Газеты
К 70-летию Великой Победы

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Письмо прадеду

29 апреля 2015
Дорогой мой прадед! Прошло семьдесят лет, как отгремела Великая Отечественная война. А память о ней живёт и сейчас в книгах и фильмах, в памятниках и обелисках воинам, в рассказах ветеранов и семейных реликвиях, бережно хранимых почти в каждой семье. Я о тебе тоже знаю по рассказам моей бабушки Коломенской Тамары Петровны и нашим семейным реликвиям – твоим письмам, фотографиям, документам.


Я узнал, что, когда началась война, ты, Леонид Иванович Коломенский, добровольцем ушёл на фронт в первые дни войны. Тогда ты был совсем молодым, наверное, как на этой фотографии. Так как командного состава катастрофически не хватало, то ты был направлен осенью 1941 года на ускоренные курсы подготовки офицеров в город Киров. Там, в Кирове, встретил ты юную девушку Марию Алексеевну Михайлову, мою будущую прабабушку.

В тяжёлое военное время вы поженились. Это подтверждает пожелтевшее от времени свидетельство о браке от 17 января 1942 года. Так в тяжёлые военные дни появилась ваша семья. Но говорят, счастье во время войны долгим не бывает. Закончив  курсы, ты ушёл воевать, а Мария получала от тебя редкие письма с Ленинградского фронта.     Примерно через год письма приходить перестали.

В мае 1944 года Марии Алексеевне, моей прабабушке, пришло письмо от Никитина Василия Фёдоровича. Солдат писал: «Мария Алексеевна, Ваш муж был смертельно ранен в бою. Похоронен в братской могиле». Верить в твою гибель, прадед, прабабушка не хотела, да и других документов, подтверждающих этот страшный факт, у неё не было. С маленьким сынишкой она едет на твою родину, в Славковичи, надеясь хоть что-то узнать о тебе. 

В Славковском сельском совете 27 апреля 1945 года прабабушке выдали извещение, написанное на упаковочной бумаге. В нём говорилось, что ты, прадед, находился на фронте и пропал без вести в феврале 1943 года.

Из рассказов моей бабушки Коломенской Тамары Петровны я знаю, что после войны прабабушка долго ждала твоего возвращения, всё не могла поверить, что тебя нет в живых. Она надеялась на какое-то чудо. А потом вместе с повзрослевшим сыном через военкомат искала твою могилу, чтобы побывать на ней. Так в семье узнали, что похоронен ты в братской могиле в городе Кириши.

...Быстро идёт время. Вырос без тебя твой сын, а мой дед Валентин Леонидович Коломенский. У тебя, прадед, есть два внука и три правнука. В нашей семье свято хранят память о тебе, солдат, твои фотографии, документы и письма. А твой внук, мой отец, с честью носит имя Леонид.

Я хочу быть похожим на тебя. Я горжусь тобой, потому что уверен: в той Великой Победе 1945 года есть и твой вклад. Ты погиб, чтобы жил я, мой папа, моя мама и все мы. Жили счастливо и долго под мирным небом. Поэтому хочу сказать тебе: «Спасибо за то, что ты был! Мы помним и будем помнить тебя, дорогой наш солдат!» – и до земли поклониться твоей могиле.

Игорь КОЛОМЕНСКИЙ, 

6 кл. Славковской школы

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».