Газеты
Интервью

О работе Центра социального обслуживания

16 ноября 2015
По распоряжению Администрации Псковской области от 12.01.15 г. № 11-Ру произошла реорганизация Государственного казенного учреждения социального обслуживания Псковской области «Центр социального обслуживания Усвятского района» в форме присоединения к нему «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усвятского района».

О работе Государственного казённого учреждения социального обслуживания Псковской области «Центр социального обслуживания Усвятского района»  рассказывает его директор Е.П. Грибалёва.

«В нашем учреждении работает 56 специалистов разных профессий: социальные работники, бухгалтера, воспитатели, повара и др.

Основными целями деятельности Учреждения являются предоставление гражданам социальных услуг и мер социальной поддержки.

Центр социального обслуживания Усвятского района имеет множество направлений в своей  деятельности, таких как предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, оказание гражданам форм социального обслуживания и видов услуг в соответствии с перечнем.

Финансовое обеспечение деятельности учреждения осуществляется за счёт средств областного бюджета на основании бюджетной сметы. Эти средства поступают на лицевой счёт учреждения и расходуются в соответствии с утверждёнными документами. Контроль за нашей деятельностью осуществляется Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области, налоговой инспекцией и другими государственными организациями, на которые возложены обязанности проверки деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Хочется немного рассказать о том, что нами сделано в этом году. 

Учреждение ведёт свою деятельность в соответствии с госзаданием, согласно которому Центр социального обслуживания Усвятского района должен обслуживать 102 человека на дому.  Хочется сказать, что на сегодняшний день очереди на осуществление обслуживания на дому нет.

В данный момент 15 несовершеннолетним детям предоставлено временное проживание в нашем Социально-реабилитационном центре. 

На учёте в Центре социального обслуживания 12 семей, имеющих детей-инвалидов. Им уделяется большое внимание в соответствии с постановлением Администрации Псковской области от 23.10.2013 г № 421 «Об организации работы по сопровождению семей с детьми-инвалидами и  детьми с ограниченными возможностями здоровья на территории Псковской области». Так же ведётся работа с многодетными семьями.

В течение года малообеспеченным семьям, семьям,  имеющим детей-инвалидов, многодетным семьям и семьям, где есть приёмные дети или дети, находящиеся под опекой неоднократно оказывалась материальная, продуктовая и вещевая помощь. 

Кроме этого, специалистами Центра оформлено и отправлено в специализированные учреждения для престарелых и инвалидов 8 человек.

К Дню пожилого человека многим гражданам старшего возраста, проживающим на территории нашего района, были вручены подарки.

В летний  период 1 ребёнок и сопровождающая его мать находились на оздоровлении в д. Борки Новосокольнического района и ещё 5 детей были отправлены в оздоровительные лагеря Невельского района.

В этом году в целях оказания помощи пожилым гражданам, в рамках Государственной программы Псковской области «Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики на 2014-2020 годы» было предоставлено льготное зубопротезирование 4 неработающим пенсионерам.

В Усвятском районе правом на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность в соответствии с областным законом от 11.07.2011 г. № 1087-ОЗ воспользовались 27 многодетных семей. Из них 21 семья уже реализовала это право.

Также многодетные семьи имеют право в соответствии с законом Псковской области от 06.04.2011 г. № 1060 –ОЗ «О региональном материнском капитале» на получение регионального материнского капитала. Воспользовались региональным материнским капиталом 5 семей.  

Наш Центр тесно сотрудничает с такими общественными организациями, как Общество слепых, районный Совет ветеранов войны и труда, региональный Псковский Красный Крест и региональный Псковский детский фонд, оказывая им посильную помощь в работе. 

Специалисты Центра неоднократно принимали участие в конкурсах областного уровня. Колобашкина Антонина Иосифовна получила I место в областном конкурсе профессионального мастерства среди специалистов Центров социального обслуживания населения на звание «Лучший работник Центра социального обслуживания». 

Коллектив наш трудоспособный, инициативный и перспективный.

Пользуясь случаем хочу поблагодарить людей, которые в силу своих профессиональных обязанностей оказывают посильную помощь Центру социального обслуживания населения»

Н. Александрова 


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.