Газеты
Золотая летопись имен

У братской могилы

16 апреля 2015
У братской могилы

Более 30 лет прошло с тех пор, как в наш дом ворвалась эта страшная весть. Но долгое время я не хотел верить, что больше не увижу его, самого близкого после матери человека. Все казалось, что вот откроется дверь и войдет отец. У нас было извещение о его гибели, но много лет я не мог найти могилу... В октябре семьдесят четвертого, будучи по делам на Псковщине, заехал в городок Пустошку.

Когда в военкомате, а затем Забельском сельсовете я увидел книгу с фамилиями захороненных воинов и среди них – фамилию отца, понял, что чуда не будет: мертвые не встают...

Поехал в Алушково, где находится братская могила, в которой вместе с другими погибшими воинами покоится мой Отец. Когда машина выехала из Пустошки, с особым вниманием начал следить за окружающей местностью. Какая прекрасная была вокруг природа

А ведь здесь когда-то проходил мой отец... Мне казалось, что я вижу его вместе с боевыми друзьями, идущими в бой. И сразу как-то ближе стала мне вся эта местность, земля, принявшая отца!

Братская могила, окруженная тонкими белоствольными березами, расположена при въезде в деревню. Скромная ограда со скульптурой коленопреклоненного воина. С болью в сердце подхожу к месту, где покоятся останки 2036 воинов. Среди них – мой отец, гвардии рядовой Наровлянский Семен Hayмович.

Сколько лет я ждал этой минуты, сколько раз мысленно был здесь и говорил с тобой, отец! Моросит мелкий осенний дождь, вокруг тихо, только ветер шуршит опавшими листьями. Голые ветви берез низко склонились над могилой, как бы отдавая дань уважения тем, кто навечно заснул на освобожденной земле.

...Отец, родной мой! Разве о такой встрече мечтал я, провожая тебя в июне сорок первого из Киева на фронт?!

Мысленно я обращался к нему:

– Встань, отец, посмотри на меня, давай поговорим с тобой как мужчина с мужчиной! Я ведь уже прожил на свете больше, чем было тебе тогда, в сорок четвертом! Помнишь, ты сшил мне военную форму? Кому из мальчишек не хотелось тогда стать военным! Но моя детская мечта стала явью. Вот уже четверть века с гордостью ношу я форму военнослужащего Советской Армии. Но об этом ты, в прошлом батрак, а потом портной так и не узнаешь.

Дождь не прекращался. Не замечая его, я мысленно беседую с отцом. Хотелось сказать ему, что Родина помогла матери воспитать меня. Где, в какой еще стране я, в прошлом тоже рабочий, мог стать офицером, получить высшее образование! Теперь у меня уже взрослая дочь, его внучка, которая выросла, не зная дедовской ласки (отец жены тоже погиб).

Осенний день недолог. Темнеет, а я не могу отойти от братской могилы... Водитель понимает мое состояние, не торопит, хотя впереди дальняя дорога. Но ехать надо. И вот уже машина увозит меня от места, которое теперь всегда будет у меня перед глазами.

Сердце сжимает тупая боль. Она усиливается с каждым километром, отдаляющим меня от братской могилы. Трудно передать мое состояние в те минуты. Сколько я мечтал об этом дне! А эти несколько часов пролетели так быстро. И вот я снова оставил отца, оставил спать вечным сном вместе с его фронтовыми товарищами.

С тех пор каждый год в День Победы я бываю у отца. И приезжаю я не только чтобы почтить его память и отдать дань уважения. Считаю необходимым в мыслях отчитаться перед ним за прошедший год, рассказать об успехах и неудачах.

Часы, проведенные на гостеприимной псковской земле, в окружении жителей Алушково и других окрестных деревень, бережно хранящих память о погибших воинах, вспоминаю как самые светлые в своей жизни.

Каждый мой приезд на Псковщину – это новые встречи с людьми, чьи близкие покоятся в братской могиле. Хочется собрать документальный материал о всех 2036 воинах, погибших за счастье и свободу своего народа, Они были разными людьми, так непохожими друг на друга, но их роднило одно – любовь к Родине, верность воинскому долгу.

В течение многих лет встречаюсь с матерью лейтенанта Михаила Менакера – она приезжает сюда с дочерью и сыном. Анна Моисеевна Менакер прислала мне воспоминания о сыне его одноклассницы и директора школы, в которой он учился. Из Куйбышева мать старшего сержанта Бориса Вихрова 85-летняя Мария Ивановна прислала документы и воспоминания о своем погибшем сыне. Здесь и снимки разных лет, и копии наградных документов, заметки из военных газет, письмо боевых друзей Бориса. где сообщается о его гибели и даже его школьные работы по географии...

Часто идут ко мне письма из Свердловска от родных младшего лейтенанта Аркадия Осколкова, с матерью и сестрой которого я познакомился в один из приездов в Алушково.

Из Кировской области пишет о погибшем муже Николае Федоровиче Моисееве, бывшем директоре школы, окончившем затем Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, пенсионерка Галина Григорьевна Моисеева.

Сестра погибшего старшины Кости Фурса – Ирина Александровна Бергстрем прислала вырезки из газет, воспоминания боевых друзей брата.

На Кубани живут родные погибшего вместе с моим отцом Леонида Кунаковского – Андрей Иванович и Дарья Васильевна.

Я с ними несколько лет встречался у братской могилы. Они пригласили меня в гости. Поехал. Замечательные это люди. Встретили как родного сына. Встреча эта, необыкновенно теплая, необыкновенно волнующая, тронула меня за самое сердце. Старики (а им уже за семьдесят), волнуясь сказали: «У нас был только один сын. Он погиб. А вы остались без родных. И поэтому нам хочется называть вас своим сыном».

Такое не может не взволновать. И чем могу я стараюсь помогать этим славным людям.

С помощью бывшего директора Алушсковской школы Л.К. Шеверлова, председателя сельсовета В.А. Покровской я установил связь со многими близкими погибших, проживающими в Якутии, Костроме, Калинине, во многих других уголках Советского Союза

Все они благодарят меня за начатое дело, поддерживают стремление увековечить память погибших. Хочется оправдать их доверие... Верю, что мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за свободу Родины. Память погибших свята.

Наум Наровлянский, подполковник, член президиума совета ветеранов Краснознамённой Харьковской стрелковой дивизии, активист комнаты боевой и трудовой славы в московской школе № 446 

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района