Газеты
Горим!

Запалили траву - накликали беду

24 марта 2015
•••Каждый год, когда приходит весна, то здесь, то там возникают палы травы. Мы, работники пера и бумаги, уже устали писать на эту тему. Все здравомыслящие люди отлично знают, что неконтролируемые палы сухой травы и листьев запрещены законом. Однако трава продолжает гореть. Пожарные стараются ликвидировать возгорания в зародыше, но обычно на место происшествия машина приезжает, когда сухая трава уже полыхает вовсю. Вызывают пожарных соседи, неравнодушные люди, а иногда (чего греха таить) и сами поджигатели, когда понимают, что самостоятельно с огнём им уже не справиться.

Это только на первый взгляд кажется, что пал легко ликвидировать. Но на самом деле в сухую ветреную погоду пламя распространяется в считанные секунды. 

В этом году снег сошёл очень быстро, трава высохла, поэтому прогноз относительно количества палов, к сожалению, неблагоприятный. По данным  Сергея Фёдорова, инспектора отдела надзорной деятельности по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам, люди уже начали активно поджигать траву. Практически каждый день где-нибудь да горит. 

А иногда пожарным приходится выезжать на тушение палов по нескольку раз за день. 

Приведём конкретные примеры. 9 марта горела трава на обочине и кустарник около деревни Сухлово Дубровенской волости. В этот же день пожарные ездили на вызов в Порхове, в район Водоканала. Там пал вплотную подошёл к заборам около жилых домов. На следующий день огонь угрожал постройкам на улице Революционной (недалеко от птичника). 11 марта палили траву на Старорусской, 12 марта на Солнечной, улице Гагарина и в деревне Селище. Мы рассказали всего о нескольких случаях, но палы продолжаются и трава горит повсеместно. 

Между тем, за поджигание травы предусмотрена административная ответственность. В прошлом году был наказан житель Павской волости, попавшийся на месте. Ему пришлось выплатить существенный штраф в размере полторы тысячи рублей. В этом сезоне сотрудниками Госпожнадзора запланированы регулярные рейды по выявлению поджигателей. И если виновник пожара будет обнаружен, он будет наказан рублём.

Кстати, о штрафах и других мерах борьбы с палами шла речь 18 марта на видеоконференции с участием руководства Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, представителей ГУ МЧС России по Псковской области и средствами массовой информации. 

В частности, руководитель Госпожнадзора области настоятельно рекомендовал СМИ опубликовать размеры штрафов, что мы и делаем, надеясь на то, что внушительные суммы заставят граждан задуматься о том, что, поджигая траву, они рискуют изрядно потратиться. 

Итак, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф в сумме от 1500 до 3000 рублей для граждан, от 10000 до 20000 рублей для должностных лиц и от 50000 до 200000 рублей для юридических лиц. За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и т.д. на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, штрафы ещё выше: для граждан – на одну тысячу, а для юридических лиц максимальные суммы могут достигать 250000!

Предусмотрены штрафы за нарушения правил пожарной безопасности, повлёкшие возникновение лесного пожара. В этом случае граждане – виновники пожара – должны будут раскошелиться на 5000 рублей, должностные лица  – на 50000, а юрлица – до миллиона! Некоторые «храбрые» читатели могут подумать: «Поймать – это надо ещё постараться, мы же следим за костром. Ничего страшного не случится!» Это русское «авось» может довести до беды, ведь даже затушенные возгорания при смене ветра могут вновь разгореться и стать причиной пожара. 

В тот же день, 18 марта, в администрации района состоялось совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2015 года. Сотрудники лесхоза, МЧС, полиции, главы сельских поселений, руководители СПК, арендаторы лесных участков обсудили меры противопожарной безопасности.

За март в районе произошло 5 (на момент подписания номера в печать) пожаров с серьёзным исходом, то есть с пострадавшими людьми и выгоревшими домами. Косвенной причиной некоторых из этих пожаров явились опять-таки палы травы. Об этом – в ближайших выпусках нашей газеты.

Наталья РАССАДИНА

Владимир СОРОКИН, 

руководитель Порховского лесничества:

- В связи с обострившейся опасностью возникновения лесных пожаров из-за погодных условий следует обратить особое внимание на противопожарные мероприятия. Важную роль играют минерализованные полосы, опашка участков. Надо следить за появляющимися возгораниями, чтобы уничтожить их в самом начале. 

На территории района контроль за возгораниями осуществляется при помощи вышек, оснащённых системами видеонаблюдения, однако важна и работа арендаторов, которые должны организовать патрулирование участков и своевременно сообщать о палах травы пожарным. Следует обеспечивать готовность источников противопожарного водоснабжения. 

Всё это у нас в районе проводится регулярно, но во время пожароопасного сезона этим мерам будет придаваться первостепенное значение.


День бега отметили победами
22 сентября 2017
•••На Всероссийских соревнованиях «Кросс наций» успешно выступила сборная Порховского района. Традиционный День бега проводится в России с 2004 года, и каждый раз порховичи удостаиваются наград. Не стал исключением и нынешний старт.
В деревне Кротово сгорел дом
22 сентября 2017
•••Дачники из Петербурга потеряли дом из-за неисправной электропроводки.
Теперь наших Виткиных знают и в Москве
22 сентября 2017
•••Во Всероссийском фестивале «ГТО всей семьёй» в Москве приняла участие семья Виткиных из Порхова: мама Ангелина, папа Алексей и две дочери – Настя и Даша. Почётное право поехать в столицу предоставлено именно им не случайно. Все члены этой замечательной семьи занимаются спортом, и не просто занимаются, а завоёвывают призовые места на соревнованиях самого разного уровня.
Как старушки в лесу потерялись
22 сентября 2017
•••Заблудиться в лесу во время сбора грибов и ягод – не такое уж и редкое для нашей местности явление. Хоть раз в год, но бывает, что люди плутают. В этот раз всё обошлось относительно благополучно, но иногда события развиваются драматически, а бывает, что люди и вовсе пропадают без вести.
Виктор Степанов вступил в должность главы района
22 сентября 2017
•••Во вторник, 19 сентября, в районном Доме культуры прошла торжественная церемония вступления в должность вновь избранного главы Порховского района Виктора Степанова. Жители района избирают его уже в третий раз.
"Есть друзья, а для них у друзей нет выходных"
22 сентября 2017
•••На днях в Порховской речевой школе-интернате побывали гости из Австрии, а также спонсоры из Пскова, которые в рамках проекта «Большие дела «Маленьких сердец» оказали школе материальную поддержку на сумму свыше 93 тысяч евро.