Газеты
Чрезвычайное происшествие

Спасение Гоши

3 ноября 2015
Стругокрасненские спасатели вызволили из беды коня, провалившегося в яму в деревне Перехожа.

История о животном, попавшем в беду, на этот раз связана с лошадью. И произошла она не где-то далеко, а в нашем районе в деревне Перехожа неделю назад. Рассказала о ней одна из очевидцев происходящего и непосредственная участница спасения бедного животного – Лилия Герасимова.
Был обычный субботний день. Люди занимались своими делами. Недалеко по полю бегала пара лошадей.
– Около часа дня соседка Александра Начарова пришла и сообщила, что обнаружила одну из лошадей в огромной яме с водой и грязью, – вспоминает Л. Герасимова. – Мы сразу бросились к месту происшествия. Бедный Гоша – такая кличка у коня, попавшего в яму, стоял там и не мог никак оттуда выскочить. Сколько он там пробыл, не знаем.
Поняв, что самому животному из глубокой ямы не выбраться, к тому же, там была ледяная вода и грязь, которая буквально засасывала бедолагу, люди, а собрались уже и дочь рассказчицы Майя Герасимова, и супруги Ольга и Олег Валевич, другие местные жители, стали пытаться вызволить коня. Но все попытки оказались тщетными. Тогда приняли решение вызвать на помощь МЧС.
На вызов приехал караул № 1 Государственного казенного учреждения Псковского областного «Управления обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» в составе пожарных Романа Ефимова и Андрея Михайлова, а также водителя Павла Петрова.
У животного, к тому времени пробывшего несколько часов в холодной воде голодным, уже не хватало сил бороться за свою жизнь. Но люди не оставили его в беде. Общими усилиями сумели вызволить Гошу.
– Когда мы его вынули, он весь дрожал от холода, – продолжила рассказ Л. Герасимова. – Конь лежал и не мог подняться. Чтобы появились силы, он лежа щипал траву вокруг. А мы все думали, как его перенести к конюшне. Тут на помощь пришла его подруга кобыла. Она заржала, зовя его за собой. Через несколько минут после того как Гоша оказался на воле, он вскочил и побежал за ней.
Остается надеяться, что холодная вода не навредила здоровью коня. А людям, которые не остались равнодушными к беде животного и спасли ему жизнь, большое спасибо. Неравнодушные и добрые люди есть не только в кино. Они живут рядом. 

Сложно, но интересно
10 октября 2017
Крестьянско-фермерское хозяйство Семьи Романовых из деревни Пятчино Марьинской волости.
Всем невзгодам вопреки
10 октября 2017
5 октября Зоя Ивановна отметила юбилейный день рождения.
Ветеран
10 октября 2017
Страничка "Ветеран" ко Дню работников сельского хозяйства.
Шагали дружно со всей страной
10 октября 2017
1 октября во Всероссийский день ходьбы на стадионе Струго-Красненской средней школы собралось около 100 участников.
Народ здесь крепкий, закаленный
10 октября 2017
Свой профессиональный праздник отметили труженики колхоза «Революция»,
О перерасчете страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
10 октября 2017
Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми