Газеты
читатель-газета

"Там всё пропитано любовью к природе"

16 октября 2015
•••В редакцию продолжают поступать отклики на трёхтомник собрания поэтических сочинений Алексея Крылова. Безусловно, для Порховщины в Год литературы это событие. Предлагаем вашему вниманию выдержки из писем, которые нам прислали ценители поэзии из-за пределов нашей области.

Вот что написала Татьяна Иванова из деревни Песь Хвойнинского района Новгородской области:

«Прочитав ваши стихи, уважаемый Алексей Екимович, я как будто попала в свою молодость, потому что эти стихи буквально пропитаны любовью к природе, к каждому листочку, каждой травинке, к россыпям цветущих ландышей среди берёзок. Мне тоже очень близка природа, описанная вами, ведь я родилась в Новгородской области, которая по природным условиям очень напоминает Псковщину. Попутно замечу, что я с упоением прочитала и вашу книгу «Край между Псковом и Новгородом». Это поэзия в прозе, написанная человеком, для которого небезразличен край, где он родился, вырос и прожил всю жизнь.

Почему-то мне вспомнился забавный случай, который произошёл ещё в мои школьные годы. Наверное, потому, что человек и природа едины – наедине с природой можно не только любоваться пейзажами, а и повстречаться с настоящим хозяином леса.

Как-то мы с подружками отправились в лес за малиной. Я отошла подальше от своих подруг, малина там оказалась очень крупной и сладкой, и я увлеклась сбором ягод. Внезапно услышала хруст сухих веток, и, подумав, что это подружки, решила их попугать. Раздвинув ветки, увидела… медведя, который тоже лакомился малиной, стоя во весь рост. Что тут было со мной! Мой душераздирающий вопль испугал медведя до такой степени, что мы кинулись бежать в разные стороны.

Алексей Екимович! Читая ваши стихи, начинаешь понимать, что ты не один в окружающем мире. Желаю, чтобы ваше издание было не последним, чтобы ваши мысли разлетелись фейерверком, и каждый его огонёк зажёгся в сердцах людей не только в родном краю, а и в дальних странах.»

Уже зажёгся! Об этом пишет Пётр Пергало из Санкт-Петербурга:

«2015 год в мире отмечен как Год Данте Алигьери. В самом конце трёхтомника Алексея Крылова помещена поэма о Данте. Для ценителя поэзии самое неблагодарное – пересказывать произведение. Скажу кратко – это своеобразный итог пережитого. Вершина. Теперь можно и осмотреться, переведя дух. Обозреть новые горизонты.

В 2011 году в Италии была учреждена премия Данте Алигьери. В том же году она впервые была вручена русской поэтессе и переводчице Данте Ольге Седаковой, «произведения которой в совершенстве выражают поэзию как странствие к центру человеческого предназначения, обновляя опыт нашего высочайшего поэта Данте».

В начале года я отправил поэму Крылова президенту Лигурийской ассоциации «Кораллина» доктору Альфредо Бертолло для чтения и возможного перевода на итальянский язык. Спустя три дня получил ответ: «Я читал его поэму. Есть ли у тебя маленькая рецензия? Если «да», пошли мне, пожалуйста. Альфредо».

Я уверен в том, что наш русский поэт Алексей Крылов как никто другой достоин итальянской литературной премии Данте Алигьери, и я приложу все усилия к тому, чтобы заслуженная награда прибыла в Порхов. 

Но это будет позже, а сейчас гражданская тематика толкает поэта к насущной проблеме сбережения народа. Как вырвавшийся крик стихотворение «Русских убивают!»:

«И толпы людей убегают

Из края, что смертью объят,

Туда, где в своих 

                               не стреляют,

Где пушки сурово молчат…

А что же их матерь Россия,

Надежда, защита, оплот?

Где воля её, её сила?

Лишь грузы 

                с товарами шлёт…» 

Я благодарен за этот оберег Донбассу, спасибо! Дай Бог, всё образуется. Иначе – никак. Вспомним слова Данте из поэмы Крылова:

«Да, я успел узнать 

                          не так уж мало

О вашей 

              удивительной стране.

И верьте: то, что было, – 

                                лишь начало.

Россия будет процветать. 

                                      Вполне»…

Подготовил 

Иван СИДОРОВ


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».