Газеты
Образование

Итоговая аттестация

12 ноября 2015
В школах началась вторая четверть, самая короткая в учебном году. Времени для «раскачки» нет совсем, тем более у одиннадцатиклассников – уже 2 декабря им предстоит написание итогового сочинения.

Готовимся к сочинению

В школах началась вторая четверть, самая короткая в учебном году. Времени для «раскачки» нет совсем, тем более у одиннадцатиклассников – уже 2 декабря им предстоит написание итогового сочинения (изложения – для учащихся с ограниченными возможностями здоровья), от результатов которого будет зависеть допуск к экзаменам. 

Как и в прошлом году, письменная работа будет оцениваться по пяти критериям, и оценкой будет «зачет» или «незачет». Сдавать ЕГЭ смогут только выпускники, получившие за итоговое сочинение (изложение) зачет. Если хорошо написать работу с первого раза не получится, в феврале и в мае следующего года выпускникам будет предоставлена возможность пересдачи.  Для подготовки к сочинению школьникам предложено несколько основных тематических направлений: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы». Сами же темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Сдаем ЕГЭ

В соответствии с  проектом расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2016 году, подготовленным Рособрнадзором, экзамены пройдут в два этапа: досрочный и основной. Досрочный этап ЕГЭ стартует с 21 марта. Основной этап ЕГЭ традиционно начнется с учебных предметов по выбору – географии и литературе – с 27 мая. 

Впервые для проведения ЕГЭ по обществознанию проектом предусмотрен отдельный день, что позволит значительному числу участников ЕГЭ завершить экзаменационный период в основные сроки. 

Кроме того, наряду с резервными сроками для проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ по отдельным учебным предметам предусмотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем учебным предметам. 

Новое в экзаменах для 9-х классов

Есть некоторые изменения и в  порядке проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов.

В соответствии с приказом Минобрнауки России, в 2015-2016 учебном году выпускникам 9-х классов необходимо будет сдать экзамены по четырем учебным предметам – обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям). 

При этом  в текущем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата. 

А уже со следующего, 2016-2017 учебного года, основанием для получения аттестата станет успешная сдача ГИА-9 по четырем учебным предметам – обязательным и по выбору. 

Подготовила Оксана Федорова.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.