Газеты
Немного вестей из волостей

Немного вестей из волостей

11 сентября 2015
Очередные новости поступили из Цапельской волости.

Хороший пример
Недавно прочитала в районной газете заметку о том, как родители одного из дворов в Стругах Красных установили для своих детей игровую площадку. Мне тоже захотелось рассказать о хорошем деле, которое сделали жители деревни Маяково. На лето в эту деревню приезжает очень много дачного населения. Правда, это раньше было в ходу слово «дачники», теперь же они стали почти местными жителями. И вот решили для своих детишек оборудовать место для отдыха. Раньше здесь была просто песочница, теперь же получился детский городок. Есть и качели, и вертушка, кольца и турник, горка и множество спортивных снарядов в едином комплексе, и, конечно, скамеечка для мам. Вся эта красота огорожена забором из сетки, так что детишки находятся в безопасности.
Надо сказать, что здесь они не только играют, но и отмечают дни рождения. Из других деревень тоже привозят ребятишек в чудо-городок.
У маяковских энтузиастов есть ещё одна задумка – сделать футбольное поле. Молодёжи летом много, Дома культуры в деревне нет – будет чем заняться подросткам и юношеству.
Вот такой хороший пример для подражания подали родители из Маяково.
Новый председатель
Недавно в Цапельской волости прошло отчётно-выборное собрание первичной ветеранской организации. Вела его глава волости Е. В. Иванова. Она поблагодарила за многолетнюю работу прежнего председателя организации Лилию Васильевну Тарасову, вручила ей памятный подарок (на снимке).
Потом собравшиеся выбирали нового председателя. Хочется сказать, что кандидатов на эту общественную работу было выдвинуто много, и любой из предложенных справился бы с такой ответственной должностью. Однако по итогам голосования председателем была избрана Валентина Васильевна Гаврилова, с чем мы её и поздравляем. Человек энергичный, ответственный, неравнодушный – она сможет активизировать и разнообразить работу первички.
В помощь новому руководителю выбрали Совет ветеранов, в который вошли Э. И. Кеппа, Л. Ф. Захарова, Г. А. Белова, В. В. Трифонова. Скоро в деревне не будет местной администрации и Совет должен стать движителем всех сельских мероприятий.
Пожелаем первичной ячейке успехов, вдохновения  и много идей во благо местных жителей.
Ещё один пункт выполнен
В мае на страницах газеты я писала, что администрация волости не успела сделать два пункта в благоустройстве братских захоронений и что эта работа ляжет на плечи новой волости: оборудовать ступеньки к захоронению в деревне Строитель и установить металлическую ограду на могиле ленинградской разведчицы Нины Петровой.
Сегодня же с радостью сообщаю вам, уважаемые односельчане, что на один пункт стало меньше. Ограда установлена прочная, теперь кабанчики не смогут её испортить. Остаётся только содержать захоронение в порядке, но за этим будут следить школьники, на что мы очень надеемся.
А со ступеньками, при желании, смогут справиться местные предприниматели, ведь сделали же новосельские частники эту работу у себя в деревне! А чем наши хуже?
Вода в безопасности
Была в Цапельке одна пикантная проблема – водонапорная башня. На её верхушке давным-давно свили гнездо и жили аисты. При устранении утечки рабочие заходили внутрь башни и, о ужас, вверху увидели небо: вся крыша башни была в дырках, которые, надо думать, образовались от жизнедеятельности птиц. Это было болью местной власти. Она, как заноза, постоянно свербела: надо что-то предпринимать.
При наличии денежных средств проблема решилась бы быстро, но таковых не было. Только одна работа крана обошлась бы около полусотни рублей. Тогда глава волости решила обратиться к информационным технологиям и «зависла» в Интернете. Повезло.  Нашла работников, которые могли справиться с задачей без крана. У этих молодых людей есть лицензия и допуск к работе на высоте. Они также оказывают услуги по спиливанию деревьев любой сложности и по ряду других высотных работ. Хочу сделать им рекламу, потому что с нашей проблемой они управились всего за два часа.  Вот их телефон: 8-911-897-90-75.
Однако, я немного отвлеклась. Специалисты приехали, осмотрели поле деятельности, произвели все необходимые замеры, и через три дня уже был готов конус, который они и водрузили на башню.
Скинув гнездо аистов, сказали, что оно было очень мощным: широкое и толщиной около полуметра. Теперь же птицы больше не смогут навредить башне – конусообразный наконечник не позволит это сделать. Кстати, в конусе есть дверь – при необходимости можно в него войти и произвести работы на крыше.
Местные жители стали шутить: «Ну вот, теперь будем пить воду пустую, без биодобавок».
А аисты найдут себе новое место для  гнезда и не будут держать обиду на людей.
Елена ТИТОВА.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.