Газеты
Общество

Поклониться святым мощам

9 июля 2015
7 июля в храм Рождества Христова г. Новоржева был доставлен ковчег с частицами святых мощей святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского и святой блаженной Матроны Московской. Ковчег прибыл к нам из Великих Лук, а до этого святым мощам могли поклониться верующие и других городов Псковской области.

Прибытие этих святынь в наш город явилось большим событием для верующих. 

Сотни людей собрались в храме Рождества Христова г. Новоржева. Помимо наших прихожан, приехали паломники  из Пушкинских Гор, Острова, других районов области. В храме было много детей.

Храм Рождества Христова в этот праздничный день был украшен цветами, больше всего было роз. Полагается встречать святые мощи блаженной Матроны цветами. 

– Молодцы, какой везде порядок, как красиво! – замечает одна из прихожанок, обращаясь к женщинам, прислуживающим в храме.

Матрона Московская сегодня одна из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви. Многочисленные паломники едут в Москву, в Покровский монастырь, поклониться святым мощам. И вот такая святыня прибыла в наш храм.

Матушка Матрона (Никонова Матрона Дмитриевна, 1881-1952) – русская блаженная, которая была причислена православной церковью к лику святых. Родилась Матрона слепой, а в 17 лет у нее отнялись ноги. Однако с детства к ней тянулись люди, многим она помогала, избавляла от болезней, давала не по годам мудрые советы, за всех молилась. Взрослую жизнь матушка Матрона прожила в Москве, странствовала и голодала, но при этом продолжала излечивать всех, кто просил у нее помощи. Святая Матрона Московская – врачевательница больных, защитница семейного очага, помощница в житейских делах. Даже людей со слабой верой и приходящих больше из любопытства матушка не отталкивает, а помогает, тем самым укрепляя их  в вере. 

Обращаться к святой Матроне можно в любом месте, но самой действенной считается молитва, произнесенная у мощей. И даже если вы не знаете и не можете прочитать полной молитвы, можно просто обратиться всем сердцем и разумом к святой блаженной  со своей просьбой. Верующие полагают, что основные чудеса, дарованные молящимся, происходят в день ее памяти, 2 мая.  В 1999 году Матрона Московская канонизирована как местночтимая московская святая; общецерковная канонизация состоялась в октябре 2004 года.

В настоящее время  мощи блаженной находятся в московском Покровском женском монастыре. Кроме того, ежегодно раку с частями мощей Матроны Московской для поклонения транспортируют по городам России. Ей поклоняются как «бабушке земли русской».

Не менее почитаем и святитель Лука Крымский и Симферопольский, являющийся покровителем медицинской науки и, прежде всего, хирургии. Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, 1877-1961) – русский врач-хирург, профессор медицины, духовный писатель. Архиепископ Лука стал жертвой сталинских репрессий, одиннадцать лет провел в ссылке. По свидетельствам Русской Православной Церкви, люди, молившиеся на могиле архиепископа, избавлялись от болезней. Эти случаи, а также рост популярности Крымского архиепископа подвиг РПЦ к внимательному изучению его жизни и творений. В 1995 году архиепископ Лука причислен к лику святых. 

… И вот в три часа дня под торжественный колокольный звон, молитвенное пение священнослужителей  и хора святые мощи Матроны Московской и архиепископа Луки внесли в храм Рождества Христова для всеобщего поклонения. Прихожане благоговейно замерли, а спустя несколько минут людской поток медленно потек по храму, и у каждого была возможность остановиться буквально на минуту у святыни и попросить о чем-то, самом важном для себя.

Много молитвенных просьб прозвучало в эти дни под сводами  храма Рождества Христова. По сложившейся традиции к святым Матроне и Луке обращаются порой даже с самыми житейскими просьбами. Как говорят, они и при жизни принимали всех и никому не отказывали, подавая всем нам пример смирения, терпения, великодушия…

О. Васильева.

Фото автора и с сайта храма Рождества Христова.

ЗАЧЕМ ИДТИ НА ВЫБОРЫ?
16 марта 2018
Выборы Президента страны – это историческое событие, поворотный момент, смена эпох. Голосование – это акт выбора будущего.
Совместными усилиями делать жизнь лучше
16 марта 2018
Выборы Президента – серьезный шаг для каждого жителя и для всей страны. Как сейчас живет государство, как живут жители псковской глубинки, какие задачи стоят перед районом и каждым жителем? Своими мыслями по этим и другим вопросам мы попросили поделиться Главу Новоржевского района Михаила Александровича Пашкова.
Обращение Главы района М.А. Пашкова к жителям Новоржевского района
16 марта 2018
Уважаемые новоржевцы! Осталось совсем немного времени до того, как мы с вами пойдем к избирательным урнам и проголосуем за наше будущее.
Акция «Подтянись к движению!»
16 марта 2018
18 марта среди поселений района в целях популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и патриотического воспитания будет проводиться районная акция «Подтянись к движению!», приуроченная к Дню воссоединения Крыма с Россией.
Почему я иду на выборы?
16 марта 2018
Вадим Григорьевич Афанасьев, депутат областного Собрания депутатов, председатель СПК «Жадрицы»:
Приглашаем на мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией и выборам Президента РФ
16 марта 2018
Уважаемые жители города и района! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией и выборам Президента Российской Федерации