Газеты
Чрезвычайное происшествие

«Дельфин» «приплыл»

10 июля 2015
.Проверка магазина "Дельфин" выявила многочисленные нарушения при продаже алкоголя.

С каждым годом законодательство нашей страны все более ужесточается в отношении тех, кто незаконно торгует алкогольной продукцией, особенно продает ее без соответствующих документов и несовершеннолетним. Но недобросовестные предприниматели продолжают наживаться на пагубной привычке многих наших сограждан, продавая им «левый» алкоголь, игнорируя законы о запрете продажи алкоголя в определенные часы и дни. Жажда наживы перевешивает страх быть схваченным за руку и привлеченным к ответственности.
В нашей области запрещено торговать алкоголем с девяти вечера и до одиннадцати утра, а в определенные дни действует полный запрет – 1 июня и 1 сентября, в дни последних звонков и выпускных вечеров. Но любители горячительных напитков очень быстро узнают места, где можно без особых проблем приобрести алкоголь, несмотря ни на какие запреты.
В начале июня на информационном сайте «Псковская лента новостей» появился материал «Алкогольная вольница» отправляется в районы Псковской области», в котором в резкой форме критиковалась бездеятельность правоохранительных органов в отношении директора магазина «Дельфин», расположенного в центре Струг. Авторы статьи утверждали: из нашего райцентра поступают многочисленные жалобы, что в этом магазине можно приобрести алкоголь днем и ночью, и сделать это могут не только взрослые, но и несовершеннолетние.
Прокуратура района не смогла не отреагировать и не проверить опубликованную информацию. О результатах проверки нашей газете сообщил прокурор района Юрий Кравченко:
– Сотрудниками прокуратуры 18 июня был установлен факт продажи алкогольной продукции в магазине «Дельфин» в нарушение требований подпункта 1 пункта 1 постановления Администрации Псковской области от 28. 01. 2015 года № 29 «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области», предусматривающего запрет розничной продажи алкогольной продукции с 21 часа до 11 часов по местному времени, в связи с чем А. Кылыч, который является должностным лицом (директором магазина), был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч с рублей. Также в его адрес прокуратурой направлено представление по выявленным нарушениям закона с требованием о привлечении сотрудников магазина к дисциплинарной ответственности и исключению аналогичных фактов в будущем.
На следующий день, 19 июня, сотрудники прокуратуры осуществили выход в магазин «Дельфин» уже совместно с сотрудниками МО МВД России «Струго-Красненский». Целью их визита стала проверка наличия документации на реализуемую алкогольную продукцию. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований статьи 10.2 Федерального закона от 22. 11. 1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно осуществление розничной продажи алкогольной продукции без сопроводительных документов, указанных в настоящей статье.
В ходе проверки изъято три бутылки водки «Талка», 15 бутылок водки «Беленькая», 49 бутылок водки «Путинка», на которые отсутствовали сопроводительные документы, удостоверяющие легальность их производства и оборота, что может свидетельствовать об их контрафактности.
В связи с нарушением вышеуказанных норм прокуратурой района в отношении ООО «Дельфин» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, и материалы направлены в Арбитражный суд Псковской области для рассмотрения по существу.
Санкция вышеуказанной части статьи предусматривает наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции.
Кроме этого, в адрес МО МВД России «Струго-Красненский» направлены материалы для проведения проверки качества изъятой алкогольной продукции и подлинности федеральных специальных марок.
Проведенная проверка уже наделала немало шума не только в нашем районе, но и на уровне области. На форуме «Псковской ленты новостей» и в социальных сетях жители Струг обсуждают проведенное мероприятие. Людей волнует, не станет ли эта проверка разовой показательной акцией, после которой, переждав некоторое время, директор магазина все вернет «на круги своя».
Вроде и знают люди немало случаев нарушения закона о продаже спиртного, но молчат, не обращаются в правоохранительные органы, прокуратуру. Видимо, боятся, что станет известно, кто подал жалобу, боятся мести со стороны недобросовестных предпринимателей.
Корр. «С» не смогла не задать вопрос прокурору района, могут ли граждане рассчитывать на сохранение в тайне имени того, кто обращается с жалобой на нарушителей закона. На это Ю. Кравченко ответил, что прокуратура, получив жалобу, выходит с проверкой, но не сообщает нарушителю, кто с этой жалобой обратился. Поэтому гражданам не следует бояться возможных последствий.
Наоборот, чем больше жалоб будет поступать, тем больше шансов вообще лишить недобросовестных продавцов лицензии на право торговать алкогольной продукцией. А восстановить эти документы будет совсем не просто.
И речь идет не только о конкретном магазине «Дельфин». Просто он расположен в центре Струг, у всех на виду. Есть еще немало магазинчиков и в деревнях района, где также допускаются нарушения при продаже алкогольной продукции, в том числе такие вопиющие, как продажа спиртных напитков несовершеннолетним. Побороть или, по крайней мере, существенно усложнить жизнь «алкогольной мафии» можно только общими усилиями.  

Сложно, но интересно
10 октября 2017
Крестьянско-фермерское хозяйство Семьи Романовых из деревни Пятчино Марьинской волости.
Всем невзгодам вопреки
10 октября 2017
5 октября Зоя Ивановна отметила юбилейный день рождения.
Ветеран
10 октября 2017
Страничка "Ветеран" ко Дню работников сельского хозяйства.
Шагали дружно со всей страной
10 октября 2017
1 октября во Всероссийский день ходьбы на стадионе Струго-Красненской средней школы собралось около 100 участников.
Народ здесь крепкий, закаленный
10 октября 2017
Свой профессиональный праздник отметили труженики колхоза «Революция»,
О перерасчете страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
10 октября 2017
Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми