Газеты
спрашивали - отвечаем

Эх, дороги!

22 июля 2015
.Улицы Струг в районе завокзалья будут отремонтированы, но немного позже, чем планировалось изначально.

Дороги – одна из самых волнующих население тем в любое время года. Зимой возмущаемся, когда их не чистят от снега, весной и осенью ругаем непролазную после дождей грязь, а летом тут и там вылезают ямы, и на дорожников обрушивается волна негодования по поводу того, когда же будет проведен ремонт. 

Недавно к нам в редакцию поступило письмо от нашего внимательного читателя Феликса Никонова, который переживает, что уже середина лета, а с ремонтом улиц райцентра и дорог района что-то не торопятся. Хотя, изучив номер «С» от 22 апреля, где был опубликован бюджет, он порадовался сначала, что суммы на содержание и ремонт дорог предусмотрены совсем не маленькие, около 15 миллионов рублей. «В прошлом году за примерно такие же деньги что-то все же делали, а нынче?» – спрашивает Ф. Никонов. Дорога на Плюссу оставляет желать лучшего, да и улицы Псковская и Лесная райцентра – сплошные ямы, ни проехать ни пройти.
Тот, кому приходится часто проезжать по этим улицам, подтвердит слова автора письма. Действительно, улица Революционная после прошлогоднего ремонта ровная, как скатерть, но у поворота на вокзал эта сказка заканчивается и начинается суровая быль. К зданию полиции, и по улицам Псковской и дальше – Лесной на автомобиле можно лишь «ползти». Разбита не только проезжая часть, но и обочины.
С вопросом, когда же эти направления превратятся в нормальные дороги, корр. «С» обратилась к главе администрации городского поселения Владимиру Михайловскому. Владимир Григорьевич объяснил, что первоначально на этих улицах планировали ямочный ремонт, даже средства в бюджете были заложены в сумме около 300 тысяч рублей. Но ему, как рачительному хозяину, очень уж претил очередной ямочный ремонт. Проводят каждый год, средства осваиваются немалые, а результат по весне одинаков – ямы возникают на своих прежних местах, да еще и увеличиваются в размерах.
Поэтому В. Михайловский обратился к главе района Александру Волкову с вопросом о возможности изыскать дополнительные средства и провести не ямочный, а капитальный ремонт, пусть пока и не всего «больного» участка дороги. Понятно, что в этом году ситуация с бюджетом очень непростая и найти дополнительные средства нелегко. Но все же лучше потратить деньги на капитальный ремонт, делая по небольшому участку, чем из года в год «закапывать» финансовые средства в ямы.
Глава района обратился за помощью к губернатору региона Андрею Турчаку, и после всех согласований было принято решение о выделении средств на капитальный ремонт. Но, так как сейчас необходимо провести торги в соответствии с федеральным законом, сроки ремонта после проведения всех процедур могут сдвинуться на глубокую осень, октябрь-ноябрь. Любому здравомыслящему человеку понятно, что это не те погодные условия, при которых следует проводить дорожные работы. Поэтому, как сказал В. Михайловский, сроки капитального ремонта были сдвинуты на следующий, 2016 год. Но не стоит переживать, что в 2015 году про этот участок дороги забудут. Текущие работы обязательно будут проведены, и вскоре ЗАО «ДСПМК-10» к ним приступит.
Вопрос о ремонте муниципальных дорог мы планируем в ближайшее время задать должностным лицам, а ответы опубликовать в одном из следующих номеров «С».

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.