Газеты
Выборы

Успеть много за короткое время

2 сентября 2015
Прошло очередное совещание с прелдседателями и секретарями избирательных комиссий района.

В минувшую пятницу в зале заседаний администрации района состоялось совещание с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий (УИК). В этом мероприятии участвовали и главы поселений. Собравшихся поприветствовала председатель территориальной избирательной комиссии Мария Жемчужина:
– Я рада всех вас видеть здесь в добром здравии и хорошем настроении. Мы много выборов провели вместе. Предстоящие – не самые сложные, но нам необходимо сделать немало подготовительной работы. Вместе – мы огромная сила, которая справится со всеми задачами.
О том, как справляться с поставленными задачами и не выйти за рамки финансовых средств, отпущенных на проведение выборной кампании, членам участковых избирательных комиссий объяснила бухгалтер администрации района Татьяна Бондарева. Вопросов ей практически не задавали, так как составы избирательных комиссий, в основном, уже опытные. Но на всякий случай Татьяна Сергеевна продиктовала свои телефоны, рабочий и мобильный, и пообещала содействие, если вдруг возникнут трудности при оформлении документов.
О текущих задачах, которые предстоит выполнить за оставшийся до выборов небольшой срок, рассказала секретарь территориальной избирательной комиссии Римма Карась. Она напомнила, что в сентябре нам предстоит выбрать депутатов в Собрание депутатов двух вновь образованных волостей – Новосельской и Марьинской, муниципального образования «Струги Красные». Также дополнительные выборы пройдут в районное Собрание депутатов. Всего нужно избрать 32 представителя местной власти.
Римма Ивановна рассказала, сколько кандидатов было зарегистрировано изначально, сколько сняли свои кандидатуры, от каких политических партий и общественных объединений были выдвинуты кандидаты, сколько в выборах участвует самовыдвиженцев.
Перед совещанием все получили списки избирателей, их нужно очень внимательно отработать, чтобы исключить тех, кто проживает на территории района, но не имеет права участвовать в выборах, например, граждан иностранных государств (данные о них предоставила миграционная служба), временно проживающих («дачников»).
В зданиях, где располагаются участковые избирательные комиссии, следует оформить стенды с информационными материалами, вывесить график работы избирательной комиссии.
Не позднее чем за десять дней до дня голосования нужно известить всех избирателей о дате и месте голосования. С 3 сентября можно (и нужно) начать принимать заявления от тех избирателей, которые хотели бы проголосовать вне помещения участковой избирательной комиссии. Это в основном пожилые люди и те, кто не может прибыть на участковую избирательную комиссию по состоянию здоровья. В случае, если будут необходимы дополнительные ящики для голосования вне помещений УИК, нужно подать заявку в территориальную избирательную комиссию.
Следующее большое совещание с председателями и секретарями УИК состоится 8 сентября.
А совещание в прошлую пятницу завершилось приятным моментом. Николаю Кокину и Наталье Карповой заместитель главы администрации района Наталья Игнатьева вручила Почетные грамоты избирательной комиссии Псковской области за успешную работу, высокий профессионализм по подготовке и проведению федеральных, региональных и местных избирательных кампаний, большой вклад в развитие избирательной системы Псковской области.
Практически в последний момент, «под занавес» совещания, прибыл глава района Александр Волков. Его ждали раньше, но у него была уважительная причина – он присутствовал на заключительной фазе совместных учений «Взаимоействие-2015», в которых принимали участие военные стран Организации договора о коллективной безопасности. Учения проходили на Центральном полигоне воздушно-десантных войск в нашем районе. Глава поделился впечатлениями от увиденного, а затем обратился с напутствием к членам избирательных комиссий:
– Все вы – люди с богатым опытом в избирательной системе. Наша задача – создать все условия для нормальной работы участковых избирательных комиссий. Нужно приложить все усилия, чтобы выборы прошли на хорошем организационном уровне.
Александр Анатольевич пообещал помощь специалистов в материально-техническом обеспечении выборов.
Ну а нам с вами, уважаемые читатели и избиратели, нужно обязательно прийти 13 сентября на свои избирательные участки и проголосовать за тех, кому мы хотим доверить свое будущее. Сделать это нужно обязательно, а не отмахиваться – «один мой голос ничего не решит». Решит. Важен и нужен каждый голос. И чтобы потом не сожалеть, что кто-то что-то решил за вас, приходите на избирательные участки и делайте свой выбор.
Марина ИЛЬИНА.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.