Газеты
Актуально

Хочу водить машину! или как происходит обучение в автошколе

26 августа 2015
Каждый день среди транспорта на дорогах Новоржева можно увидеть учебные автомашины, опознаваемые по знаку – треугольнику с красным обрамлением, с буквой «У» на белом фоне.

В Новоржеве нет своей автошколы, но свои услуги предлагают сразу несколько организаций из соседних районов. Удобнее всего для нас услуги НОУ ДПО Пушкиногорская автошкола ДОСААФ России, потому что в Новоржеве она имеет свой филиал.

До этого года занятия в автошколе проходили на базе АТП (там арендовался актовый зал), с этого года автошкола, можно сказать, приобрела постоянное место дислокации – под учебный класс оборудовано одно из помещений городского тира в Летнем парке. 

Класс получился хоть и  небольшой, но уютный, и, главное, с современным оборудованием, дающим возможность не только объяснять правила на словах, но и показать видеоуроки по нужной теме.

– Пушкиногорская автошкола – одна из старейших в области, – рассказывает начальник этой организации Виктор Алексеевич Васильев. –  Недавно мы прошли лицензирование и с новыми силами взялись за работу. Проблемы у нас, конечно, есть, как и у всех. Главное на сегодня  неудобство – сдача экзамена по ПДД, который из-за отсутствия компьютерного класса в РЭГ  ГИБДД  приходится сдавать в Пскове. 

В планах на ближайшее будущее открытие учебного класса и в Бежаницком районе, где также много желающих обучаться…

– В ремонт и обустройство учебного класса мы вложили около двухсот тысяч рублей,  – рассказывает гл. бухгалтер автошколы Алевтина Алексеевна Коваленко. – Думаю, слушателям курсов приятно приходить на занятия в этот обновленный класс.

В Новоржеве у нас работают очень хорошие специалисты. Теорию будущим водителям объясняет Михаил Леонардович Урусов. Практическую часть – вождение преподает  Виктор Алексеевич Васильев (полный тезка нашего начальника). Набор мы проводим регулярно в течение года. В этой «летней» группе обучается 16 человек. Причем не только из Новоржева, но и из Выбора, Макарова, соседних Бежаниц. Обучение сейчас стоит 25 тысяч рублей, что по нынешним ценам пока тоже очень даже приемлемо…

Обучение в автошколе состоит из двух частей: теоретической, где курсанты знакомятся с правилами дорожного движения, и практической, где вместе с инструктором они учатся управлять автомобилем и применять правила, освоенные ранее. Камнем преткновения в обучении в автошколе зачастую становится именно теория. Она вроде бы и проста, но ее все-таки нужно как-то осваивать. Кроме того, с каждым годом правила обрастают все новыми подробностями.

– Начинаем мы с азов, – говорит Михаил Леонардович Урусов, – с того, что движение у нас правостороннее, со знаков дорожного движения… Парни обычно все это схватывают на лету, девушкам, женщинам посложнее. Знания о дорожных знаках у большинства из них к началу обучения ограничиваются пешеходным переходом. Но в этом нет ничего страшного, если есть стремление освоить материал. Смотрю даже по этой последней группе, где ровно половина обучающихся – женщины и девушки. Некоторые сначала не имели понятия о правилах дорожного движения, сейчас же в тестах допускают максимум по одной-две ошибки.

Кроме ПДД  у нас есть часы медицины, психологии, юридические аспекты (о тех же штрафах нужно иметь представление, чтобы вас случайно не наказали больше чем следует). Что касается психологии, то я всегда советую будущим водителям – будьте спокойными и уравновешенными за рулем. Ну не пропускает вас недобросовестный водитель на перекрестке – пропустите вы, при встрече попеняйте ему, а сейчас пусть поехал, главное – избежать аварийной ситуации…

Виктор Алексеевич Васильев 18 лет преподавал вождение в ПТУ. После этого, говорит, обучение в автошколе – это цветочки.

– Как допустят раньше в училище  группу в 15 человек до трактора или  комбайна, – рассказывает опытный наставник, – только успевай смотреть: садился в кабину один – смотришь, их уже двое, а остальные сзади трактора уже что-то нашкодить норовят…

А в автошколе курсы вождения начинаются сразу после нескольких теоретических уроков. Главное в освоении техники – не бояться ее и дороги, не принимать близко к сердцу неудачи и не надеяться на слишком скорый результат. Этим чаще всего грешат наши женщины. Чуть что не так – в слезы. И научиться профессионально водить им нужно как минимум на второй день учебы!

При сдаче экзаменов по ПДД больше всего наши курсанты боятся вопросов по сигналам регулировщика и трамваям. В Новоржеве этого нет, на картинках вроде бы все понятно, но увидь ты вживую  регулировщика в том же Пскове – вот он намахивает и туда, и сюда, словно мух отгоняет, разберись здесь – куда ехать! Вот наши ребята и девчата и побаиваются этих каверзных вопросов.

А в вождении поначалу самое сложное – стронуться с места и остановиться. Многие потом говорят – пока пассажиром сбоку сидел, все просто казалось, а как сам сел за руль, понял – еще та наука!

Ольга Андреева.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.