Газеты
Перспективы

Прямые инвестиции

20 августа 2015
ООО «Великолукский свинокомплекс» предлагает построить на территории Куньинского района комплекс по откорму свиней

Великолукский агропромышленный холдинг, в состав которого входит ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», - пожалуй, главное сельскохозяйственное предприятие области и крупнейшая компания агропромышленного сектора РФ. Участвуя в программе импортозамещения (на данный момент холдинг на 90% перешел на использование собственного сырья) продолжает своё развитие и постоянно улучшает качество своей продукции. К середине текущего года благодаря стараниям холдинга Псковская область вышла на 5 место в РФ по производству свинины. По данным Минэкономразвития – это системообразующие и градообразующее предприятием РФ с численностью сотрудников более 14 тысяч человек.

Общий объем собственный инвестиционных средств, которые Холдинг вложил в развитие сельского хозяйства Псковской области за 5 лет превысил 25 млрд. рублей. Собственными силами предприятия было восстановлено более 15 тыс. гектаров некогда бесхозной и запущенной земли, сейчас с этих земель ежегодно снимают урожай пшеницы, ржи, тритикале, ячменя свыше 50 ц. с гектара. Зерновые в дальнейшем используются для производства кормов для животных. С целью получения собственного сбалансированного корма был построен Комбикормовый завод и элеваторная группа. В Невельском и Усвятском районах на сегодняшний построено 9 современных комплексов по разведению и выращиванию свиней общей мощность 720 тыс. голов и 360 тыс. голов каждый. Но руководство холдинга не останавливается на достигнутых – немаленьких вершинах. В 2016 году на территории Куньинского района руководство холдинга планирует начать строительство Селекционно–гибридного Центра на 6 000 голов. Имея уже пятилетних опыт в свиноводстве, руководство пришло к выводу, что нет ничего лучше собственного генетического материала для выращивания свиней. Это предприятие станет первым и уникальным для Псковской области. В Центре будет содержаться маточное стадо для дальнейшего воспроизводства на комплексах агрохолдинга. Благодаря наличию Центра, предприятие станет независимым от импортных поставщиков племенного поголовья, что значительно удешевит конечный продукт (мясо и продукты мясной переработки), а так же поможет улучшить качество самих животных, повысить их производственные показателями и улучшить индекс здоровья. Привозя животных из-за границы не всегда возможно быть уверенным на 100% в качестве товара, ведь, все равно нам пытаются продавать худшее из того, что есть за огромные деньги. Поэтому имея собственный Центр мы гарантировано будем получать здоровых животных. Строительство предприятия откроет более 250 вакансий, как для работы в самом центнер, так и для сопутствующего его обеспечения.

В качестве доказательства серьезности намерений и с целью проверки технических возможностей предприятия по приглашению директора по производству ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» Владислава Рыбакова 30 июля была организована ознакомительная поездка Главы района А.А. Белугина и заместителя Главы О.Н. Лебедева в Усвятский район, на один их строящихся объектов.

Режимный объект

На другие, действующие объекты, попасть гораздо сложнее – все объекты что называется «режимные», контроль, прежде всего санитарный, – жесткий. Проникнуть на комплект сложно даже птице!

На сегодняшний день в Усвятском районе построено три комплекса мощностью 120 тысяч товарных голов в год и один хрячник. Завершается строительство ещё двух комплексов.

Расположение зданий комплекса выполнено в строгом соответствии с нормативным документам. Несмотря на то, что комплекс находится еще в стадии завершающего строительство, вся территория комплекса заасфальтирован и более того, руководство комплекса берет на себя добровольное обременение и следит за качеством дорог общего пользования, расположенных в ближайшем радиусе.

Более того ко всем площадкам подведен газ (отопление происходит с помощью сжиженного газа), а для водоснабжения используются собственные скважины.

Приятно поражают как технологии, используемые при строительстве, так и техническое оснащение площадок. Системы очистки, вентиляции, создания микроклимата – все впечатляет. Например, для проверки циркуляции воздуха используют специальные дымовые пушки, с помощью которых определяют, где воздух застаивается. Монтируются системы контроля температуры, влажности, концентрации углекислого газа, везде датчики.

Особого внимания заслуживает и система очистки отходов. Ее уникальность заключается в том, что отходы по системе канализации поступают в специальные резервуары, в которых органика отстаивается, а затем в качестве удобрения вносится на поля. Таким образом, отходов как таковых на предприятии нет, все что выходит с комплекса, включая воду, используется потом в качестве органических удобрений.  

Кому у свиней жить хорошо?

Репродуктор – строение причудливой формы, попасть в которое можно только пройдя полный биоконтроль! Это душ и полная смена одежды, даже мобильный телефон или расчёту принесённую с улицы нельзя пронести дальше бытового помещения. Все репродукторы предприятия работают автономно, для персонала специальным транспортом доставляется питание, для этого здание оборудовано столовой, у сотрудников имеется комната отдыха и осуществляется доставка до рабочего места!

Дальше мы попадаем в помещения для свиней:

Первое помещение предназначено для проведения осеменения. Здесь везунчики – самцы, в обязанности которых входит хорошо кушать и крепко спать, дефилируют во всей красе «на подиуме» мимо самок, ловя на себе восхищенные взгляды противоположного пола (по поведению самок и определяется момент, когда следует проводить искусственное оплодотворение).  

В следующем помещении находятся беременные животные (свиньи вынашивают потомство по 115 дней).

Дальше следует родовая. Здесь каждая свинка находится в отдельной палате вместе с поросятами, что интересно температура пола, под взрослой обобью и поросятами разная, для малышей сделано специальное прикрытие, подогрев и используется УФ лампа. Для каждой отдельной «семьи» поилки и питание индивидуальные и все подается автоматически. 

Круглосуточно за состоянием здоровья животных, а так же за ростом и развитием поросят следят ветеринарные врачи. В собственной лаборатории проводятся все необходимый анализы и исследования.

В возрасте 25-30 дней маленьких поросят перевозят с площадки репродуктора на площадку откорма.

Кормовая база

На вопрос «Даете ли антибиотики?» Владислав Рыбаков ответил: «Мы даем витамины, антибиотики нужны больным животным. Наличие грамотных врачей, современной лаборатории и собственной кормовой базы дает нам возможность предотвращать болезни, а не лечить их. Сбалансированное питание играет в этом вопросе не последнюю роль. Мы уже 3 года выращиваем собственное зерно для производства кормов. Урожайность с каждым годом растет, а площадь засаживаемых земель увеличивается. Это не только выгода в сравнении с завозными кормами, но возможность использования органики. В планах – мелиорация и восстановление пашни свыше 100 тыс. га. Поэтому нам нужны не только рабочие, ветеринары, но и агрономы, а самый дефицит – опытные комбайнеры».

Что хотят у нас?

Как говорилось в начале беседы, есть планы по строительству СГЦ – уникального предприятия, как для области, так и для нас. Наличие центра даст нам возможность выращивать собственных чистопородных животных. Имея качественных прародителей мы сможем выращивать сами и поставлять другим производителям качественных животных, тем самым вытесняя с рынка страны зарубежную выбраковку.

Где? – С конкретным местом еще не определились. Строительство будет вестись вдали от деревень с соблюдением экологических норм.

Что еще? - Для строительства новых площадок, работы на предприятиях комплекса, а так же для работ по восстановлению земель и работы на подготовленных землях необходимо привлечь более 250 сотрудников. Зарплата самого простого рабочего – 20 тыс. руб., а дальше - от квалификации. Всем даются социальные гарантии, оплата отпусков, питание за счет предприятия, доставка до рабочего места, иногородним предоставляется общежитие.

Району проект выгоден – новые рабочие места, дороги, налоговые поступления. Может быть поэтому, в разговорах с населением на эту тему (а знают о планах уже многие), звучат слова «Давно пора» и надежды на строительство еще хоть какого-нибудь производства.

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок