Газеты
здравоохранение

В помощь медикам создают домохозяйства

10 сентября 2015
•••Сегодня только ленивый не ругает политику государства в области здравоохранения, и главным образом за то, что медицинская помощь становится всё менее доступной. Чтобы частично решить эту проблему, будут создаваться так называемые домовые хозяйства для оказания первичной медико-санитарной помощи. В различных регионах страны такие домохозяйства уже созданы и функционируют несколько лет. В нашей области, и в Порховском районе в том числе, эта работа тоже начинается.

Что такое «домовое хозяйство», кто его организует и для чего?

Домовые хозяйства, оказывающие первую медицинскую помощь, будут организованы в отдалённых деревнях с населением менее ста человек. Работать они будут под руководством районной больницы, в тесном контакте  с   ФАПами и врачами общей практики. В каждом хозяйстве будет уполномоченный, которого обучат навыкам оказания первой медицинской помощи по утверждённой программе. Каждому домовому хозяйству выделят аптечки с необходимыми медикаментами, материалами и средства связи. Работать уполномоченные будут на общественных началах, то есть бесплатно. Утверждает кандидатуры глава района по согласованию с главным врачом районной больницы.

Какую помощь будут оказывать 

уполномоченные домовых хозяйств?

Уполномоченные домовых хозяйств будут оказывать первую помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью, в пределах своей компетенции. При отсутствии у человека сознания, остановке дыхания и кровообращения, наружных кровотечениях, попадании инородных тел в верхние дыхательные пути, травмах различных областей тела, ожогах, отморожениях, отравлениях уполномоченный должен будет оценить состояние пострадавшего, вызвать «скорую помощь», другие специальные службы, провести необходимые мероприятия для поддержания состояния больного до прибытия «скорой помощи». Если экстренная помощь не требуется, уполномоченный сможет вызвать фельдшера или врача на дом больного.

Кто будет 

контролировать 

работу домовых 

хозяйств?

Контроль осуществляют районные больницы. Главный врач назначает работника больницы или поликлиники, ответственного за деятельность домовых хозяйств.

Когда и где появятся домовые хозяйства 

в Порховском 

районе?

В соответствии с приказом председателя госкомитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова, в Псковской области начался подготовительный этап создания сети домовых хозяйств. В Порховском районе определённая организационная работа руководством районной больницы уже проведена. 

Определены территории, где будут созданы домовые хозяйства. Пока их три: д. Жгилёво (уполномоченный – Надежда Васильева), д. Гора (уполномоченный – Галина Васильева) и д. Дубровно (уполномоченный – Алексей Петров). 

В настоящее время решается, кто из сотрудников поликлиники будет курировать управляющих домовых хозяйств. Он пройдёт специальное обучение и, в свою очередь, обучит управляющих. О том, когда конкретно домохозяйства начнут работать, пока информации нет.

«Боюсь, что когда узнают, пойдут 

ко мне со всеми 

проблемами»

Мы пообщались с одним из будущих управляющих домовым хозяйством. Галина Васильева из деревни Гора в медицинских вопросах разбирается: более четверти века она отработала фельдшером в сельском медпункте. Казалось бы, таким специалистам в данном случае и карты в руки. 

Однако Галина Васильевна сразу выразила беспокойство, что односельчане, как только узнают о её общественной нагрузке, пойдут к ней не только «по делу», но и  с просьбами, например, сделать укол или другую какую-то сложную процедуру, а ведь таких полномочий у управляющего домохозяйства не будет, и лицензия, дающая ей как специалисту-медику право делать те же уколы, у неё заканчивается нынешней осенью. Оказать же первую помощь, конечно же, сможет. И это хорошо. В деревне Гора сейчас проживают около сорока человек. ФАПа здесь нет уже два с половиной года. За помощью жители обращаются в Верхнемостский фельдшерско-акушерский пункт. Поэтому Галина Васильевна, когда ей предложили стать управляющей домохозяйства, оказывающего первую медико-санитарную помощь,  согласилась. Наложить повязку, шину при переломе, давление измерить – это ей не трудно.

Марина РУССКИХ


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».