Газеты
Общество

Совещание с опекунами и приемными родителями

21 сентября 2015
Ежегодно в начале учебного года консультанты Территориального отдела Новоржевского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области проводят рабочие совещания с опекунами и приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не стал исключением и этот год.

17 сентября в зале заседаний администрации района состоялась встреча консультантов социальной защиты и приемных родителей. 

В работе совещания также принимали участие инспектор ПДН Н.П. Сергеева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Л.Ю. Финагеева, психолог Школы принимающих родителей из Пушкинских Гор Ю.Д. Сергеева. 

Открыла совещание начальник Территориального отдела Новоржевского района Г.Н. Синельникова. Галина Николаевна поблагодарила присутствующих приемных родителей и опекунов за то доброе дело, которое выполняется ими в отношении приемных детей, и вручила благодарности нескольким семьям за создание благоприятных условий, поддержание и сохранение здоровья и оказание психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Об итогах работы за девять месяцев текущего года рассказала консультант Территориального отдела Т.А. Каменецкая. Татьяна Анатольевна вела разговор об оздоровлении детей – активном отдыхе в летний период времени и предстоящей диспансеризации. Из 34 подопечных, находящихся на воспитании у опекунов и приемных родителей, в загородных лагерях и санаториях побывали восемь детей, 16 человек посещали летние оздоровительные лагеря и сводные отряды при школах по месту проживания. Один ребенок в летний период был официально трудоустроен, при этом о его работе работодатель отзывался положительно.

С 2013 года для данной категории детей проводится организованная бесплатная диспансеризация. Т.А. Каменецкая довела до сведения приемных родителей сроки прохождения диспансеризации в этом году. 

Также в своем выступлении Татьяна Анатольевна коснулась имущественных прав опекаемых и приемных детей, правил предоставления приемными родителями и опекунами в органы опеки отчетных документов и заострила внимание присутствующих на воспитании их подопечных, т.к в последнее время в районе растет тенденция совершения правонарушений детьми, воспитывающимися в приемных семьях.

О росте преступлений и правонарушений несовершеннолетних говорила и майор полиции Н.П. Сергеева. На сегодняшний день на учете в ПДН состоит 18 несовершеннолетних, из них четверо – из приемных или опекаемых семей. Надежда Павловна напомнила присутствующим, за какие правонарушения и тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними, и по каким статьям закона следует наказание как самих несовершеннолетних, так и их родителей. 

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Л.Ю. Финагеева еще раз обратила внимание родителей на то, что по существующему законодательству дети до 18 лет должны посещать школу, а родители обязаны следить за благоприятными условиями проживания, поддерживать и сохранять здоровье детей, воспитывать в надлежащем порядке.

Психолог Ю.Д. Сергеева рассказала опекунам и приемным родителям о воспитательных моментах в работе с детьми данной категории, предложила пройти присутствующим небольшое тестирование и дала несколько рекомендаций, посоветовав по всем трудным ситуациям, возникающим в приемных семьях, обращаться к специалистам  Школы принимающих родителей. 

Наталья КУЗЬМИНА.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.