Газеты
актуальная тема

Когда уберут ваш район?

30 апреля 2015
В Опочке субботник запланирован на 30 апреля. Весь город поделили на территории, за каждую отвечает определённая организация, администрация, либо школы. Например, районная администрация займётся уборкой территории слева от площади Советской. А справа от неё будет высажена еловая аллея.

СТРУГО-КРАСНЕНСКИЙ РАЙОН

Месячник по благоустройству в районе традиционно проходит в апреле. После зимы работы у коммунальных служб и активных горожан непочатый край. Когда сходит снег, земля обнажает все «прелести» цивилизации - пластиковые бутылки, фантики, сигаретные окурки, ржавые обломки арматуры. Бригада по очистке города в составе 8 человек трудилась в прямом смысле с утра до вечера, приводя в порядок улицы, скверы, городскую площадь, памятник «Скорбящая мать». По традиции коммунальщикам помогали школьники и сотрудники муниципальных учреждений. Количество несанкционированных свалок в лесах и вдоль озера заметно сократилось, но только не в частном секторе, состояние которого является «притчей во языцех». Он грязный и до, и после субботника. И хотя администрация городского поселения круглогодично призывает владельцев домов навести порядок, их обращения слышат единицы. И продолжают подкладывать мешки с мусором своим соседям или на берег водоема.

- В минувшие выходные в нашем районе проходили соревнования по спортивному ориентированию «Венок славы Александра Невского», - рассказывает журналист районной газеты «Струги» Марина Ильина. - В поисках интересных снимков на маршрутах обошла значительную часть этапов, и уже минут через пятнадцать захотелось провалиться под землю от стыда. Первое, что видели спортсмены на старте - это куча мусора практически на границе стадиона. Один из маршрутов пролегал вдоль частных домов в сторону карьера. А там вообще караул! За каждым забором настоящая свалка. Думаю, неприглядная изнанка поселка не осталась незамеченной и не могла не шокировать. И тут уже не на кого обижаться, кроме как на самих себя. Я уже не один раз поднимала на страницах газеты тему ответственности каждого за чистоту в городе, но с каждым годов в Стругах становится только грязнее.

ПАЛКИНСКИЙ РАЙОН

В Палкинском районе месячник по санитарной очистке территории проходит с 1 апреля по 10 мая. В это время проходят субботники и единый день уборки участков около многоквартирных домов. Поначалу их планировали провести 15 апреля, но из-за плохой погоды мероприятие пришлось отложить на более позднее и благоприятное время. Организацией занимается управляющая компания, которая выдает определенное количество краски и расходных материалов старшим по подъездам. Жильцы красят скамейки, качели, приводят в порядок клумбы. «В прошлом году по просьбе трудящихся мы завезли землю, - рассказала глава администрации городского поселения «Палкино» Олеся Попова. - Для людей это было абсолютно бесплатно». Кстати, в конце июля в день поселка в Палкино выбирают лучший двор многоквартирного дома. Победителю достается сертификат на три тысячи рублей на приобретение товаров в магазине строительных материалов. В минувшую пятницу сотрудники районной, поселковой администраций и представители других ведомств вышли на уборку территории парка, который занимает площадь в два гектара. Порядки здесь наводят ежегодно - весной и осенью. Кроме того, каждая организация убирает закрепленный за ней участок берега Смоленское. «Во время месячника у населения есть возможность вывезти мусор на полигон, где его примут абсолютно бесплатно, - добавила Олеся Анатольевна. - Люди могут сюда отправить разные отходы - от спиленных веток до старой мебели».

НЕВЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Поскольку до юбилея Победы осталось несколько дней, а на территории района проходит областная «Вахта памяти», многие организации взяли на себя обязательство благоустроить территорию вокруг воинских захоронений. К празднику в городе приведены в порядок парк, городские улицы, площадь возле администрации. На домах вывесили объявления - горожан приглашали присоединиться к коллективной уборке дворовых территорий. И таких желающих в этом году нашлось много. И вообще за последние годы невельчане стали более ответственно и трепетно относиться к чистоте городских улиц. В дни районного месячника по благоустройству жители частного сектора имеют право бесплатно воспользоваться техникой по вывозу мусора. Такую возможность предоставили им местные коммунальщики. Лучше всего в этом году потрудились сотрудники невельской обувной фабрики, индивидуальные предприниматели и, как всегда, школьники. Этой весной активны были и сельские жители. В деревне Туричино они вышли на субботник почти в полном составе, очистив от мусора улицы и разобрав старую остановку.

Впрочем, даже в относительно благополучном Невеле находятся отдельные несознательные горожане, которые испортили всю картину. У одного из домов на улице Ленина кто-то устроил несанкционированную свалку строительного мусора. В неприглядном состоянии находится и берег реки Еменки, который в прошлом году убирали волонтеры местного экологического движения. Сейчас снова решается вопрос об очистке береговой территории, но уже не силами школьников и студентов.

ДЕДОВИЧСКИЙ РАЙОН

Этой весной в Дедовичах посадили очень много деревьев. Около 70 новых посадок появилось в парке на берегу реки Шелонь. По инициативе одного из старейших жителей поселка высадили 40 деревьев. На этом энтузиазм не закончился. Благодаря усилиям одного из них теперь недалеко от детской площадки красуются 30 маленьких каштанов. Кроме того, в Дедовичах спиливают старые и аварийные деревья. Месячник по благоустройству завершится 7 мая «Главная задача - убрать мусор и вывезти все свалки, - отметил глава администрации поселения Геннадий Береснев. - Сейчас приводим в порядок площадь - старые поребрики меняем на новые, делаем подсыпку, устанавливаем новые скамеечки, урны. Около дома детского творчества забор пришел в негодность, его тоже нужно обновить». Итоги месячника подведут в конце июня на дне поселка. Победителей выберут и среди представителей частного сектора, и среди организаций.

КУНЬИНСКИЙ РАЙОН

Субботник в Кунье запланирован на 30 апреля. В мероприятии примут участие сотрудники администрации района, Пенсионного фонда, соцзащиты, других организаций, а также все желающие. Из объявлений, развешанных по всему посёлку, можно узнать, что жители района на субботник должны приходить в рабочей одежде, со своими перчатками и инструментами. Администрация предоставит «уборщикам» мешки для мусора и транспорт, на котором они будут вывезены. Забавно, что районная свалка расположена в деревне с подходящим названием Мешково. «По волостям также пройдут уборки. У нас нет чёткого графика, но предписания провести субботники высланы всем, - сообщила Вера Максимова, ведущий специалист отдела внутренней политики и связей с общественностью администрации Куньинского района. - 27 апреля в деревне Жигалово Ущицкой волости убрали мусор с братского захоронения. До Дня Победы почистим все памятники и мемориалы, высадим три Аллеи памяти. Две в Кунье, ещё одну - в Долине Смерти, на месте бывшего лагеря для военнопленных в Баталовской волости».

ЛОКНЯНСКИЙ РАЙОН

В Локнянском районе субботник будет проведен, скорее всего, в мае. Во всяком случае, определённой даты ещё не запланировали. Нам удалось узнать, что в Подберезинской волости месячник по уборке территорий пройдёт в мае А, например, в Михайловской волости такие мероприятия на этот месяц не запланированы. В прошлом году субботник в посёлке Локня состоялся в последний месяц весны. Жители тогда наводили порядок собственными инструментами. Причём даже сотрудники администрации района пользовались граблями, принесёнными из дома.

УСВЯТСКИЙ РАЙОН

Главным «днем чистоты» в Усвятах стала суббота, 4 апреля. В этот день на улицы вышли представители районной администрации, школьники, волонтёры и журналисты районной газеты, которые и рассказали - как прошел субботник. Убирали мусор из придорожных канав, обрезали сухие ветки в кустах, удаляли прошлогоднюю траву и листву. Все это складывали в большой прицеп, который передвигался вслед за людьми. Больше всего мусора убрали на повороте к улице Молодёжной и у магазина №17. Мусора оказалось гораздо больше, чем ожидалось - пришлось сделать несколько ходок. Кроме того, волонтёры существенно углубили канаву вдоль улицы Молодёжной. Теперь жителям окрестных домов не придется опасаться осеннего паводка и мощных летних дождей, дома не подтопит. Добавим, что активное участие в уборке приняли местные пенсионеры.

НОВОРЖЕВСКИЙ РАЙОН

По словам главы района Михаила Пашкова, в этом году весенняя уборка в районе и городе была по-настоящему масштабной. Главной особенностью стала побелка деревьев и окраска столбов. Глава района отметил, что ему не известно о том, чтобы кто-то в других районах делал подобное. Кроме побелки уже существующих, в городе посадили около 250 новых деревьев. У озера Орша заложили аллею, у автовокзала разбили сквер. Наводить чистоту в городе помогали школьники и волонтёры За каждой организацией и фирмой Новоржева закреплена прилегающая территория, они должны содержать ее в чистоте. И те все выполняют, отказников нет.

- Отказников мы расстреливаем негативным общественным мнением. Но у нас все сознательные и потому не отказываются, - резюмировал Михаил Пашков. И добавил, что весенняя уборка территорий в Новоржевском районе полностью завершена В администрации подвели итоги, результатами довольны.

БЕЖАНИЦКИЙ РАЙОН

Месячник по уборке территории в районе еще продолжается. По информации представителей районной администрации, уборка территорий продлится до 7 мая, но основную часть района уже привели в порядок. В предпраздничные дни лишь наложат финальные штрихи. На сегодня в Бежаницах очищены от мусора придомовые территории. Причем часть из них силами жильцов. Во дворах ставили специальные телеги, куда жители на протяжении нескольких дней могли собирать мусор. Кроме того, произведён ямочный ремонт асфальтовых дорог в Бежаницах, по грунтовым дорогам прошёл грейдер. В центральном парке высажены туи. Убрана многолетняя несанкционированная свалка на территории заброшенных складов, называемых в народе «Склады Сельхозхимии». Кроме того, все детские площадки в городе покрашены заново, обновлена покраска и на городских аттракционах.

ОПОЧЕЦКИЙ РАЙОН

В Опочке субботник запланирован на 30 апреля. Весь город поделили на территории, за каждую отвечает определённая организация, администрация, либо школы. Например, районная администрация займётся уборкой территории слева от площади Советской. А справа от неё будет высажена еловая аллея. Педагогический колледж убирает кусок городского вала. Часть мешков для мусора трудящимся предоставит администрация городского поселения. Другую часть выделит местное предприятие по производству соков. Интересно, что это будут мешки из-под сахара. А для четвёртой школы мешки приобретёт предпринимательница - мама одного из учащихся заведения. «Мусор вывозим на свалку, выбрасываем из мешков, а затем снова их используем, - говорит Евгения Алексеева, ведущий специалист администрации городского поселения Опочка. - Школы используют свой инструмент для уборки, но и у нас есть десять граблей, которые мы готовы предоставить организациям, у которых нет возможности закупить свой инвентарь».

Подготовили Константин КОЗЛОВСКИЙ, Марина ПЕТРОВА, Павел ДМИТРИЕВ, Ульяна МИХАЙЛОВА.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.