Газеты
Общество

Чем живет деревня Барута?

14 августа 2015
Чем живет деревня сегодня? Деревня живет трудовыми буднями: горячая пора на полях у механизаторов, пора большого молока у работников животноводства, много хлопот и у населения, имеющего личное подсобное хозяйство и личные огороды. А еще деревня живет праздниками. Один из них – День деревни Барута, который отмечается в один день с нашим престольным праздником – Богомоленьем. И нынешний год не был исключением.

Давно он уже стал не только праздником д. Барута, но и всей волости. По сложившейся традиции после обеда люди стали собираться к месту проведения праздника. Это красивое место, окруженное березами возле сельского клуба. Праздничное настроение на протяжении всего праздника создавали вокальная группа из д. Стехново и солистка новоржевского ДК В. Рокачевская. 

Открыла праздник глава сельского поселения Т.И. Евдокимова. Она поздравила всех с праздником, вручила грамоту Собрания депутатов и благодарность администрации с/п  за активное участие в общественной жизни волости и за личный вклад в развитие сельского поселения Елене Алексеевне Федоровой и Нине Александровне Петровой.

Что значит деревня без событий,  без дат, без имен? В этом году в нашей волости родились три маленьких жителя, которые тоже оставят свой след и память на родной земле. Это Федорова Кира,  Васильев Феодор и Васильев Дима.  Пожелания здоровья, счастья и успехов  звучали на празднике в адрес детей и их родителей. Трое жителей  Барутчины пойдут в этом году в первый класс. Под аплодисменты зрителей  Степанов Кирилл, Корсакова Даша и Петрова Маша получили из рук главы сельского поселения подарки и послушали напутственные слова. Также звучали поздравления и слова напутствия в адрес  выпускников. Григорьев Максим в этом году закончил Новоржевскую среднюю школу, а Асташев Сергей и Соловьев Лев уже закончили техникумы.   Иванов Алексей в этом году вернулся из рядов РА. Службу проходил он уже после окончания университета. Им были вручены сувениры.  

Богата Барута в этом году и на свадебные юбилеи.  Поздравления звучали для Курановых Валентины Александровны и Анатолия Ивановича, отмечавших в этом году 55-летний юбилей совместной жизни; Степановых  Веры  Михайловны и Николая Анатольевича  с 35-летим  со дня свадьбы. Сразу три пары: Евдокимовы Татьяна Ивановна и Николай Иванович, Васильевы Светлана Ивановна и Николай Викторович, Васильевы Валентина Егоровна и Виктор Анатольевич отмечают жемчужные (30 лет) свадьбы. Громкими аплодисментами и криками «горько» встречали жители серебряных юбиляров Татьяну Евгеньевну и Владимира Николаевича  Беленковых. С фарфоровой  (20 лет) и стеклянной (15 лет) свадьбами  поздравили Трофимовых Татьяну Викторовну и Алексея Александровича, Корсаковых Любовь Николаевну и Владимира Геннадьевича. Семьи Юпатовых и Васильевых отметили в этом году первые юбилеи – 5 лет совместной жизни. Всех юбиляров ждали  музыкальные поздравления и подарки.

Совсем недавно на территории волости родилась и новая семья Ефимовых Эльвиры и Бориса, для которых были приготовлены  поздравления с юмором. Не остались без внимания и жители, которые в этом году выходят на заслуженный отдых: Петрова Надежда Евгеньевна, Трифонова Наталья Алексеевна и Подгорнова Галина Васильевна.

На празднике были организованы выставки работ народных умельцев, конкурсы кулинарных изделий и букетов. Жители активно откликнулись. Жюри выделило лучших, их также ждали подарки и сувениры. 

Закончился еще один праздник, с нетерпением будем ждать следующих, и несмотря ни на что, пусть в душе будет  праздник, даже в самый будний день!

Живи, мое село, и хорошей,
Пусть о тебе слагаются преданья.
Пусть остаются у твоих гостей
Лишь добрые воспоминанья!

Елена Федорова.

Результаты жеребьевки
6 августа 2018
1 августа избирательная комиссия Псковской области провела жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей между зарегистрированными кандидатами на должность Губернатора Псковской области.
Продолжается аттестация граждан на право управления маломерными судами
5 августа 2018
Маломерным судном считается судно, длина которого не превышает 20 метров и вместимостью не более 12 человек. Если это судно имеет собственную массу свыше 200 кг и двигатель (в случае установки) свыше 8 кВт, а это примерно 10,77 лошадиных сил, то оно подлежит регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам Псковской области (ГИМС), и для управления им требуется удостоверение судоводителя.
День города обещает порадовать новоржевцев
5 августа 2018
1 августа состоялось заседание оргкомитета по проведению Дня города. Заседание возглавил Глава Новоржевского района М.А. Пашков, присутствовали и доложили о готовности руководители всех структур администрации района, а также представители МЧС, полиции, здравоохранения, энергетики, ЖКХ.
Выбираем разделочную доску
5 августа 2018
На любой кухне всегда найдется несколько вариантов разделочных досок. Так и должно быть, ведь полагается иметь отдельную доску для мяса, рыбы, хлеба, овощей и фруктов. Но все-таки у каждой хозяйки есть самая любимая и часто используемая разделочная доска.