Газеты
Общество

Праздник в Кудяеве согрел теплом

28 августа 2015
Всем известно кудяевское радушие, хлебосольство и открытый дом. Именно так! Иначе бы не отмечался Яблочный Спас в этой удивительно красивой деревне уже в четырнадцатый раз! И снова было многолюдно. Значит, продолжает жить традиция, значит, тянет людей в эти места, значит, ждут люди этот праздник. По доброй традиции его открыла глава с/п «Вескинская волость» Н.Л. Калинина. Она отметила наиболее важные события в нашей волости.

В первую очередь честь была оказана старожилам волости: Александре Васильевне Никитиной в этом году исполнилось 98 лет! А Варвара Никитична Иванова (д. Клескалово) в декабре отпразднует 99-летие! 90-летний юбилей отметила 18 августа М.В. Родионова. Впереди 90-летние юбилеи у З.Ф. Васильевой и А.Н. Тузовой (д. Веска). 80-летие отметил и коренной житель д. Кудяево А.И. Иванов. 70-летие в этом году отмечает  бывшая учительница Вескинской школы, ныне председатель ветеранской организации Вескинской волости Н.А. Малышева. Были отмечены и другие юбиляры.

В этом году в волости родилось четыре маленьких жителя: Гаврилова Аня (д. Веска), Яковлева Аня (д. Лунино), Афанасьева Арина, Дунаев Данил (д. Заречье). Недавно образовалась молодая семья Вихровых Екатерины из д. Веска и Алексея из д. Выбор. Это еще больше сблизило Веску и Выбор, что в свете нынешних событий очень символично. 

Среди большого количества заботливых хозяев были выделены лучшие (семьи Яковлевых, Пономаревых, Кузнецовых, Долгаш, Петровых, Федоровых, Григорьевой из д. Веска; Андреевых, Алексеевых, Михайловых, Григорьевых из д. Заречье; Федуловой из д. Никулино).

Глава волости в приветственном слове выразила благодарность депутатскому корпусу: В.А. Долгашу, Н.В. Соколову, Ю.К. Тимофееву, Ю.Н. Петрову, Е.Н. Алексеевой, Г.В. Гудковой. Также были отмечены лучшие работники всех сфер жизнедеятельности волости. Но особой гордостью явилось одно событие. За многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ в этом году награждена С.П. Соколова – социальный работник Центра социального обслуживания населения.

  

Торжественная часть сменилась развлекательной, которую открыл солист художественной  самодеятельности Вескинского СДК Д. Афанасьев. Концертный калейдоскоп художественных номеров Вескинского СДК ярко чередовался с выступлениями артистов Стехновского СДК, которые, хотя и впервые выступали на кудяевской сцене, сразу понравились зрителям. 

Тепло были встречены шуточные постановки в исполнении Д. Афанасьева, З. Макаровой, Т. Дмитриевой, Е. Соколовой (Веска). Особенно понравилась зрителям танцевальная композиция, посвященная 70-летию Великой Победы «А закаты алые» в исполнении Д. Афанасьева, З. Макаровой, Т. Дмитриевой, Е. Соколовой (Веска), Н. Калининой, Е. Алексеевой (Заречье).

А семейный квартет Михайловских (г. С-Петербург– д. Рылово) игрой на духовых инструментах восхитил и на несколько минут погрузил в мир классической музыки, которая так и лилась над гладью озера, заставляя замирать сердца зрителей.

Хорошему празднику – хорошая погода, хорошая песня, любимые артисты  – В. Аверкин и В. Шавкун, которые два часа «зажигали» гостей праздника. Поверьте, устоять на месте было просто невозможно! Ноги сами неслись в пляс под известные мелодии!

Праздник был богат и на конкурсы и развлечения. Особенно привлекло настоящих мужчин соревнование по армлифтингу (сила хвата), которое подготовил и провел Г. Иванов (г. Кандалакша – д. Складнево). Можно было выиграть и мягкие игрушки (спонсор – семья Долгаш) в шуточном конкурсе, проводимом З. Макаровой. Не обошли вниманием и маленьких гостей праздника. Для них были попкорн, сладкая вата, батуты, железная дорога и другие развлечения. Особой популярностью пользовалась лавка сувениров из г. Новгорода. А вкусно перекусить можно было в торговой палатке Островского райпо. 

Спасибо звукооператору А. Андрееву и всем, кто помог в подготовке и проведении праздника. Особую благодарность хочется выразить Н.В. Соколову за спонсорскую помощь.

День деревни – всегда особенный праздник. Кудяевский Яблочный Спас в очередной раз подарил людям радость, хорошее настроение, объединил и молодых, и пожилых, согрел теплом и озарил души светом надежд.

Зоя Макарова, Елена Соколова.

Фото Елены Соколовой.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.