Газеты
Это интересно

Баклан и белая цапля – гости в наших краях?

19 августа 2015
Наши водоемы не перестают меня удивлять все новыми, невиданными ранее, обитателями! К нам все чаще прилетают птицы, типичные для более южных областей.

Как-то в конце июля прошлого года, остановившись на берегу речки в районе городской бани, невольно обратил внимание на крупную серую птицу, сделавшую несколько кругов над водой на высоте десяти-пятнадцати метров. По полету, размерам и форме тела птицы показалось – кто-то из гусей. Для цапли не было характерного изгиба шеи, для журавля – шея слишком короткая. Но когда эта довольно крупная птица уселась на самую высокую ветку тополя, стало ясно – не гусь!

Сделав «мыльницей» несколько кадров снизу вверх, а высота дерева более 20 метров, не думал, что удастся что-то разглядеть. Только потом, немного порывшись в интернете, удалось, как мне кажется, идентифицировать эту необычную для наших мест птицу...

По фотографиям в полете, по форме клюва и хвоста, окрасу оперенья, наконец, по тому, как птица сидела на дереве, я понял – это баклан! По размерам и окраске, вероятно, – большой баклан из семейства пеликанообразных. Судя по информации из энциклопедий, ареал обитания этой птицы может распространяться и на наши территории. Да вот только никто, кого бы я не спрашивал, этой птицы в наших краях до сих пор не видел! 

Позже еще несколько раз я видел массивный силуэт этой птицы издалека на той же ветке дерева. 

...Возможно, эта небольшая информация так и осталась бы только в журналистском блокноте, но и этим летом вновь пришлось столкнуться с редкой птицей. Баклан регулярно прилетает на отдых (или рыбалку) на один из сельских прудов! На этот раз удалось заснять его с более близкого расстояния. 

Баклан уже не гость, он прописался на новоржевской земле!

Еще одна очень редкая (если не сказать невиданная) для наших мест птица появилась в этом году на озере Росцо (по словам охотников, и на других озерах ее видели тоже) – белая цапля. 

Ее видно издалека: на фоне темных камышей белые силуэты ни с чем не спутаешь, прилетают цапли, как правило, группами по три-пять птиц. Но близко эта осторожная птица не подпустит, рассмотреть ее можно только в бинокль...

Не стоит постоянно смотреть только себе под ноги – вокруг столько интересного!

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.