Газеты
ГИБДД

Водитель или пешеход – соблюдай правила!

8 сентября 2015
Памятка для родителей от сотрудников районной автоинспекции.

Вот и закончилось лето, и дети снова отправились в школу. За долгие каникулы они успели отвыкнуть и подзабыть правила дорожного движения, могут в первые учебные дни еще проявлять рассеянность на дороге и создавать опасные ситуации. Рекомендации родителям в первые (и не только) дни учебы в беседе с корр. «С» дал начальник ОГИББ МО МВД России «Струго-Красненский» Виталий Павлов.
Чтобы ваш ребенок не пострадал на пути в школу и обратно домой, следует соблюдать нехитрые правила. В каждом учебном заведении установлена схема безопасного подхода. Там обозначены все пешеходные переходы и прочие знаки и разметка, которые помогут ребенку сориентироваться.
Возьмите своего ребенка за руку и пройдите с ним от дома до школы, попутно объясняя, где следует переходить дорогу, а где делать это категорически запрещено, предупреждая о возможной опасности и как ее избежать. Главное в этом деле – личный пример родителей, также безукоризненно соблюдающих правила дорожного движения. Настаивайте на неуклонном следовании однажды выбранным маршрутом.
Не следует забывать о такой мере безопасности, как светоотражающие фликеры и элементы одежды. Осень вступает в свои права, и совсем скоро детям придется добираться в школу если не в темноте, то, по крайней мере, в условиях ограниченной видимости. С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД, согласно которым ношение светоотражающих элементов в темное время суток и в условиях ограниченной видимости является обязательным вне населенных пунктов и рекомендовано в границах населенных пунктов. И дело здесь вовсе не в штрафе в размере 500 рублей за несоблюдение этого пункта. Жизнь ребенка бесценна, а пара фликеров и светоотражающих полосок на одежде вполне способны сделать его заметным на дороге и тем самым сохранить жизнь и здоровье.
Погода пока соохраняется относительно теплая, поэтому дети по-прежнему в свободное время любят покататься на велосипедах. Родителям юных велосипедистов будет не лишним напомнить своим детям о том, что на проезжую часть разрешено выезжать лишь с 14 лет. При передвижении по  тротуару, если создается угроза или помеха для пешеходов, следует спешиться. так же лишь пешком, ведя велосипед рядом, нужно переходить дорогу по пешеходному переходу.
Многих детей, проживающих далеко от школ и детских садов, родители привозят в образовательное учреждение на автомобиле. Им следует строго соблюдать правила перевозки детей-пассажиров.
Напоминаем, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Штраф за нарушения правил перевозки детей-пассажиров составляет три тысячи рублей.
Под специальными детскими удерживающими устройствами понимаются автомобильные кресла. Под иными средствами – специальная подушка для сидения. Детское средство должно соответствовать росту и весу ребенка. Если рост выше 135 сантиметров и вес больше 36 килограммов, можно пристегивать ребенка ремнями безопасности без специальных удерживающих устройств.
Ремень безопасности должен проходить по диагонали через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.
При выборе кресла необходимо обязательно примерить его в той машине, на которую оно будет установлено.
И, конечно, для ребенка важен личный пример родителей, поэтому не забывайте сами пристегиваться!
Помните, лобовое столкновение при скорости 50 километров в час равносильно для ребенка, не пристегнутого ремнем безопасности, падению с третьего этажа дома.
С 24 августа началась областная профилактическая операция «Внимание, дети!», которая продлится до 18 сентября. Направлена она на снижение детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасных перевозок детей автомобильным транспортом. В один из рейдов, проводимых в рамках операции сотрудниками районного отделения ГИБДД, планирует отправиться и корр. «С», чтобы затем рассказать читателям о ходе и результатах этого мероприятия.
Марина ИЛЬИНА.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.