Газеты
Местные новости

Все "РЕАЛ"ьно. Было бы желание

16 октября 2015
В середине прошлого года в Куньинский район пришла новая дорожная организация – ООО «Реал». С первых же дней она стала активным участником рынка содержания и ремонта муниципальных дорог. Думаем, настало время подвести первые итоги, тем более на носу профессиональный праздник работников дорожной отрасли. Поэтому сегодня наш собеседник – мастер участка ООО «Реал» Сергей Новожилов.

- Сергей Михайлович, наша газета уже информировала куньинцев о деятельности вашего предприятия в прошлом году. Это и ремонты дорог в Ущицах, Боталове, и многое другое. Что удалось сделать в 2015-м?

- За 9 месяцев текущего года сделано достаточно: произведена замена 5-ти железобетонных водопропускных труб: это на улице Комсомольская в п.Кунья, на дорогах в деревнях Петелино, Харитоново, Блехово и Городно. Завершился ремонт дорог в деревнях Зубово, Обжино, Блехово, восстановили дорогу до д.Спичино. Плотно поработали и в районном центре. Здесь пришлось восстанавливать полотно с подсыпкой материала на: улицах Жиботицы, Песочная, Заводская, Рабочая, Первомайская, Пионерская, Садовая, Октябрьская, Кооперативная, переулках Песочный, Полевой и Школьный общей протяженностью более 7 км.

Хочу отметить, что ремонт дорог с гравийным покрытием в микрорайоне Обляпышево запланирован на 2016 год. В связи с этим огромная просьба к населению ул.Дальняя убрать к тому времени с улиц дрова, технику и т.д.

- Да, все это впечатляет. Тем более, насколько мы знаем, дороги начали появляться там, где проехать нормально машины не могли уже долгие десятилетия.

- В этой связи стоит уточнить: прошедшим летом мы провели выравнивание земполотна на дорогах д.Мартьяново, Волково – Кожино, Кресты – Золотухино, Боталово – Трулино, Межуево - Залучье (всего около 13 километров). Они стали проезжими. Но это лишь первый этап. В следующем году будем проводить восстановление профиля с добавлением материала – песка, щебня.

Кстати, только в этом году наше предприятие вложило в муниципальные дороги Куньинского района 3946 кубометров песка-отсева, более 110 кубометров щебня и порядка тысячи кубометров песчано-гравийной щебенчатой смеси (ПГСЩ) – она в частности была уложена на улицах п.Кунья.

Не забываем и про содержание, грейдерование автодорог проводится в среднем раз в месяц (уточню, что здесь речь идет о дорогах муниципального подчинения). Конечно, может и есть дороги, где грейдер не проходил ни разу, но значит, в этом нет острой необходимости – данные работы мы проводим строго по заявкам Администрации района, и еще не было случая, чтобы подобная заявка не была выполнена.

- А как насчет дорог с асфальтобетонным покрытием?

Такой техникой мы пока не располагаем, поэтому приглашаем на правах субподряда великолукское ДЭП № 276. В частности, таким образом восстановили 1,5 тыс. квадратных метров изношенного асфальтобетона на улицах Советская и Дзержинского. Причем, это был не привычный всем ямочный ремонт, толку от которого крайне мало, – покрытие восстанавливали так называемыми картами.   Отмечу, что асфальт для этих работ был сварен именно на куньинском материале из карьера Анашкино.

- Собственный карьер – одно из достоинств ООО «Реал»?

- Конечно, ведь наличие собственных ресурсов позволяет значительно удешевить работы. Меня всегда поражало, что в этом отношении Куньинский район обладает значительными богатствами. И до сих пор сотни тысяч кубометров песка, щебня лежали невостребованными, а дорог не было.

- С ресурсами разобрались. Хватает ли, скажем так, средств производства?

- Сейчас у нас два современных автогрейдера. Один постоянно здесь, другой – в Невельском районе (там у нас еще один участок). В четвертом квартале мы выиграли аукцион по содержанию и ремонту муниципальных дорог на всей территории Куньинского района.В связи с этим на этой недели сюда, именно в Куньинский район, поступит еще один автогрейдер. Кроме того, в Смоленске комплектуется новая КДМ на базе автомобиля «КамАЗ». Теперь предприятие будет обладать двумя КДМками – одна в Невельском, вторая в Куньинском районе. Также ООО «Реал» приобрело грунтовый каток, значимость которого, думаю, уже оценило население. Естественно, мы располагаем широким парком самосвалов, включая 2 новенькие большегрузные «Скании».

Подытожу. Наличие собственного карьера, необходимой техники, причем техники современной, а также рабочие места: 80% всех трудоустроенных на предприятии – жители Куньинского района.

- Хорошо. Но вот нам звонили из д.Мишково, благодарили за дорогу, не видившую ремонта с годов 70-х прошлого столетия. Насколько мы знаем, там работы вели не вы.

- В д.Мишково дорогу восстанавливало ДЭУ-3. И, кстати, сделали качественно. Мы относимся к этому очень положительно. Здоровая конкуренция, проведение аукционов позволяют не только снизить стоимость, но и повысить качество. Сейчас наличием проезжей дороги никого не удивишь – заказчики требуют именно качества.

- Тут, как мы понимаем, у вас проблем нет, профессионализм специалистов ООО «Реал» все успели оценить.

- Да, таких грейдеристов, как Юрий Николаевич Штарнов, днем с огнем искать надо. Там, кстати, зарождается целая династия: сын Сергей тоже работает у нас, в зимнее время – на КДМ. Отлично зарекомендовал себя водитель «Скании» Валерий Владимирович Лутохин. Да в принципе в коллективе все – работоспособные, исполнительные, настоящие профессионалы.

Самое же главное, нам повезло с руководством. Генеральный директор ООО «Реал» Валерий Ефремович Захаренко – настоящий человек дела. Ведь дорогами предприятие начало заниматься только в прошлом году! И за этот короткий срок сумело заработать себе добрую репутацию, поднять для всех участников рынка планку качества. В первую очередь, благодаря тому, что директор думает прежде всего о развитии, модернизации, росте производительности труда.

­ А мог бы, как показывает российская практика, на Канары слетать...

- Действительно, новый грейдер сегодня стоит более 4,5 миллионов рублей. Заработав денег на контрактах, можно на Канарах отдохнуть, а можно парк техники обновить, производство расширить, условия труда улучшить. Это, наверное, и есть пример настоящего ответственного бизнеса, который должен быть основой любой экономики.

И еще один фактор, без которого любое дело может заглохнуть, не начавшись, - отношение заказчика. С Администрацией района у нас налажены крепкие, по-настоящему деловые отношения, при этом нам не делается каких-либо преференций. Все – на общих конкурентных условиях с остальными подрядчиками. И ООО «Реал» готово к такой честной конкуренции.

В заключение я хотел бы поздравить с наступающим праздником всех работников дорожного хозяйства, ветеранов отрасли, пожелать здоровья, семейного благополучия. Берегите себя, берегите своих близких, берегите дороги!

Беседовал А. НИКОЛАЕВ.






16—17 апреля пройдет конференция «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения»
28 февраля 2019
16—17 апреля 2019 года во Всероссийском детском центре «Смена» совместно с Росмолодежью пройдет Всероссийская научно-патриотическая конференция «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения».
Многодетные российские семьи предложено освободить от уплаты налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный сегодня президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
При индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат будет учитываться прожиточный минимум, сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР).
Правительство готовит индивидуальный пересчет пенсий
25 февраля 2019
Правительство подготовит перерасчет пенсий под каждого пенсионера индивидуально, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Послание Путина Федеральному собранию. Главное
22 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.