Газеты
визиты

Лётчик из Калининграда нашёл последний приют в Порхове

12 ноября 2015
•••Как всё-таки много может сделать человеческое неравнодушие! Сегодня оно помогло дополнить историю нашего района ещё одним штришком, пусть небольшим, но, безусловно, важным...

Недавно в редакцию «Порховского вестника» пришла порховичка Галина. Интеллигентная, очень приятная женщина явно испытывала неловкость, думая, что отрывает нас от важных дел своей заботой, может, и не столь важной. 

Она рассказала, что несколько лет назад заметила на старом кладбище Порхова неподалёку от могил её родных новый памятник из чёрного гранита. Он появился внезапно. Никто туда не приходит, и даже в цветочницу не насыпана земля. К тому же памятник поставлен очень близко к рядом расположенной могиле. 

Галина все эти годы убирала мусор и листья (рядом растёт большое дерево) с обеих могил, раз за ними никто не ухаживает. Но сомнения, а вдруг такой дорогой памятник поставлен просто на пустом месте по чьей-то ошибке, не давали ей покоя. И вот, наконец, она решилась обратиться к нам за помощью в разрешении её сомнений.

Предполагая, что кладбище находится в ведении администрации городского поселения, мы обратились к Василию Федулову. Глава администрации города сразу откликнулся и предложил поехать на место, чтобы всё увидеть своими глазами. Там мы убедились, что памятник действительно есть, причём смонтирован вполне надёжно, качественно, цветочница пустая и фотография на эмали отклеилась. По надписи на памятнике мы узнали, что установлен он Рябикину Андрею Ивановичу, умершему в 1961 году.

Признаться, мне казалось, что докопаться до истины здесь будет невозможно, ведь кладбище старое, умер человек больше полувека назад. 

Но спустя всего несколько дней нам позвонила заместитель главы администрации городского поселения Наталья Бялькина и рассказала, что по сделанным ею на кладбище снимкам специалисты военно-мемориальной компании, во-первых, узнали памятник, ими изготовленный, а во-вторых, помнят историю его установки и, более того, сохранили контакты с заказчиками.

В 2008 году в военно-мемориальную компанию обратились Владимир Андреевич и Наталья Алексеевна Рябикины из  Калининграда. Они хотели установить памятник на могиле отца главы семьи, умершего в Порхове, участника Великой Отечественной войны. Заказали памятник, оставили фото на эмали и все необходимые данные, вместе с сотрудником компании съездили на место, показали могилу. 

Ждать выполнения заказа не могли – отпуск заканчивался, и надо было возвращаться, но Владимир Андреевич взял телефон сотрудницы ВМК, чтобы созваниваться и контролировать процесс. После установки памятника ему сообщили, что заказ выполнен, всё в порядке.

Наш неожиданный звонок Рябикиным в Калининград вызвал целый ворох эмоций у Натальи Алексеевны, и по многим причинам. Мы узнали, что её супруг Владимир Андреевич, сын похороненного в Порхове офицера, умер год назад. 

С тех пор как новый памятник был установлен, они уже не могли ни разу приехать на могилу, потому что Владимир Андреевич плохо себя чувствовал. А до этого ездили регулярно. Кроме того, за могилой долгое время ухаживали их знакомые, но они были пожилыми людьми и впоследствии уже не могли им помогать.

Как же получилось, что калининградец нашёл свой покой на Порховской земле? Андрей Рябикин был военным лётчиком, офицером, имел боевые награды. К началу войны ему было 19 лет, так что повоевать успел, и ранение получил в лёгкое. Рана была серьёзной, образовался огромный свищ. После войны Андрей Иванович вышел в отставку и преподавал математику в техникуме. Несколько раз он ездил в Порховский район в санаторий на лечение. Так было и в 1961 году. Вот только вернуться ему было уже не суждено. Стоял лютый январь. Морозы за тридцать. Семнадцатого января Анне Александровне, жене Андрея Ивановича, пришла в Калининград телеграмма со страшной вестью. 

Не помня себя кое-как собралась и поехала. Потом подруга отправилась за ней вслед с тёплыми вещами, потому что Анна уехала налегке. 

Вопрос о том, чтобы везти Андрея хоронить в Калининград, как-то не стоял, похоронили в Порхове, как и полагается, со всеми воинскими почестями. В организации похорон очень помог райком партии. Памятник установили, как тогда было принято, со звездой. Сотрудники Порховского райкома партии, супружеская пара, согласились присматривать за могилой, и долгое время Рябикины поддерживали с ними связь, общались, встречались, когда приезжали на Псковщину и, конечно же, на могилу Андрея Ивановича. 

Владимир отца очень любил, всегда помнил, хоть и потерял его в возрасте 10 лет. Может, по примеру отца и профессию выбрал тоже военную. Будучи инженером высшей квалификации, служил главным механиком на больших военных кораблях, уходил в плавания на десять-одиннадцать месяцев.

 В одном из последних, к берегам Новой Зеландии, а затем Кореи, он, как и многие из экипажа корабля, потерял зрение, от чего в последние годы жизни очень страдал. Он был блестяще образован, знал в совершенстве английский и немецкий языки, говорил по-испански. 

Профессию военного выбрал и его старший сын, внук Андрея Рябикина. Ему приходилось воевать в горячих точках. Сегодня, к сожалению, его уже тоже нет в живых: он ушёл из жизни в сорок два года. Три его сына, правнуки похороненного в Порхове военного лётчика Андрея Рябикина, сейчас на попечении бабушки Натальи Алексеевны. Поднимать мальчишек непросто, но жена офицера не жалуется и не падает духом. Более того, планирует обязательно побывать с ними в Пскове и на могиле их прадеда в Порхове.

Вот такая история, казалось бы, частная, а на самом деле, нет.

Марина РУССКИХ

Фото автора

Все вместе отметили День Великой Победы
11 мая 2017
•••День Победы… Пожалуй, самый любимый праздник россиян. В этот день и стар и млад выходят на улицы городов и сёл и в составе «Бессмертного полка» движутся на братские захоронения, чтобы отдать дань памяти погибшим и чтобы в очередной раз напомнить всему миру, что Россию не покорить, что фашизм, поднимающий голову в некоторых европейских странах, у нас не пройдёт. 9 мая порховичи и наши гости все вместе отметили День Победы.
Поисковиком может стать каждый
4 мая 2017
В нашем районе поисковой работой занимаются уже десятилетиями. Сменилось целое поколение поисковиков. До сих пор наша земля хранит стрелковое оружие, солдатскую амуницию, военную форму и даже пушки и танки на месте жестоких боёв. Всё это бережно извлекается из-под земли и размещается в музеях. Но одним из главных направлений поисковой работы является обнаружение и перезахоронение на братских кладбищах останков наших солдат и офицеров. Десятки воинов, павших за Родину, похоронены по-христиански. К сожалению, большинство из них так и остаются безымянными солдатами.
Свой первый юбилей встретил в "Дулаге-100"
4 мая 2017
•••Мемориал «Дулаг-100» для жителя Порхова Олега Кузьмина не просто знаковое место. Во многом оно определило его судьбу. Семьдесят три с половиной года назад он стал узником пересыльного лагеря. «Здесь я встретил свой первый в жизни юбилей – пять лет», – со свойственной ему ироничностью говорит Олег Алексеевич...
Приходите на турнир по стритболу в честь Великой Победы!
4 мая 2017
•••7 мая в 10.00 в Порхове начнётся турнир по стритболу, организованный местным отделением партии «Единая Россия» и президентом Псковской федерации баскетбола Матвеем Петровым.
Краснофлотцем стал ещё до войны
4 мая 2017
•••Человек этот был на удивление скромным. Выставлять напоказ свои награды не любил, интервью не давал, как бы мы его ни упрашивали. Мы уже просили войти в положение из чувства солидарности, ведь Арсений Поляков в пятидесятые годы работал в редакции «Порховской правды» заведующим отделом писем. Но ветеран был непоколебим. Его давно уже нет с нами, так и не услышали мы рассказа о его боевых походах. Этот материал написан со слов его сына Сергея и на основании документов из семейного архива.
Ветераны получили подарки к Дню Победы
4 мая 2017
•••Традиционно в канун Дня Победы ветераны получают подарки и единовременные денежные выплаты.