Газеты
Общество

Война закончилась давно. Поиск продолжается и сегодня…

22 сентября 2015
Отряд «Пламя» и его участников уже достаточно хорошо знают новоржевцы: за несколько лет работы эти несколько человек в нашем районе сделали, возможно, больше, чем было сделано за все предыдущие послевоенные годы. На днях члены отряда подняли еще двух бойцов Красной Армии, павших смертью героев на нашей земле…

Как рассказал нам командир отряда А.В. Яковлев, о возможном месте гибели двух солдат поведал А. Афанасьев, уроженец деревни Иваньково. Ему это было известно из рассказов отца. На указанном месте, вероятно, был бой, и два красноармейца, по воспоминаниям очевидцев, были захоронены прямо на поле боя (возможно, в воронке от разорвавшегося снаряда).

   

– 10 сентября наш отряд выехал на предполагаемое место гибели бойцов, – рассказывает Анатолий Валерьянович Яковлев. – Конечно, подъему останков предшествовала большая предварительная подготовка: встречи с жителями, работа с картами, поиск на местности… Но все это было не напрасно. 10 сентября бойцами отряда были подняты останки двух красноармейцев. 

Один из них был старшим офицером: при нем найдены офицерский ремень, планшет, личные вещи. Но, к сожалению, документов, позволяющих установить личность, найдено не было.

А вот у второго бойца при себе имелся «смертный медальон», небольшая капсула с несколькими полосками бумаги, скрученными в трубочку. На этих полосках, дублирующих друг друга, еще можно различить карандашные строчки, сделанные мелким почерком…

К нашему удивлению, так как это случается очень редко, записи удалось прочесть. Из этих маленьких листков папиросной бумаги стало известно, что это останки бойца Столяренко Сергея Артемовича, младшего сержанта, 1918 года рождения, призванного Витебским военкоматом, проживавшего в Войтовском сельсовете Суражского района Белоруссии. Вот только название деревни пока однозначно прочитать не удалось…

А это значит, что впереди работа в архивах, переписка с администрациями территорий, где проживал красноармеец. Возможно, еще живы родственники бойца, погибшего несколько десятилетий назад, защищая Родину. И тогда они узнают место гибели и захоронения, смогут прийти к могиле, поклониться и положить цветы… Подобные истории, хотя и все реже, но случаются сегодня, через 70 лет после войны. 

Для того чтобы такие истории происходили, и работают наши поисковики. Пусть из более ста человек, поднятых отрядом «Пламя», удалось установить всего несколько имен. Но, может быть, кто-то ждал и искал своего солдата всю жизнь…

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото из архива отряда.


Поздравляем с Днем российской почты!
14 июля 2019
Уважаемые работники и ветераны почтовой службы! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником Днем российской почты!
Коммуналка выросла
11 июля 2019
С 1 июля в Новоржевском районе увеличились тарифы на коммунальные услуги.
Хроника последних боев
13 июля 2019
Юго-западная часть Новоржевского района полностью была освобождена от немецко-фашистских захватчиков только 12 июля 1944 года.
Курган дружбы объединил страны и поколения
11 июля 2019
Юбилейная, 60-я, встреча ветеранов России, Белоруссии и Латвии на границе трех стран состоялась 7 июня в Себежском районе на Кургане Дружбы. В мероприятии принял участие заместитель главы администрации Новоржевского района Сергей Мезенцев.
Полвека совместного плаванья
12 июля 2019
Семейная лодка супругов Колосовых благополучно выдерживает все трудности быта
Привычка трудиться
11 июля 2019
В свои девяносто Анна Григорьевна Александрова ухаживает за грядками и держит кур