Газеты
Закон и порядок

Коррупции скажем: «Нет»

18 августа 2015
Сотрудники Невельской межрайонной прокуратуру в своих выступлениях в средствах массовой информации и перед населением неоднократно затрагивали тему коррупции и случаи ее проявления на территории Невельского и Усвятского районов. Вместе с тем, к сожалению, она не теряет своей актуальности, преступления коррупционной направленности продолжают совершаться местными жителями, нашими с вами знакомыми и соседями.

В мае этого года следователями Великолукского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области в отношении жительницы г.Невеля было возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки сотруднику полиции.

Законопослушная, на первый взгляд, пенсионерка З. попыталась дать взятку сотруднику полиции для того, чтобы он прекратил в отношении нее проверку по факту реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, то есть совершил заведомо незаконные действия.

Сотрудник полиции эту взятку не принял, а своевременно сообщил о данном факте в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Псковской области.

По итогам проведенного предварительного расследования 20 июля 2015 года З. была осуждена Невельским районным судом за сбыт фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, а также за покушение на дачу взятки должностному лицу. Наказание З. назначено в полном соответствии с позицией поддержавшего государственное обвинение заместителя Невельского межрайонного прокурора – Журавлевой В.В. 

Коррупционные преступления совершаются в России практически ежедневно, однако их крайне сложно выявить без должного содействия со стороны населения.

Именно поэтому, в целях выработки у граждан правопослушного поведения, а также эффективной борьбы с нечистыми на руку «власть имущими» законодатель ввел в Уголовный кодекс РФ примечание к статье 291 – «Дача взятки».

Смысл названного примечания заключаются в том, что лицо, давшее взятку, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно:

1) добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело;

2) активно способствовало раскрытию и расследованию преступления или имел место факт вымогательства взятки.

Многие в нашей стране живут с мыслью, что искоренить коррупцию в России невозможно. Отчасти они правы. Победа над коррупцией возможна лишь при взаимодействии и взаимопомощи населения и правоохранительных органов, при отсутствии лояльности к любому коррупционному проявлению.

От каждого из нас зависит будет ли будущее России связано с коррупцией и взяточничеством или нет.

Помощник Невельского межрайонного прокурора юрист 3 класса         А.Н. Ильина


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.