Газеты
Культура

Мы победили!

11 ноября 2015
ЭПИ «Псковская лента новостей» провела мультимедийный проект - конкурс «15 чудес Псковщины», приуроченный к 15-летию информационного портала. Цель проекта - привлечь внимание к прекрасным уголкам Псковщины, способствовать развитию туризма. Общенародное голосование выбрало 15 лучших туристических объектов.

В ходе первого этапа конкурса от жителей Псковской области поступило 165 заявок на включение различных памятников истории, культуры, природы на звание «Чудо Псковщины». В финал отобрали 30 объектов, голосование проводилось с 1 по 30 октября. В их число вошел музей М.П. Мусоргского, оказался он на 29 месте. В начале была растерянность, разве равны силы деревни и городов, где проживают тысячи жителей? Разве равны шансы у музея М.П. Мусоргского и таких «раскрученных» музеев, как Пушкинский музей-заповедник и Изборская крепость «Славенские ключи»? Результаты народного голосованиея показали - у музея М.П. Мусоргского шансы есть. Музей занял 5 место по набранным баллам, оставив далеко позади своих соперников. Музей Изборская крепость «Славенские ключи»» находятся на 10 позиции, а Пушкинский музей-заповедник - на 14 месте.

В чем же феномен музея М.П. Мусоргского? За него голосовали Академия им.Гнесиных, Красноярский институт искусств, Уральская консерватория им. М.П. Мусоргского, колледжи им. М.П. Мусоргского в г.Твери, Санкт-Петербурге, г.Астрахани, музыкальные школы им. Мусоргского п.Кунья, г.Великие Луки, Центр эстетического образования и общеобразовательные школы (учащиеся которых посещали музей). За музей голосовали жители Куньинского района. Особенно радует, как их взрослые дети, живущие теперь в разных городах России, активно и упорно отдавали голоса за музей (Торопец, Санкт-Петербург, Москва, Псков, Великие Луки, Смоленск и др.) Всем огромное спасибо за поддержку!

Как тесен мир! Много лет назад недалеко от нашего музея служил в армии музыковед, продюсер, экс-художественный руководитель Мурманской филармонии Василий Строганов, он в самоволку из воинской части убегал в музей великого композитора. До сего времени сохранил любовь, преданность этим святым местам. Его волнует судьба старинной усадьбы, где размещается музей. Василий не только голосовал сам, активно координировал действия других участников, вдохновлял их. Наш коллега, Ермаков Александр Иванович, директор музея Рахманинова «Ивановка» сам голосовал и обратился к исполнителям произведений Мусоргского, музыкальным учебным заведениям, которым присвоено почетное имя Мусоргского с просьбой поддержать музей.

Более тридцати лет прошло, как в музей приезжали на практику студентки института им.Гнесиных - Озерова Елена, Лаврова Марина, Козак Марина, Чайкина Валя. Теперь эти солидные дамы занимают высокие должности, но связь с музеем не потеряли, приезжают, помогают организовывать концерты, привлекают в музей исполнителей самого высокого уровня без затраты бюджетных средств, они тоже активно голосовали. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» - так гласит мудрая русская пословица.

Особо хочу поблагодарить работников Куньинской библиотеки, это они выдвинули нас в конкурсанты, газету «Пламя», которая призывала голосовать за музей.

Всех трудно перечислить, но всем огромное спасибо за поддержку, эта акция объединила, сплотила многих людей. Удивительно, что занятые люди отложили дела и тратили свое время, эмоции на поддержку музея. Надеюсь, что руководители культуры области тоже будут делать все для развития и совершенствования музея, найдут средства для проведения реставрационных работ, не обойдут музей вниманием.

Огорчена, что два достойных конкурсанта, которые стабильно входили в число 15, были в итоге заменены двумя другими, которые находились в конце списка.

Заведующая музеем М.П. Мусоргского 

Лидия Дмитриевна Николаева.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок