Газеты
Навстречу 70-летию Великой Победы

Герои в нашей памяти живут

7 мая 2015
В канун Дня Победы в центре Новоржева состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста уроженца Казахстана, старшего лейтенанта Павла Дубового, погибшего на Бородинской высоте при освобождении Новоржевского района от фашистских захватчиков. Здесь, на главной площади города, собрались руководители района, трудовые коллективы, общественность, школьники, гости Новоржева.

С 2010 года на территории Псковской области реализуется Международный патриотический проект Евразийской Группы (Республика Казахстан) «Батырлар жолымен» (в переводе с казахского «Дорогой славы») по инициативе поискового отряда «Майдан жолы», созданного на базе «Казахстанского электролизного завода». Представители этого проекта и стали инициаторами установки памятника освобождавшему Новоржев воину. Автором бронзового бюста стал Заслуженный художник России Борис Сергеев. Сам памятник был вылит в мастерской цветного литья в Смоленске. 

Ровно в полдень Глава Новоржевского района М.А. Пашков открыл торжественный митинг. 

 

– Мы глубоко чтим память о героях-казахстанцах, которые погибли, защищая новоржевскую землю, – сказал Михаил Александрович. – В нашем городе есть улица, названная в честь Павла Дубового, его имя высечено на памятнике, установленном на Бородинской высоте, памятник этому защитнику стоит на братском захоронении. Мы благодарны нашим дорогим гостям и друзьям из Казахстана за такой подарок к празднику Великой Победы...

Почетное место среди присутствующих на церемонии занимала делегация из далекого Казахстана, которая состояла из родственников и земляков П. Дубового. В своем выступлении перед новоржевцами генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Е. Примбетов отметил, что несмотря на то, что сегодня Казахстан является независимым государством, народ Казахстана по-прежнему остается дружественным и братским по отношению к Российской Федерации и будет сохранять единство, завещанное павшими предками.

На митинге присутствовали прямые потомки П. Дубового. Племянница героя Надежда Фурманова, вместе с которой приехали и другие племянники Дубового, ее дети и внуки, сказала:

– Уважаемые новоржевцы! Наши родители, братья и сестры П. Дубового, не смогли побывать на месте его гибели. Поэтому сегодня мы посчитали свои долгом быть в этих памятных местах. Мы выражаем глубокое чувство признательности казахстанским поисковикам за их кропотливую работу в стремлении увековечить память казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, жителям Новоржевского района за то, что уже столько лет новоржевцы чтят память нашего родственника. Здоровья вам и благополучия!

 

На митинге также выступили Почетный гражданин Новоржевского района, краевед В. Егоров; поисковик-энтузиаст из Казахстана, приехавший на новоржевскую землю вот уже в третий раз, М. Жуманов; обучающаяся 11 класса Новоржевской средней школы Е. Аверкина; депутат Павлодарского областного Собрания, представитель Евразийской Группы, вице-президент акционерного общества «Казахстанский электролизный завод» Ж. Камзин. 

Жумабек Камзин рассказал, что в этом году Евразийская Группа решила сделать юбилейный проект – поставить на территории двух районов – Новоржевского и Новосокольнического – семь памятников своим землякам, за каждые десять лет мирной жизни. И, устанавливая в Новоржеве бюст Павла Дубового, представители Казахстана не могли забыть имя еще одного своего земляка – Макарима Кубегенова, плечом к плечу сражавшегося рядом с П. Дубовым и также погибшего на высоте 192,7. Поэтому неотделимой частью от главного мероприятия стало открытие стелы красноармейцу М. Кубегенову, состоявшееся в этот же день на центральном воинском захоронении города...

Право открыть бронзовый бюст П. Дубового было предоставлено Главе Новоржевского района М. Пашкову, консулу Республики Казахстан в С.-Петербурге Е. Примбетову, племяннице героя Н. Фурмановой, а также члену казахстанского поискового отряда, учителю НВП одной из школ г. Павлодара Б. Утепову.

Под звуки гимнов двух государств – России и Казахстана – новоржевцам открылся бронзовый образ совсем молодого, до конца исполнившего свой долг старшего лейтенанта П. Дубового. Оружейными залпами была почтена светлая память всех, кто навечно остался  на новоржевской земле.

И долго тянулись люди, взрослые и дети, чтобы возложить живые цветы и венки к подножию памятника, склоняясь в почтительном молчании перед мужеством и героизмом павших солдат. Героям вечная слава!

Наталья КУЗЬМИНА

Фото автора.


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.