Газеты
Из истории посёлка

Мемориал павшим воинам построили 46 лет назад

28 апреля 2015
Мемориал павшим воинам, что находится у поселкового воинского кладбища, для бежаницких граждан священное место. Люди приходят туда несколько раз в год торжественным строем, чтобы почтить память погибших за их свободу от чужеземного гнёта, возможность жить под мирным небом. У подножия мемориала часто лежат букеты живых цветов. Их приносят счастливые новоиспечённые молодожёны, родственники тех, кто лежит на кладбище, или просто неравнодушные бежаничане, которым скорбь о павших постоянно стучит в сердца.

Молодому поколению райцентра кажется, что монумент существовал всегда, однако пытливый глаз, несомненно, заметит в углу на тыльной стороне квадратной стелы надпись: «Построен в 1969 году на средства колхоза «Ленинский путь» и совхоза «Ударник». 

За прошедшие с этого времени 46 лет утекло много воды. Она унесла с собой много интересного о данном важном событии. Подробности не могут вспомнить даже его живые свидетели, которым ныне за восемьдесят. Однако кое-что удалось выяснить. Проектировал  данный объект житель райцентра Н.М. Данилов, который работал тогда в районной исполнительной власти  в должности главного архитектора, он же заказывал фрагменты монумента на Великолукском заводе железобетонных изделий.

Открытие мемориала проходило празднично и при большом скоплении народа. Секретарь по идеологии райкома КПСС Д.Т. Ершова, которая отвечала тогда за проведение политических мероприятий, обожала, чтобы они проходили пафосно, необычно и имели «изюминку», которая бы сражала наповал. Руководитель отдела райкома, всем известная Г.П. Павлова, являвшаяся одним из организаторов открытия, рассказала, что Дина Трофимовна придумала следующее: в момент, когда упадёт полотно, закрывающее стелу с изображением головы солдата, над толпой должен пролететь самолёт, с которого выбросят поздравительные листовки.

Сейчас покажется, что сия эффектная акция трудновозможна, но в 1969-м всё было проще. Самолет-«кукурузник» являлся  в районе обычным общественным транспортным средством и регулярно возил по воздуху пассажиров в д. Ухошино и Ручьи ныне Полистовского сельского поселения.  Так что в положенное время он, окутанный облаком листовок, дисциплинированно пролетел в требуемом месте на бреющем полёте, изрядно удивив участников праздника. Но в целом они остались довольны.

Что касается средств, истраченных на монумент, то их объём никто не помнит. Работавшая в то время главбух колхоза «Ленинский путь» и живущая сейчас в д. Красное Солнце А.В. Брянцева утверждает, что затраты для хозяйства были не очень обременительны. Гораздо больше ей жаль колхозных денег, что пошли на сооружение дома культуры в её деревне, от которого ныне остался полуразрушенный остов. 

В последующие годы бежаницкий монумент павшим воинам постоянно обновляли и благоустраивали. Посадили вокруг деревья и живую изгородь, асфальтировали дорожки. Коренным образом изменился его облик (и братского кладбища тоже) после 60-летнего юбилея Великой Победы, в ходе подготовки которого в районе прошла акция по сбору средств на благоустройство воинских памятников. Денег пожертвовали немало, их хватило на приобретение и монтаж качественной каменной плитки, которая совершенно преобразила  поселковый микрорайон братских захоронений. Ныне он один из самых красивых в райцентре.                          

Л. МИЛОВА. Фото из архива ИКЦ Философовых.

























Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.