Газеты
За здоровый образ жизни

ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ КУРЕНИЯ

15 июля 2015
Курение как одна из вредных привычек давно распространилась и укоренилась у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества. По сведениям всемирной организации здравоохранения, в мире курят более половины мужчин и четверти женщин. Особенно высокий процент курильщиков характерен для экономически развитых стран.

Каждые 10 секунд уносят жизнь одного курильщика на Земле. В России смертность от курения превышает 600 человек в день.

Многие ученые признают, что курение является медленным самоубийством. Наносимый им вред проявляется не сразу, а как правило носит аккумулятивный характер. Последствия начинают проявляться через 10-15 лет.

У курильщиков, как и у алкоголиков, есть свои стадии заболевания. На первой стадии человек выкуривает до пачки сигарет в день. В этом случае он дышит воздухом, загрязненность которого в 600-1200 раз превышает гигиенические нормы.

Вторая стадия никотинового синдрома, когда к курению имеется навязчивое влечение, уже появляются первые признаки неблагополучия в организме - неприятные ощущения в области сердца, неустойчивость пульса и артериального давления, изжога, повышенная раздражительность, тяжесть в голове, расстройство сна, снижение работоспособности и др.

Третья стадия, когда уже курят натощак и ночью. Таких людей постоянно беспокоит мучительный кашель. Здесь уже могут развиваться серьёзные заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

Табачный дым содержит свыше 4 тысяч химических соединений и веществ, большинство из которых токсичны, мутагенны или канцерогенны.

Учитывая губительное влияние курения на мозг, лёгкие, зрение, половую систему, внешний вид, от вредной привычки надо отказаться.

Когда вы бросите курить, прежде всего, в вашей крови снизится уровень никотина и угарного газа. Угарный газ, соединяясь с эритроцитами, препятствует подаче кислорода к мышцам. Уровень энергии быстро увеличивается, если вы не покурите в течение всего дня.

В течении двух дней, начнёт улучшаться дыхание, восстанавливаться функция лёгких. Удивительно, но риск возникновения рака лёгких, также уменьшается всего через два дня.

Что касается качества жизни, то через месяц после того, как вы выкурите свою последнюю сигарету, вы станете лучше 'чувствовать вкус и запах. Кожа станет выглядеть свежее, морщины не станут казаться такими глубокими, лицо станет выглядеть моложе. Кашель и охрипший голос проходят через год. Хроническое бронхиальное раздражение также начнёт стихать. Однако, любое повреждение лёгкого типа эмфиземы - деструкция эластичности лёгкого, останется на той же стадии. К сожалению, эти изменения не поправимы.

После первого года без курения риск сердечной недостаточности снижается вдвое по сравнению с курильщиками. За следующие 15 лет риск сердечной недостаточности приближается к уровню никогда некурящего человека. Наряду с этим, вдвое снижается риск рака лёгких. Помните - муки отвыкания длятся меньше месяца, но если не пройти их, вы потеряете намного больше.

Кроме того, не надо забывать о сэкономленных деньгах, которые тратятся на сигареты. Несложно подсчитать, что если вы тратите на сигареты 60 рублей в день, то экономия за год составит 22 тысячи рублей.

О. ГРИШАНОВА, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Бежаницкая РБ».

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.