Газеты
Золотая летопись имен

Именное ружьё от маршала Победы на память

7 мая 2015
Именное ружьё от маршала Победы на память

Теперь мало кто знает, что став Министром обороны, Жуков провел в 1957 году единственное за всю историю Советских Вооруженных Сил всеармейское совещание отличников боевой и политической подготовки Армии, Авиации и Флота СССР. Заботу о наследниках славы фронтовиков он считал очень важным государственным делом. На совещании Министр обороны особенно подчеркивал необходимость совершенствования знаний и повышения физической выносливости воинов современной армии, о чем только теперь заговорили в правительственных кругах. 

Нашему земляку Викентию Дмитриевичу Киселеву, проживающему в настоящее время в Орловской области, посчастливилось быть непосредственным участником этого совещания, о котором он помнит все в мельчайших подробностях до настоящего времени и в День 70-летия Великой Победы желает поделиться своими воспоминаниями на страницах районной газеты «Вперёд».

В жизни человека бывают памятные встречи, незабываемость и значимость которых не изглаживаются из памяти десятилетиями, а иногда и всю жизнь.

Воспоминания о таких встречах наполняют душу теплом и радостью. О такой встрече с выдающимся маршалом, внесшим большой личный вклад в разгром фашизма, Георгием Константиновичем Жуковым я и хочу поделиться своими воспоминаниями в Великий Праздник – 70-летия Победы. И пусть эти воспоминания будут данью памяти этому Легендарному Маршалу! Полководцу!

В Москву, на всеармейское совещание, были приглашены лучшие из лучших воинов армии и флота. Специалисты высочайшего класса, профессионалы, знающие и умеющие эксплуатировать высококлассную технику и составляющие основу Вооруженных Сил. Они должны были поделиться передовым опытом освоения новейшей техники и знаниями. Пообщаться друг с другом и потом, с учетом обобщенного опыта, возвратясь в свои подразделения, передать этот опыт военнослужащим своих подразделений, чтобы повысить боеспособность своих соединений.

Все взоры устремлены на Президиум. Так долго и томительно тянувшиеся минуты ожидания, вдруг куда-то отодвинулись, исчезли. Какая-то неуловимая волна пронеслась над залом. Затронула натянутые струны ожидания в душах присутствующих.

И вот… в одно мгновение и едином порыве зал встал и замер. Наступила такая тишина, что каждый из присутствующих слышал дыхание соседа. Слева от Президиума, из боковой двери, ровно в десять ноль-ноль, в военной форме вышел маршал. Маршальский костюм ладно смотрелся на его плотной фигуре. Он занял место в Президиуме и поздоровался с членами Президиума.

Молчавший до этого зал, будто ожидавший окончания приветствий – вдруг взорвался такой овацией, которую словами передать невозможно. Нужно было в эти минуты там присутствовать, чтобы это увидеть и ощутить. Сила аплодисментов молодых, крепких рук слилась в едином порыве. Аплодировал стоя вместе со всеми и маршал. Перед молодыми парнями в мундирах предстала во всем ее величии живая легенда войны. Овация то утихала, то с новой силой прокатывалась по залу. Прошло некоторое время, Жуков поднял руку и… овация также внезапно, как и началась – смолкла. Все заняли свои места.

«Товарищи!» – произнес маршал, и снова овация. «Прежде всего, – продолжал он, – разрешите мне сердечно приветствовать присутствующих здесь отличников боевой и политической подготовки и в вашем лице всех отличников армии и флота. Я хотел бы выразить уверенность в том, что настоящее совещание будет способствовать улучшению работы с отличниками и поможет всем нам еще выше поднять качество подготовки наших Вооруженных Сил и постоянную боеготовность наших войск, лучше сберегать оружие и боевую технику. Высказанные отличниками здесь, а также на совещаниях в округах и на фронтах предложения и пожелания нужно тщательно изучить, обобщить и все полезное в возможно короткий срок внедрить в практику обучения и воспитания войск». Далее он остановился на вопросах внутрихозяйственной жизни страны и за рубежом. Доклад длился более полутора часов, прерывался десятки раз аплодисментами и закончился овацией.

После перерыва председательствующий объявляет: «Начинается обсуждение доклада и обмен опытом». У первых выступающих вначале была скованность, растерянность, внутреннее напряжение. Но по мере того, как просто и с интересом Жуков задавал вопросы выступающим и с каким вниманием выслушивал на них ответы, собравшиеся в зале поняли: насколько велик и в то же время прост этот гениальный маршал. Постепенно установилось чувство доверия. Выступления участников стали больше походить на обоюдную беседу: вопрос-ответ; и ребята в своих выступлениях откровенно, как отцу, говорили о всем наболевшем.

Мое выступление было посвящено двум вопросам: повышению мастерства молодых авиаторов и освоению смежных специальностей. Ибо решение этих двух вопросов в масштабе полка дало ощутимые результаты в боевой готовности части. И это дало результаты. Во время инспекторской проверки готовности войск округа под руководством маршала Малиновского были перекрыты все нормативы боевой готовности, предусмотренные НИАС. Мое выступление было напечатано в газете «Советская авиация», а опыт нашего полка получил распространение в авиационных соединениях.

Первый день совещания закончился. Последующие дни совещание уже проводилось по родам 

войск. Авиацию в то время возглавлял главный маршал авиации Вершинин. Продолжался разговор о боеготовности, об эксплуатации и обслуживании авиационной техники. Полным ходом шло обобщение опыта, которыми делились отличники.

Официальная часть совещания закончилась. Началась церемония награждения. Вручались Почетные грамоты ЦК ВЛКСМ, библиотечки и именные от министра обороны подарки с надписью: «Отличнику тов. … от министра обороны СССР. Москва. 1957 год».

Основная масса участников совещания получила именные наручные часы, их вручали адьютанты министра. А пятнадцати особо отличившимся отличникам Советской Армии, в том числе и автору этих строк, были вручены именные охотничьи ружья уже самим маршалом.

Более полувека прошло с тех пор, но все в памяти так свежо, будто это происходило совсем недавно. Нет уже легендарного маршала, но каждый раз, будучи на охоте и держа в руках это ружье, перед моими глазами воскресает взгляд Георгия Константиновича, с которым я встретился на трибуне в те далекие времена. До сих пор не могу определить: чего в том взгляде было больше – отцовства или напутствия? А может, и то и другое!

Но как бы там ни было, это ружье станет семейной реликвией и будет по наследству передаваться из поколения в поколение.

Викентий Киселев

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района