Газеты
ГИБДД

Неутешительная статистика

14 августа 2015
.С 1 июля, момента вступления в силу нового закона, значительно ужесточающего наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в Струго-Красненском районе возбуждено уже три уголовных дела по статье 264.1 УК РФ.

Чуть больше месяца назад, с 1 июля, вступила в силу статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, значительно ужесточающая наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Но, как объявил на пресс-конференции начальник Управления ГИБДД по Псковской области Анатолий Ефимов, за этот недолгий срок по области уже выявлено 36 случаев повторного управления транспортными средствами в нетрезвом виде.
Какова же «доля» водителей нашего района в этой статистике? Как сообщил и.о. начальника ОГИБДД МО МВД «Струго-Красненский» Алексей Игнатьев, с 1 июля выявлено уже три случая повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения. Все нарушители – жители нашего района, один лишь недавно получил права после лишения за пьяную езду. Это как же не терпелось «товарищу» расстаться с водительским удостоверением, да еще и таким, прямо скажем, недешевым способом?
Напомним, чем же грозит излишняя самонадеянность любителей выпить за рулем, если они попадутся на повторном нарушении:
• штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
• обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
• принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
• лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Согласно примечаниям к статье 264 УК РФ, под другими механическими транспортными средствами понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством РФ о безопасности дорожного движения представляется специальное право.
Лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством.
Видимо, не осознали еще водители-нарушители, что теперь не отделаешься штрафом в 50 тысяч рублей (тоже весьма приличная сумма по любым меркам) или 15-суточным административным арестом, который применялся, пожалуй, чаще вышеупомянутого штрафа. Или все еще надеются, что «пронесет», да так и катаются по дорогам, насмехаясь над остальными участниками дорожного движения и сотрудниками правопорядка. Как-то слишком уж распространен у наших горе-водителей принцип: «Дурак не я, дурак – другой, а я проскочу, не попадусь».
За первые семь месяцев этого года в нашем районе было задержано 99 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде. Для сравнения – в Великих Луках за этот же период около 200 задержанных. Только население Великих Лук – около ста тысяч человек, а в нашем районе, если верить официальному сайту, и тринадцати тысяч не наберется. Не великовата ли доля тех, кто не брезгует сесть за руль после энного количества горячительных напитков?
Но на фоне безрадостной картины пьянства на дорогах района, в отделении ГИБДД озвучили и один положительный момент. Видимо, призывы инспекторов через нашу газету не остаются без внимания граждан. Потому что звонки о пьяницах за рулем поступают в полицию регулярно. Не все случаи, правда, находят свое подтверждение. Но есть уже и задержанные именно по звонку бдительных граждан.
Напоминаем, что сообщить о нетрезвом водителе можно по телефону 02, 112 (с мобильных телефонов) или 52-875 (дежурная часть). Не забывайте, что на пути у пьяного лихача может оказаться любой из нас – ребенок, взрослый, пожилой. Чтобы беда не постучалась в наши дома, не закрывайте глаза на нарушителей, не проходите равнодушно мимо. Возможно, ваш звонок спасет чью-то жизнь.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.