Газеты
Сельское хозяйство

В Администрации области состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

17 сентября 2015
«Село в порядке – страна в достатке!» Под таким девизом с 1 июля по 15 августа следующего года в России будет проходить сельскохозяйственная перепись.

10 сентября 2015 года в Администрации Псковской области прошло заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

По словам руководителя Псковстата Валиуллиной Валентины Геннадьевны, основная цель переписи – получение официальной статистической информации о состоянии сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала.

C момента предыдущей переписи прошло почти 10 лет, за этот срок произошли существенные изменения в сельском хозяйстве. В ходе переписи предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографических характеристиках и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы и многом другом.

Только при сельскохозяйственной переписи возможно получение ряда важных характеристик хозяйств, например об обеспечении сельхозтехникой микропредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств; о получении хозяйствами субсидий и дотаций, о привлечении кредитных средств, о применении инновационных методов ведения хозяйства.

В сложившейся экономической ситуации сельскохозяйственная перепись необходима в условиях обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещении целого ряда продовольственных товаров.

Сегодня Псковская область активно готовится к предстоящей переписи. По словам руководителя Псковстата, в рамках подготовки к проведению переписи основным и самым трудоемким мероприятием в 2015 году является составление списков объектов переписи. Основу списков составляют данные переписи 2006 года, которые сейчас актуализируются по информации, полученной из различных источников: похозяйственных книг органов местного самоуправления, данных Росреестра и Кадастровой палаты, ветеринарных служб, управления сельского хозяйства и др.

По предварительным данным на территории Псковской области переписи подлежат 538 организаций, 1,2 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 250 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.

С 1 по 15 сентября 2015 года в области работают 111 регистраторов, которые путем обхода в городах, поселках городского типа, некоммерческих объединениях граждан выясняют у респондентов наличие площади земельного участка, поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и птицы.

На комиссии также обсуждалась и предстоящая работа – проведение переписного районирования на основе актуализированных списков объектов переписи (деление территории каждого муниципального образования на инструкторские и счетные участки). По результатам переписного районирования будет определена потребность в кадрах и помещениях для работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи.

По предварительным данным к проведению переписи будут привлечены более 600 временных переписных работников.

Псковстат.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок