Газеты
рубрика 2

140 жителей Круппской волости получат подарки в День села

31 июля 2015
Накануне большого праздника волости нам удалось побеседовать с Главой СП «Круппская волость» С.Н. Жирновой. Разговор о жизни в волости мы начали с наиболее значимых вопросов благоустройства деревень.

Накануне большого праздника волости нам удалось побеседовать с Главой  СП «Круппская волость» С.Н. Жирновой. Разговор о жизни в волости мы начали с наиболее значимых вопросов благоустройства деревень.
Одной из самых злободневных проблем Круппской волости остаётся борьба с несанкционированными мусорными свалками.
- Как известно, люди на селе - рачительные, заботливые хозяева, лишнего в деревне ничего не бывает – всё идёт в дело, используется с умом. И всё же проблема замусоривания территории, возникновения несанкционированных свалок до сих пор не изжита и не решена окончательно, - рассказывает Светлана Николаевна. - Об этом постоянно заботятся депутаты нашего волостного Собрания. Среди самых активных могу назвать Василия Селиверстовича Лёхина,  Андрея Алексеевича Пронина, Анатолия Селиверстовича Петрова. Эти люди большое внимание уделяют вопросам благоустройства Круппа. Нашим активистам, принимающим участие во всех проводимых мероприятиях, доверяют люди. Они – неформальные лидеры, готовые сразу прийти на помощь. Всегда помогают в проведении сходов граждан, информировании населения,  сбора подписей при решении каких-либо сложных вопросов.
Куда и как деваем мусор
- В 2015 году бюджет волости получил значительно меньше отчислений от налогообложения организаций,  однако, несмотря на это сложное финансовое положение, перераспределяя бюджетные ресурсы, стараемся убрать  и предотвратить возникновение несанкционированных свалок, с этой целью приобрели и установили в д. Крупп три дополнительных контейнера.
Продолжаем работу по привлечению населения к заключению договоров на вывоз мусора. Напоминаем о необходимости сортировать мусор, например, ветки и деревянные рейки можно не выбрасывать, а сжигать такие отходы на земельном участке в металлических бочках, чтобы не загружать контейнер большим объёмом отходов.
В нашей волости много дачных домов, как строящихся, так и ремонтируемых, и мы очень признательны тем людям, которые, аккуратно разбирая старые постройки, сжигают старую древесину и другие отходы, не загромождая контейнерные площадки.
К сожалению, на территории Круппа остались ещё места, в которые ранее сбрасывали мусор. Надеемся, что найдя понимание и поддержку населения, Администрации волости удастся ликвидировать свалки и предотвратить появление новых.
«Народная программа»  помогает
  обезвредить борщевик
С помощью средств «Народной программы», реализуемой Региональным отделением партии «Единая Россия», боремся с распространением на территории волости борщевика Сосновского. На эти цели нашей волости  было выделено 40 тысяч рублей. Пусть эта сумма невелика, но мы смогли приобрести специальные гербициды и обработали несколько проблемных участков. В первую очередь это территория вдоль дорог в д. Крупп (возле детского сада и школы), около остановки в д. Моложва, у центральной дороги близ д. Гверстонь, по обочинам просёлочной дороги в д. Горбатицы.
В начале августа там, где потребуется, проведём повторную обработку гербицидом. Но стоит заметить, что даже однократной химической обработки во многих случаях было достаточно, чтобы ядовитые растения засохли и больше не возобновлялись.
Так что эту работу мы будем обязательно продолжать, ведь безопасность наших земляков – дело первостепенной важности.
… и отремонтировать Дом культуры
Благодаря средствам «Народной программы», планируем подготовить  и провести реконструкцию и наружный ремонт нашего Дома культуры. Надеемся, что уже в августе работа по составлению сметной документации будет завершена, как и подготовительный этап наружного ремонта здания.
На эти цели потребуется 56 тысяч рублей.

Организация мест торговли и ожидания автолавки
Вдоль автомобильной трассы  Гверстонь – Кулье часто продают ягоды, грибы. Порой, это может создавать проблемы для дорожного движения. Поэтому, стараясь предусмотреть эту ситуацию, организовали  две торговые площадки в деревнях Гверстонь и Иваново Болото.
Около остановки в д. Иваново Болото расширили территорию площадки, подсыпали её щебнем, установили два ларька, удобных для продавцов и покупателей. Теперь машины съезжают с дороги и не создают проблем движению транспорта.
Аналогичную площадку оборудуем в д. Гверстонь, только там нужно ещё дополнительно благоустроить территорию, вырубить кустарник.
Работой по установке металлоконструкций занимается фирма ООО «Метанис», с которой мы уже сотрудничали при  оборудовании навеса у Тиглицкого озера. 
Благоустроили и два места ожидания жителями деревень автолавки.  В минувшем году - в  д. Ячменево,  а теперь и  в  д. Городище установлены конструкции в виде металлического каркаса с поликарбонатной крышей, похожие на остановочные павильоны. Теперь люди не будут стоять под открытым небом, ожидая рейсовый автобус или приезд автолавки. Это небольшие затраты и небольшая работа, но это нужно людям и, думаю, что многие жители уже оценили удобство от таких мест ожидания нынешним, не балующим жаркими днями летом.
Берег стал чистым
 благодаря
«Чистому берегу»
Местом традиционного отдыха жителей волости и наших гостей является Тиглицкое озеро.  Здесь в апреле-мае была проведена чистка берега пляжа. Использование специальной техники – плавающего экскаватора позволило удалить тростник и расширить территорию, пригодную для купания. Кроме того, на пляж был привезён и подсыпан песок. Работу водолазов и привоз песка дорожниками оплатили из бюджета волости.
11 июня в нашей волости совместно с организаторами XII Международной Псковской парусной регаты, которая торжественно открылась на территории пансионата «Кривск»,  была проведена акция «Чистый берег» по уборке территории пляжа Тиглицкого озера. На это откликнулось около полусотни жителей волости, пришли даже мама с грудным ребёнком и педагоги-ветераны нашей  школы.
Организаторы выдали каждому участнику футболку с логотипом акции  «Чистый берег». Народ разбился на три команды, каждая получила перчатки для уборки одного цвета. В каждой команде был свой капитан, были придуманы девиз и речёвка. Всё проходило дружно и весело. Каждая из команд выбрала свой маршрут уборки и собирала мусор в специальные мешки. Потом весь собранный мусор сгрузили в большой контейнер.
Самые активные, самый младший и самый старший участники акции получили подарки.
Поддержку нам оказали пограничники, угостив каждого участника акции кашей из полевой кухни.
Все были довольны тем, что вместе смогли сделать такое полезное  и нужное дело.
Большой шестикубовый контейнер вместил немало отходов. После такой уборки на берегу любимого озера стало заметно чище и уютнее.
Почему у многих
жительниц волости
грациозная походка?
Говоря о жизни в нашей волости, хочется особенно отметить роль работников культуры. В нашем Круппском ДК работает замечательный человек – Л.В. Мороз. Лариса Васильевна  отличается кипучей энергией, заряжает своим энтузиазмом земляков. Очень любит свою работу, болеет душой за развитие культуры на селе. То, что танцевальные номера из Круппа так тепло встречают зрители и в районном центре, и в других волостях,- несомненная заслуга Ларисы Мороз. Сколько девушек и молодых женщин благодаря её урокам долгие годы сохраняют грациозную походку, здоровье, заряжаются положительной энергией. Родители юных танцовщиц признательны хореографу за то, что дети всерьёз увлекаются танцами и даже после переезда в другую местность, стремятся в выходной день приехать на танцевальные занятия в Круппский ДК.
По совместительству художественным руководителем ДК Крупп работает учитель начальных классов Круппской школы Ю.В. Саударгас. Как специалист в области русского языка и литературы, Юлия Васильевна пишет сценарии, все идеи воплощает профессионально и качественно.
Благодаря таким увлечённым людям культура на селе не угасает, даже,  несмотря на ограниченное финансирование.
Это будет праздник
 всей волости.
По традиции День села в Круппе отмечаем накануне Дня памяти пророка Илии.
Готовясь к этому народному празднику, мы постарались навести порядок на кладбище в д. Моложва. Здесь убрали и вывезли мусор, выкосили траву, выпилили кустарники, выкорчевали пни и подсыпали дорожку.
Пользуясь возможностью, хочу пригласить всех жителей волости  и гостей на День села в д. Крупп.
В нынешнем году мы готовимся поздравить около 140 жителей волости, включая новорождённых, новобрачных, семейные пары, отметившие «золотые» и «серебряные» юбилеи свадеб, юбиляров 50 лет и старше.
Праздничная программа на берегу Тиглицкого озера начнётся 1 августа в 17 часов. В концертной программе - выступления самодеятельных коллективов Круппского Дома культуры и гостей из Палкино.
Всех ждём на наш праздник! 

Записала Л. Ломунова

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.