Газеты
Немного вестей из волостей

Немного вестей из волостей

14 августа 2015
.Собственный корреспондент нашей газеты знакомит читателей с новостями жизни Цапельской волости.

  Тихо сам с собою (сага о мосте)

На протяжении  последних нескольких месяцев жизнь в Цапельке была более насыщенной, нежели в остальное время. Причина тому – строительство моста. Грохотали отбойные молотки, гудели самосвалы, величаво работал кран, искрились огни сварки, ловко маневрировал асфальтоукладчик.
Мы, местные жители, наблюдали за всем этим с удовольствием и надеждой – скоро будет новый мост. Когда работы подходили к концу – выведывали у строителей дату приближающегося дня открытия нашего красавца. И  вот этот день настал, по местному «радио» сообщали о нём друг другу.
В назначенный день неравнодушные жители собрались у здания местной администрации в предвкушении торжественной церемонии с перерезанием красной ленточки, ведь стройки такого масштаба в районе, пожалуй, ещё и не было, поэтому и думалось, что всё будет по-взрослому. Но… увы и ах. Солидные незнакомые дяденьки тихо вышли из машин, потолковали о чём-то между собой, не обращая внимания на людей, стоявших в отдалении с надеждой на приглашение принять участие в мероприятии районного масштаба, и тихо убыли восвояси. Народ был в ступоре: вот так открытие…  Недоумевали: когда старый мост провалился, тут тебе и телевидение приехало, даже под мост корреспондент забирался и вёл оттуда репортаж, а как большое хорошее дело сделано – никто и не прибыл. Расходились молча, как с похорон. А так хотелось сказать слова благодарности строителям за проделанную  работу. Не случилось. И всё бы ничего, погрустили и забыли, но история  имеет продолжение, и последняя точка в «мостовой саге»  не поставлена. Примерно через месяц после того, как строители уехали (не хочу писать – «после открытия моста»), как будто в отместку за несбывшееся ожидание праздника местных жителей, мост дал о себе знать. Пошли дожди, и в одном месте, отведённом для пешеходов, образовалась солидная лужа длиной примерно метра полтора. Видимо, здесь осталось углубление в асфальте (незамеченное при «приёмке»), и вода скапливалась в нём, не стекая в водосборники. Она решила найти себе другой путь – через земляную насыпь. Маленький, но энергичный ручеёк побежал по склону вниз, размывая при этом грунт. Обочина «объехала» сантиметров на пятнадцать. Каждый день, проходя мимо, я с тревогой смотрю на состояние этого края пешеходной зоны – не «ползёт» ли земля дальше. Впереди осень, дождей будет много, и можно с уверенностью сказать, что этот участок превратится в маленький овражек.
Как ни крути, а придётся тем солидным дяденькам ещё раз приехать и принять меры по исправлению ситуации, ведь мост ещё на гарантии?  Ну, а потом, как  и положено: красная ленточка, иначе Мост обидится и будет нет-нет да и напоминать о себе.

Весёлый Колобок

В одном из номеров газеты я писала, что подведения итогов конкурса «Лучшая усадьба» больше не будет, так как не будет и нашей волости, и поэтому затрагивать эту тему уже не нужно. Но недавно, увидев очень забавную поделку, не смогла удержаться и снова  взялась за фотоаппарат.
«Некто», очень похожий на смайлик, весело и заразительно улыбается всем прохожим. Проходя мимо него, тоже хочется улыбнуться и сказать: «Приветик!». Он, как маленький аккумулятор, раздаёт свои положительные заряды окружающим. Пусть через газету частичка его позитивной энергии передастся и тебе, уважаемый читатель, пусть всё в жизни будет хорошо и благополучно. А хозяевам весёлого Колобка – замечательной семье Кеппа – дальнейших изобретений на радость всем односельчанам! Удачи!

 Скоро выборы

Часто в деревнях на сообщение о предстоящих выборах можно услышать вопрос: «Какие выборы?» Оно и понятно, ведь выборы местные, по центральному телевидению не афишируются, поэтому и хочется немножко затронуть эту тему и простым языком рассказать односельчанам о предстоящей кампании.
 Тринадцатого сентября пройдут выборы депутатов в Собрания депутатов сельских поселений. После этого дня в районе останется всего две волости: Марьинская и Новосельская. Наша Цапельская волость и Хрединская войдут в состав Новосельской волости с административным центром в селе Новоселье. Вот в эту новую объединённую волость мы с вами и будем избирать депутатов, потому что полномочия прежних депутатов закончились.
 Территория новой волости разделена на два избирательных округа:  номер один – это бывшая Новосельская волость, номер два – Цапельская и Хрединская волости вместе. От каждого округа нужно будет избрать только  пять депутатов. Таким образом, Собрание депутатов новой, образованной в результате объединения трёх волостей, Новосельской волости будет состоять из десяти человек. После дня голосования новоизбранные депутаты, набравшие большинство наших голосов, соберутся на своё первое заседание и сами, без нашего с вами участия, из десяти человек изберут нового Главу новой волости.
От нас же требуется отдать свои голоса за пятерых человек, которые из всего списка покажутся нам наиболее достойными носить звание Народный избранник. Хочу предупредить,  что в избирательном бюллетене может быть шесть человек, или десять, или двадцать – сколько угодно, кто успел вовремя зарегистрироваться в Территориальной избирательной комиссии. Но выбрать мы должны будем только пять, и не больше, иначе избирательный бюллетень будет считаться недействительным и голос ваш пропадёт. Если же вы решите, что достоин кто-то один или трое – Закон разрешает сделать и такой выбор. Главное, не больше пяти – это нужно усвоить твёрдо.
 Обо всех кандидатах будет информация в районной газете и в местных администрациях. Изучайте биографии, рассматривайте фотографии кандидатов, общайтесь на эту тему с соседями, чтобы к тринадцатому сентября чётко определиться, кому отдать свой голос.
 Обычно население деревень, удалённых от избирательных участков, голосует на дому по заявлению. Постарайтесь в день выборов быть дома, чтобы членам участковых комиссий не приходилось вас искать, и по возможности прикройте собак, так как они часто затрудняют приход к вам комиссии.
Если возникнут вопросы – можно позвонить в Администрацию волости по телефону (811 32) 56-7-25.

Артисты приехали!

В который раз цапельских жителей радуют своим выступлением артисты из Хрединского СДК. Не стало исключением и это лето – хрединцы привезли спектакль «Царевна Лягушка».
Красивые костюмы, сделанные своими руками, манящий сундук с «золотом», зажигательные песни, а, главное – отличное настроение выступающих, создали благожелательную атмосферу в зале. И пусть было тесновато, так как действо проходило в актовом зале администрации волости, но гости стоически выдержали неудобства, и это никак не повлияло на представление. Зрители остались довольны, благодарно аплодировали, приглашали приезжать ещё.
Под занавес артисты-мужчины разыграли сценку о докторе и пациенте, который обратился к нему с мужской проблемой. Врач никак не мог «въехать» в тему, советовал больному обратиться то к окулисту, то к хирургу. В конце-концов довёл пациента до бешенства и ушёл домой «менять пол». Что он имел при этом в виду – только ему было и ведомо.
От себя хочу сказать: «Молодцы!» У всех артистов семьи, домашние дела, но вот находят же время на занятия для души, и себе удовольствие, и зрителям отдых. Спасибо вам большое и дальнейших творческих успехов!



Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.