Газеты
К 70-летию Великой Победы

Неизвестные солдаты "называют" нам свои имена

7 мая 2015
•••Вот уже много лет краевед, бывший учитель истории, Почётный житель деревни Полоное Лидия Ащеулова занимается восстановлением имён бойцов, похороненных в братской могиле в Полоное. Представляем вашему вниманию историю поиска, в результате которого удалось установить 18 имён.

Давным-давно 

окончен бой…

Руками всех друзей

Положен парень 

в шар земной,

Как будто в мавзолей.

С. Орлов. 1944 г.

...В один осенний октябрьский день мне позвонил глава нашей Полонской волости Александр Сергеев и попросил прийти на встречу с Ниной Тимофеевной Егоровой и её мужем Юрием, которые приехали в Полоное из Твери с необычной миссией… Они искали место захоронения дяди Нины Тимофеевны – Габлина Ивана Михайловича, красноармейца, разведчика, погибшего в феврале 1944 года при освобождении Порховского района.

Нина Тимофеевна сама проделала огромную поисковую работу: в опубликованных в базе данных документов центрального архива министерства обороны (ЦА МО)  нашла журнал умерших в медсанбате 297 ОМСБ 288 СД (этот медсанбат располагался на территории нашей нынешней волости), где упоминается Габлин И. М. как умерший 28 февраля 1944 года. 

Кроме того, имеется описание братской могилы в деревне  Берёзка Порховского района, в котором перечислены похороненные в этой братской могиле. В этом списке есть Габлин И.М., похороненный 29 февраля 1944 года. 

Так вот, порядковый номер в журнале умерших в медсанбате и номер в списке похороненных в братской могиле совпадает – 74. Следовательно, нет сомнений, что речь идёт об одном и том же человеке – И.М. Габлине, который умер в медсанбате 28.02.1944 года, а на следующий день был похоронен в д. Берёзке.  

А в Книге памяти по Ленинградской области в томе 22, на 11 странице содержится следующая информация: «Габлин Иван Михайлович, 1922 г.р., место рождения – Тверская область, Рамешковский район, д. Петраково, призван Тосненским ОГВК Ленинградской обл., в/ч 823 ОРР, рядовой, разведчик. Умер от ран 28.02.44 г. в ОМСБ 297. Похоронен: Псковская область, Порховский р-он, д. Старище».

Две информации совпадают друг с другом, кроме деревни захоронения. Нина Тимофеевна приехала в Полоное, чтобы что-то на месте разузнать, но это не удалось. 

Однако всё равно, вернувшись из Полоное домой, Нина Тимофеевна обзвонила родных, похвасталась, что почти нашла могилу дяди. Все родственники порадовались и поплакали,  стали рассуждать о памятной доске, но пока никто не понимал, на какой именно могиле её нужно устанавливать.…

Так как я со своими помощниками – Колесовой Дашей и шестиклассниками Полонской школы – занимаюсь поисками безымянных героев, похороненных в братской могиле в деревне Полоное, то нам захотелось помочь найти место последнего упокоения дорогого для наших знакомых человека. 

Мы принялись за дело. Сделали запрос в районный архив г. Порхова,  г. Подольска Московской области. С главой волости Александром Сергеевым съездили в д. Берёзку, где встретились со старожилом этой деревни Григорьевым Василием Александровичем, 1937 г.р., который показал место захоронения умерших от ран красноармейцев. Он рассказал, что их хоронили в одной могиле в конце кладбища, где хоронили и староверов. С 1956 до 1964 г.г. воинов перезахоранивали в братскую могилу в д. Полоное.

В г. Порхове я встретилась с Филипповой В.А., чья свекровь Филиппова Любовь Григорьевна, 1924 г.р., рассказала о том, как бригадир Степанов И.С. организовывал вывоз раненых со станции Роща, которую бомбили немцы, в деревню Берёзка, где раненые были определены в деревенский клуб. Ухаживали за красноармейцами женщины деревни, в том числе и Любовь Григорьевна. Хоронили умерших от ран там же, на кладбище в Берёзке, позже, по её рассказам, их перезахоронили в братской могиле в Полоное.

Дополнительную информацию мы получили из отдела ВКПО по Дновскому, Дедовичскому и Порховскому районам о том, что в 1956-1964 г.г. в братскую могилу в Полоное произведены перезахоронения умерших от ран красноармейцев из деревень Старые Буриги, Новые Буриги, Городок, Молоди, Моржовино, Берёзка, Арбузова Щиленка. 

В итоге мы обобщили полученные сведения и пришли к выводу, что Габлин Иван Михайлович и ещё 17 безымянных красноармейцев (их имена стали известны в ходе нашего поиска) похоронены именно в Полоное и должны быть внесены в паспорт воинского захоронения в этой деревне. Теперь, возможно, их имена будут вписаны на мемориальных досках братской могилы.

Таким образом, мы установили место последнего упокоения Ивана Габлина. Родные мечтали найти его могилу, поклониться его памяти, и их мечта сбылась. Сохранилось несколько писем с фронта от Ивана – мелким, торопливым почерком исписанные маленькие листочки. Письма очень личные. В каждом из них, обращаясь к родным, Иван интересуется об их жизни, о здоровье мамы. В письмах Иван пишет, что бьют фашистов, что зима 1944 года будет для фрицев тяжёлой. На трудную фронтовую жизнь не жалуется. И каждое письмо заканчивает словами: «Пока жив. Целую. С приветом, Иван».  

Мы счастливы, что помогли его родным найти его могилу. Краеведы и неравнодушные люди без устали по крупицам, по крошечным фактам восстанавливают события военных лет, имена не вернувшихся с полей сражений. Благодаря этому подрастающее поколение узнаёт историю своей страны, учится ценить подвиг защитников Отечества. 

Сейчас известно, что в братской могиле в деревене Полоное захоронено 222 солдата, пока установлено 159 имён. К сожалению, довольно часто в военные годы после захоронения  госпиталь не передавал списки местным органам власти, а в братской могиле в Полоное могут лежать и ещё бойцы, погибшие от ран в госпитале. Но, как видим, и спустя семьдесят лет погибшие защитники Отечества могут нам «назвать» свои имена.

 Лидия Ащеулова, 

краевед  

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».