Газеты
Навстречу 70-летию Великой Победы

Новоржев освобожденный

29 марта 2015
По страницам районной газеты 1944 года


№ 35 от 7 августа
В Новоржеве, разрушенном немецкими оккупантами

Еще недавно здесь гремели орудийные залпы, с грохотом рвались немецкие снаряды и бомбы, на горизонте клубились огромные столбы черного дыма, а ночью отчетливо было видно пламя от подожженных немцами построек. На досках у шоссе чернели предостерегающие надписи: «Внимание! Тебя видит противник!»  

И вот в Новоржеве и вокруг него установилась необыкновенная тишина. Стих шум войны, Новоржев стал глубоким тылом. Только ночью далеко на западе в небе огоньки зениток. Красная армия стремительно погнала врага с советской земли, и по дорогам в Новоржев потянулись подводы и автомашины с имуществом возвращающихся в город организаций, учреждений и горожан.

Впрочем, трудно назвать сейчас Новоржев городом. Человеку, даже давно жившему в нем, нелегко разобраться в этом хаосе развалин, груд щебня, камня, кирпича, покрывающих даже мостовые. При въезде в город бросается хаотичное нагромождение глыб, составлявших до войны дома, здания. И буквально поле вместо кварталов, усеянное камнем, кирпичом, точно пропущенных через гигантскую дробилку. Вся эта ужасная картина разрушения довершается огромными, буйными зарослями сорняков в рост человека. 

Только кое-где возвышаются каменные коробки зданий без крыш, окон, дверей и полов. О месте, где стояло прекрасное здание райкома партии, можно только догадываться по исковерканной железной ограде, изломанным железным воротам. Вместо самого здания – груда мелкого щебня. И о месте, где было двухэтажное здание средней школы, можно только догадываться по огромным глыбам красного кирпича. Но никаких следов не осталось от таких сооружений, как здание районной библиотеки, районного отдела НКВД. Сравнен с землей и зарос непроходимым кустарником дедовника дом, которым новоржевцы гордились, где останавливался наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Все разрушили, сожгли, испоганили проклятые фашистские выродки. Им мало того, что они разрушили древний русский город при своем отступлении. Они продолжали его бомбить, обстреливать из дальнобойных орудий, и уйдя из него. Мостовые города усеяны осколками немецких орудий. Земля изрыта многочисленными гигантскими воронками от немецких авиабомб. Даже густые заросли сорняков не в состоянии скрыть эти следы преступлений гитлеровских мерзавцев. 

Все делал враг, чтобы стереть с лица земли Новоржев. Но он грубо просчитался и на этот раз: Новоржев был, Новоржев будет.

П. Михайлов.

Новоржев возродится из пепла и развалин

Тому, кто впервые побывает у нас в Новоржеве, трудно будет представить, что вместо развалин, руин и пепелищ был до войны хоть и не большой, но цветущий город. 

Более 250 благоустроенных домов, здания больницы, аптеки, детской консультации, детских садов и яслей, школ, городской библиотеки, кинотеатра, клуба, столовой, ресторана, масло-сырзавода, бойни, винного склада, гаража, двух церквей, бани, электростанции, промартелей, МТС и МТМ – вот не полный перечень  того, что было в нашем городе до оккупации.

Но разве можно сломить дух русского народа? Никогда! Все наши города, разрушенные оккупантами, будут восстановлены. Из пепла и развалин возродится Новоржев.

Сейчас в городе на разборке и очистке кирпичей работают 300 человек, главным образом прибывших из сельских советов и проживающих не в городе. Это немного. Но надо учесть, что сейчас в самом Новоржеве насчитывается не более 200 жителей, вместо четыре тысяч, которые жили в нем до войны. В город возвращается все больше жителей, следовательно, будет возрастать и количество строителей. Кроме того, в восстановительных работах начнут принимать участие рабочие, служащие районных учреждений.

В лесу заканчивается строительство срубов. Четыре сруба уже полностью готовы к перевозке в город, строительство остальных двух подходит к концу. Всеми строительными работами в городе руководит созданная стройконтора.

Мы приступаем к работе, которая не является легкой сама по себе и, кроме того, сопряжена с трудностями военного времени. Но какой бы тяжелой она не была, мы не сомневаемся: с широкой помощью общественности восстановительные работы будут завершены успешно.

Председатель городского Совета А.Г. Филимонова.

Колхозный рынок

До начала войны колхозный рынок был хорошо оборудован, обнесен забором, имел навесы со столами, за-крытые мясные ряды. В рядах были устроены скамьи для торгующих, крюки для вывески туш, колоды и топоры для рубки мяса. Рынок располагал полным комплектом весов с двадцатьюпятью гирями. Имелось более ста халатов для продавцов; были контрольная весовая, помещение для канцелярии рынка, молочно-контрольная станция с полным оборудованием и, наконец, Дом колхозника, расположенный на базарной площади, где приехавшие на рынок могли остановиться и отдохнуть.

Фашистские оккупанты варварски разрушили все это. Даже рыночную площадь изрыли. Городской Совет решил восстановить колхозный рынок на прежнем месте. Эта работа уже началась. Рынок оживает: крестьяне торгуют на нем молоком, яйцами, творогом и другими продуктами сельского хозяйства.

Недалек тот день, когда колхозный рынок примет вид, какой он имел до начала войны.

Директор колхозного рынка А.Ю. Спугис.

№ 37 от 15 августа
Лицо города
Мы привыкли говорить о лице человека. А город? Имеет ли город лицо? Конечно, имеет, если под «лицом города» подразумевать его внешний вид.

Страшное лицо у нашего родного города. Изуродовали это лицо гитлеровцы, изуродовали лицо до неузнаваемости. Все, что вы сейчас увидите в городе, говорит, что жизнь в нем еще не вошла в нормальную колею.

...Парикмахер отточил бритву в землянке, где живет. Но темень в ней не позволяет работать. И мастер выходит наружу, где под открытым небом на лужайке, очищенной от высоких зарослей сорняков, уже восседает клиент с намыленной физиономией. Люди, проходящие по шоссе в город, без труда узнают в намыленном заведующего райзо товарища Карасева. В перерывах, когда парикмахер спрашивает, водя прибор по ладони: «Не беспокоит?»,  намыленный заведующий обменивается приветствиями с людьми, идущими в город, и никого не удивляет необычность обстановки.

Подобных необычных явлений в разрушенном городе немало. Но присмотритесь внимательнее и вы увидите, что лицо города постепенно начинает изменяться. 

Каждый день вносит новую черточку в это обезображенное немецкими злодеями лицо: заравнивают воронки от снарядов и авиабомб, очищают от обломков домов и зданий мостовые, на отдельных каменных коробках уже поставлены крыши. У других таких же коробок люди размешивают глину, подносят кирпич. В городе оборудовали пекарню с двухъярусной печью, протянули провода, из репродукторов в домах, наскоро приспособленных для районных организаций, несутся звуки московских передач. В домах звонят телефоны. 

С каждым днем все больше появляется у развалин клеток очищенного и сложенного кирпича. Постепенно исчезают высокие, одиноко торчащие трубы сожженных немцами зданий и бесформенные глыбы взорванных оккупантами строений.

Все больше и больше оживает базарная площадь. Особенно оживленно на ней было 13 августа, в день открытия колхозного рынка. Столов, устроенных для торгующих, не хватило, и продавцы расположились тут же на траве, густо покрывающей всю площадь. Молоко, масло, творог, яйца, различные ягоды, свежие овощи, ранний картофель – все это появилось на базаре.

Лицо города-страдальца меняется. И наступит тот день, когда мы сотрем с его лица все следы оккупации, и оно снова станет таким, каким было до войны.

М. Павлов.

Подготовила М. Пахоменкова, заведующая Новоржевским краеведческим музеем.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.