Газеты
Визит

Второстепенных вопросов не существует

25 июля 2015
В среду губернатор Псковской области Андрей Турчак совершил рабочую поездку в Струго-Красненский и Плюсский районы.

В среду в нашем районе с рабочим визитом побывал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Первым пунктом пребывания главы региона стал Новосельский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в котором сейчас проживают 35 постояльцев.
.За последние годы здание социального учреждения заметно изменилось –  за счет средств областного бюджета был обновлен фасад, заменены котельная, инженерные сети, система водоснабжения, комнаты для постояльцев и общественные помещения. В нынешнем году планируется завершающий этап – будут отремонтированы жилые комнаты на втором этаже и некоторые помещения на первом.
Директор дома-интерната Юлия Васильева показала главе региона не только те помещения, которые приведут в порядок в этом году, но и уже отремонтированные, в том числе и жилые комнаты, а также новый пищеблок и складские помещения для продуктов питания.
Андрей Анатольевич бывает в доме-интернате довольно часто, и этот визит стал пятым, юбилейным, как пошутила директор социального учреждения Ю. Васильева. Ну а юбилей не грех и отметить. В новом пищеблоке главу региона угостили оладьями со сметаной и земляничным вареньем. Угощение Андрей Анатольевич оценил, а повара Татьяну Савостикову похвалил.
В разговоре выяснилось, что Татьяна переселилась в наш регион с мужем и ребенком, а также родителями из Луганской области из-за боевых действий на юго-востоке Украины и вот уже год работает поваром в доме-интернате. Работа нравится, и коллектив тоже. Для постояльцев старается готовить вкусно, по-домашнему.
Губернатор поинтересовался, как у нее с документами, на что начальник отдела социальной защиты населения района Татьяна Федорова, присутствовавшая на встрече, ответила, что семья эта переехала в Псковскую область по программе переселения соотечественников и им помогли оформить все необходимые документы. Молодая женщина лишь посетовала, что пока никак не может найти работу супруг, и губернатор сразу же обратился к главе района Александру Волкову: «Нужно помочь с трудоустройством».
Андрей Анатольевич с удовольствием пообщался с постояльцами, которые всегда с нетерпением ждут визитов высокого гостя. Задержался в комнате, где проживают Виктор Лукич Васильев и Александр Иванович Вдовин. Пожелал постояльцам всего самого доброго, отметил крепкое, несмотря на солидный возраст, рукопожатие 93-летнего Александра Ивановича.
Читателям может показаться, что губернатор провел в доме-интернате не один час, а на самом деле встреча буквально пролетела, и, тем не менее, губернатор успел и оценить уже проделанную работу, и вникнуть в то, что еще только предстоит сделать, а также внести свои предложения.
Программа визита главы региона, как и всегда, была расписана едва ли не по минутам, но стоило ему выйти из дома-интерната, как к нему обратились жители села Новоселье Таисия Лукина, Татьяна Викман и Дмитрий Сергеев. Губернатор внимательно выслушал их, несмотря на то что эта беседа пробивала существенную брешь в рабочем графике.
Т. Лукина обратилась с проблемой от жителей села, живущих по ту сторону железной дороги. На станции нередко стоят составы, иногда целыми неделями, и жителям улиц Новое и Старое Страхоново довольно трудно выбраться в центр. Проблема эта не нова, и жители Новоселья уже не раз пытались решить ее на разных уровнях, даже телевидение приглашали. Какое-то время железная дорога шла им навстречу, но вскоре пути снова оказывались заставленными составами. А всего-то и просят селяне, чтобы железнодорожники расцепляли состав хотя бы в одном месте, чтобы жители «той стороны» могли пройти в центр, не обходя вдоль путей, и тем более, не делая круг в три километра по объездной дороге, по которой ездят автомобили. Губернатор обещал подумать, как можно помочь в этой ситуации.
Тему железной дороги продолжила Т. Викман. Но ее волновали не составы на станции, а новый график движения пригородных поездов, которые раньше ходили каждый день, а теперь лишь несколько раз в неделю, что создает заметные неудобства для тех, кто хочет добраться, например, в Струги, в больницу, чтобы попасть на прием к врачу. Губернатор ответил, что в регионе постарались максимально сохранить все направления движения пригородных поездов, а там, где этих рейсов недостаточно, компенсировать их отсутствие автобусным сообщением.
На встречу с губернатором и Т. Лукина, и Т. Викман пришли сразу после посещения памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, в том числе и места расстрела постояльцев могутовского дома инвалидов, с которыми фашистские оккупанты так жестоко расправились ровно 74 года назад, 22 июля 1941 года. Правда, до сих пор разнятся версии, где именно произошло это трагическое событие, на берегу Базовского или Кебского озера. Впечатленный рассказом, губернатор предложил следующей весной провести в Новоселье «Вахту памяти».
Обращение от активной и неравнодушной молодежи села передал главе региона Дмитрий Сергеев. О его деятельности по возрождению Новоселья, объединившей людей разных поколений, мы уже рассказывали в одном из номеров «С». Эти активисты не ищут спонсоров, они стараются привести поселок в порядок своими силами, своим трудом. Губернатор порадовался, что на селе живут такие замечательные молодые люди, и поинтересовался у своего собеседника, собирается ли тот баллотироваться на предстоящих в этом году выборах. Утвердительный ответ Дмитрия понравился главе региона.
Обращение молодежи к губернатору во многом повторяет обращение в социальной сети «В контакте», и мы уже публиковали его в одном из прошлых номеров «С», поэтому полностью приводить текст не будем, но некоторые итоги работы проекта «Возрождение» подведены и намечены новые планы:
«Основная идея заключается в создании общественного движения, направленного на улучшение жизни в деревне путем различных мероприятий. В первую очередь особое внимание следует уделить детско-юношеской аудитории. Постараться создать максимально комфортные условия для их развития, совершенствования. Создать у молодого поколения чувство своего места, чувство родины, единства. Воспитать чувство патриотизма и любви к своему краю.
Процесс возрождения деревни очень сложный, но если его не начать сейчас, дальше нас ждут еще большие потрясения и еще более критические изменения, которые впоследствии могут привести к окончательному вымиранию посёлка.
Не дожидаясь какого-либо чуда, мы наметили план мероприятий на лето 2015 года, следуя которому считаем, что дадим мощный импульс к возрождению посёлка.
1) Сделать на откосе надпись «НОВОСЕЛЬЕ». Высадить внутри надписи цветы и обложить их камнями. (Выполнено)
2) Провести осветление парка на улице Советской. (Выполнено)
3) Сделать на школьном стадионе большую песочницу для детей.
4) Сделать на стадионе волейбольную площадку.
5) Сделать ровное футбольное поле.
6) Разобрать здание пекарни.
7) Сделать как можно больше мусорных баков, расклеить объявления.
8) Провести уборку на кладбище.
9) Ремонт здания бывшего обувного (рыбного) магазина.
Инициаторами данного проекта стали молодые люди, выросшие в условиях перестройки, в условиях полнейшего хаоса, творившегося в 90-е годы. И они искренне хотят создать для детей лучшие условия для жизни. Надеемся, что данный проект Вас заинтересует, и Вы сможете нам в чём-либо посодействовать».
Из Новоселья губернатор отправился в Струги. В районном Доме культуры его уже ждали представители общественности. Совместно с руководством района они обратились к главе региона с просьбой о ремонте районного Дома культуры.
Глава района Александр Волков рассказал, что последний раз капитальный ремонт был проведен около 20 лет назад, и сейчас власти планируют провести поэтапную реконструкцию здания. За счет муниципалитета уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, но без поддержки региона с восстановлением такого объекта району не справиться. Глава региона выразил готовность оказать финансовую поддержку в проведении ремонтных работ, но только при условии софинансирования из муниципального бюджета.
Следующим объектом, который посетил Андрей Турчак, стала котельная, расположенная на улице Мира. Сейчас там идут ремонтные работы, устанавливаются новые котлы, так как у старого оборудования уже закончился срок эксплуатации. Главу региона заверили, что к началу отопительного сезона все будет выполнено, монтаж нового оборудования завершится к 15 сентября.
Эта котельная – одна из первых в Псковской области была переведена на местные виды топлива. «Порядка десяти лет котельная работала на щепе и доказала свою эффективность», – отметил заместитель губернатора Александр Кузнецов. Также прозвучала информация, что прошлый отопительный сезон стал первым, когда район обошелся без угля и сжиженного газа, все котельные были переведены на местные виды топлива.
Глава района рассказал о планах по объединению четырех существующих котельных в центре поселка в одну современную. Губернатор высказал сомнения в возможности проведения такого объема работ до начала отопительного сезона, но специалисты заверили его, что монтаж сетей возможен, его можно вести параллельно с работой уже существующих старых котельных даже во время отопительного сезона.
В этом году по региональной программе энергосбережения и повышения энергоэффективности в район поступили средства на проведение капитального ремонта котельной № 3 «Щепа» и изготовление проектной документации для строительство котельной № 2 «Комиссаровская». В общей сложности это порядка 10 миллионов рублей.
Завершилась рабочая поездка главы региона по Струго-Красненскому району у памятника «Скорбящая мать». Глава района рассказал об истории этого памятного места и тех работах по благоустройству, которые были проведены накануне 70-летия Великой Победы, а также не обошел вниманием и само празднование 9 мая, которое в текущем юбилейном году было просто грандиозным и оставило немало положительных эмоций у жителей и гостей района.
Отдав дань уважения тем, кто погиб, защищая нашу Родину, губернатор продолжил свою рабочую поездку. Его уже ждали в соседнем, Плюсском районе.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.