Газеты
репортёр

Мобильный ФАП: в нужное время, в нужном месте, или Фельдшеры с доставкой на дом

27 марта 2015
Если вы не идете к фельдшеру, он идет к вам! Вернее, едет на специальном автобусе, в котором есть все, чтобы провести обследование и поставить диагноз. По сути, это тот же фельдшерско-акушерский пункт, только компактнее и уютнее. И оснащен лучше, чем в некоторых деревнях. Он так и называется – мобильный ФАП.

Еще год назад о таком чудо-автобусе медики Псковского района только слышали, а сейчас вовсю осваивают. За пять месяцев мобильный ФАП совершил более ста выездов, побывав во всех сельских поселениях. В один из рейсов по отдаленным деревням Карамышевской волости отправилась и я. Моя попутчица - заведующая мобильным ФАПом, фельдшер-универсал Юлия Рудченко. Рядом с ней не нужен никакой навигатор. Проработав на районной «Скорой помощи» почти 30 лет, она чуть ли не с закрытыми глазами может сказать, где какая деревня находится и как туда добираться. Уже на пятой минуте разговора понимаю, что проблема профессионального выгорания обошла сельского фельдшера стороной. Людей она любит и жалеет. Особенно бабулечек, которые в жизни натерпелись, - не дай Бог никому. К ним, кстати мы и направ-ляемся. Наш путь лежит в деревни Селихново, Мочево и Липеты.

- Мобильный ФАП обслуживает все население района, но сейчас особое внимание уделяется диспансеризации ветеранов войны - малолетних узников, тружеников тыла, вдов инвалидов войны, - объясняет Юлия. - Впрочем, мы реагируем на любое обращение, оказываем помощь и, если требуется госпитализация, договариваемся с врачами по телефону.

До ближайшей деревни остается 15 минут езды. Осматриваюсь в автобусе. Все, что надо для работы - в прямом смысле на расстоянии вытянутой руки. Тонометр, переносной кардиограф, глюкометр, тест-полоски на сахар, гемоглобин и холестерин, пробирки для забора анализов, гинекологическое кресло, ростомер, весы и «тревожный чемоданчик» с препаратами для оказания первой помощи.

В Селихново нас встречает фельдшер Нина Кононова. Нинушка, как называют ее местные жители обслуживает 15 деревень и совмещает три участка. Она заранее составила список всех нуждающихся в обследовании. Среди них 86-летняя Тамара Петрова. Прожив тяжелую трудовую жизнь и схоронив двоих детей, она давно махнула на себя рукой. В больнице не лежала, анализов давно не сдавала. Нина Михайловна настояла на посещении «медкабинета на колесах». Бабуля смущена до крайности. Уже на приеме выясняется, что Тамаре Петровне никогда не снимали ЭКГ, и что она панически боится анализа крови. Пациентку всячески успокаивают и отвлекают разговорами о начале огородного сезона.

- Тамарочка Петровна, даже машина один раз в год техосмотр проходит, а наш организм еще больше внимания требует, - убеждает ее «мобильный» фельдшер. – У вас высокое давление. Мы сейчас вам таблеточки подберем, чтобы сердце укрепить. Тогда и на огороде будет легче работать…

Затем мы отправляемся по домам. Сначала навещаем 92-летнюю Зинаиду Михайлову, которая более полувека проработала фельдшером в Селихново, потом ее подругу Фаину, тоже Михайлову, затем Раису Никандрову. Юлия Рудченко всем снимает ЭКГ, измеряет давление и берет анализ крови. Подолгу и очень подробно расспрашивает бабушек о самочувствии. А Нина Михайловна подсказывает. О своих пациентах она знает все... В Липетах после планового осмотра пожилой пациентки непредвиденная ситуация. Работнице почтовой службы доставки Татьяне, развозившей корреспонденцию по деревням, внезапно становится плохо Низкое давление, одышка, холодный пот… Кажется, еще немного, и женщина упадет в обморок. Мобильный ФАП оказался в нужное время, в нужном месте. Юлия идет в машину за препаратами экстренной помощи. Прямо на месте измеряет уровень сахара, давление, снимает ЭКГ. Делает несколько уколов, держит за руку, поднимает настроение разговорами о детях и внуках. Через полчаса женщина оживает и рвется на работу, но Рудченко не пускает. По ее мнению пациентке нужна срочная госпитализация. Юлия сопровождает Татьяну до самого Пскова, ежеминутно интересуясь ее самочувствием. И только потом воз-вращается в Карамышево, где у нее очередное дежурство на «скорой».

- Мобильный ФАП - это настоящее спасение для жителей отдаленных деревень, в которых медпунктов либо совсем нет, либо они находятся очень далеко. Туда мы стараемся приехать в первую очередь, - говорит Юлия Рудченко. - Как видите, условия для работы очень комфортные. В деревнях медиков встречают с радостью, как дорогих гостей. Особенно приятно, что главы волостей чувствуют свою ответственность за здоровье населения. Многие лично сопровождают нас в поездках.

Сегодня мобильные ФАПы работают в каждом районе области. На их приобретение из бюджета области потратили около 50 миллионов рублей.

Ульяна МИХАЙЛОВА.

[email protected]

Фото автора

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.