Газеты
спрашивали - отвечаем

Безопасно ли на улицах поселка?

21 октября 2015
Глава администрации городского поселения отвечает на вопросы стружан по поводу уличного освещения и пешеходных переходов.

На прошлой неделе в редакцию позвонила жительница Струг (к сожалению, собеседница не представилась), которая попросила через районную газету обратиться в администрацию городского поселения с такими вопросами: почему поздно включаются уличные фонари (дети, возвращающиеся из музыкальной школы около половины восьмого вечера, вынуждены идти в темноте), почему не освещены пешеходные переходы (водителям трудно заметить ребенка, собирающегося переходить улицу), когда, наконец, появится хотя бы один пешеходный переход на отрезке дороги от школы к районной больнице? 

С этими вопросами корр. «С» обратилась к главе администрации городского поселения Владимиру Михайловскому.
– Уличное освещение у нас включается с 19 до 23 часов, – ответил Владимир Григорьевич. – Что касается освещения центральных улиц, то фонари функционируют все. Возможно, их расположение не всегда точно совпадает с пешеходными переходами, но реконструировать электрические сети сейчас невозможно. На сегодняшний день мы проводим большую совместную работу с электриками – выясняем, где на периферии расположены недействующие фонари (за них, тем не менее, начисляется плата), налаживаем освещение нецентральных улиц. Мы строго следим за работой уличных фонарей. С сокращением светового дня будет сдвигаться и время включения. Уже с понедельника планируем передвинуть начало работы уличного освещения на полчаса раньше. Чем короче будет становиться световой день, тем раньше будем включать фонари.
Глава администрации горпоселения удивился, почему с этим вопросом обратились именно в редакцию. Ежедневно множество посетителей приходят с самыми различными вопросами, и никого никогда неотфутболивают. Наоборот, в администрации городского поселения всегда идут навстречу жителям и пытаются найти приемлемый выход.
Что касается безопасности детей, о которых так беспокоилась моя анонимная собеседница, здесь тоже все не так однозначно. Не часто приходится бывать в центре поздно вечером, но вот наблюдения в основном схожи. Много раз сотрудники автоинспекции обращались к родителям на страницах «С» с просьбой позаботиться о безопасности детей – прикрепить на портфель (сумку для музыкальной школы) специальные светоотражающие значки, нашить на одежду светоотражающие элементы. Но в большинстве случаев взрослые игнорируют эти обращения. Если в Европе детишки от обилия светоотражающих элементов одежды в свете фар сверкают, как новогодние елки, то дети, которых мне приходилось видеть на улицах райцентра в темное время суток, скорее напоминают серых призраков, неожиданно появляющихся перед транспортным средством. Особенно страшно за этих детей, когда они выскакивают на дорогу вне пешеходного перехода (перед «зеброй» водители, по крайней мере, законопослушная их часть, хотя бы снижают скорость).
Что касается отсутствия пешеходных переходов на дороге от школы до больницы, то этот вопрос администрация городского поселения уже поднимала – был направлен запрос в Государственный комитет Псковской области по транспорту, но он пока остается без ответа. Почему нужно решать этот вопрос через областной комитет? Потому что этот участок дороги относится к дороге регионального подчинения. Это для жителей Струг все улицы равны, а юридически они могут находиться как в ведении горпоселения, так и относиться к муниципальным и даже региональным дорогам. В администрации городского поселения держат на контроле и необходимость пешеходных переходов, и проблему с некоторыми остановками общественного транспорта. И в самое ближайшее время будет подготовлено новое обращение в Государственный комитет.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.