Газеты
Сельское хозяйство

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

2 апреля 2015
В 2016 году с 1 июля по 15 августа будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Перепись коснется многих людей, и не только тех, кто трудится в аграрном секторе, живет в сельской местности, имеет личное подсобное хозяйство, но и городских жителей, а также граждан, состоящих в садоводческих, огороднических и дачных объединениях.

При ВСХП-2016 года существенно изменена технология сбора сведений об объектах переписи:

·  по сельскохозяйственным организациям – путем самозаполнения переписных листов респондентами или в электронном виде через систему web-сбора Росстата;

·  по крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям – путем опроса респондентов переписчиками, а также представление сведений респондентами в электронном виде через систему web-сбора Росстата;

·  по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан в сельских и городских поселениях – путем опроса респондентов переписчиками с использованием планшетных компьютеров (в отдельных районах или случаях – переписных листов);

·  по некоммерческим объединениям граждан – путем опроса респондентов переписчиками.

Впервые при опросе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, будут использоваться планшетные компьютеры, что позволит повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

Сейчас уже полным ходом идет подготовка к сельскохозяйственной переписи: уточняется количество хозяйств, имеющих земли, а так же поголовье сельскохозяйственных животных и птицы, составляются списки объектов переписи, уточняются сведения о них, изучается состояние источников информации для актуализации списков по личным подсобным хозяйствам.

Сельскохозяйственная перепись 2016 года имеет свою эмблему, которая является официальным символом.

Эмблема представляет собой изображение спелого колоса, стебель которого стилизован под пишущее перо, размещенное на фоне переписных листов. Направленный вверх полукруглый лист колоса и восемь зерен символизируют единство регионов России, представленных восемью федеральными округами. Все изображение обрамлено круговой надписью "Всероссийская сельскохозяйственная перепись". В правом нижнем углу указан год проведения переписи - 2016.

Утвержден основной слоган переписи: "Село в порядке - страна в достатке!". Он наиболее полно отражает главную идею этого масштабного мероприятия: экономическая стабильность государства неразрывно связана с уровнем развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о сельском хозяйстве, об аграрном потенциале страны.

Пресс-служба Псковстат.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок