Газеты
Визит

Открываем музейный сундучок

17 ноября 2015
.Хранитель краеведческого музея В. Михайлова приготовила для школьников образовательную программу про традиционные женские рукоделия.

Музей – какое слово емкое!
От пирамид до черепков
Хранят музеи для потомков
Свидетельства иных веков.
И сердцем чувствуем мы трепет,
Такую связь через века,
Вдруг осознав – предметов этих
Касалась прадеда рука.
Таким стихотворением приветствовала в прошлую среду хранитель районного краеведческого музея Вита Михайлова своих юных посетителей – воспитанников Дома детского творчества, посещающих кружки «Волшебная ниточка» и «Бумажное моделирование», и их педагогов Марину Мурашову и Валентину Васильеву. Школьники уже сделали первые шаги в различных видах рукоделия, а Вита Ионасовна подготовила для них образовательную программу, целью которой является изучение традиционных способов женского рукоделия.
К сожалению, современная жизнь приучила нас потреблять готовые изделия, а такие традиционные женские занятия, как прядение пряжи, вязание крючком и спицами, шитье, вышивка стали всего лишь хобби. Хотя в последнее время спрос на так называемый «хэнд-мейд» лишь растет – многим хочется иметь эксклюзивную вещь ручной работы. И мастерицы свое хобби вполне могут превратить в неплохой источник дохода.
А когда-то умение прясть пряжу и ткать ткани, шить и вязать было жизненной необходимостью. Позволить себе купить готовые ткани и пошить из них наряды могли лишь зажиточные люди. В деревнях все было подчинено годовому циклу. Осенью заканчивались полевые работы и наставало время, когда женщины приступали к рукоделию.
Вечерами собирались в одном доме и пряли пряжу, вязали или шили. Называлось это «вечерить». А в одном доме собирались не только ради хорошей компании, чтобы не так скучно было одной мастерице, но и ради экономии. Электричества ведь не было, избы освещали лучиной, и проще осветить один дом, чем жечь лучину в каждой избе.
Вита Ионасовна показала детям карзы для расчесывания шерсти и объяснила, что с их помощью расчесывали овечью шерсть, чтобы она стала мягкой и чистой, без грязи и колючек.
Мальчишки, услышав, что рассказ будет о таких «девчачьих» делах, немного приуныли, но стоило им увидеть настоящую прялку, механизм для современных детей незнакомый, а потому удивительный, оживились.
Вита Ионасовна рассказала, как жительница Струг Красных Наталья Александровна Косогорская пыталась помочь ей наладить эту прялку, но у них не получилось. Тогда Наталья Александровна привела в музей свою знакомую Татьяну Антоновну Тимофееву, и та с легкостью запустила прялку и научила прясть пряжу. Это умение и продемонстрировала В. Михайлова школьникам.
Но не только из шерсти делали нити и ткали или вязали одежду. Наши предки сажали лен, очень красивое растение, синева цветущих полей льна напоминала море. Когда растения созревали, лен обрабатывали и из его стеблей получали замечательную прочную ткань. Красивые изделия из льна, подаренные посетителями музея, Вита Ионасовна продемонстрировала детям. Каждая мастерица ткала ткань по-своему, и рисунки получались самые разные.
А еще мастерицы украшали ткани замечательной вышивкой. Но им, в отличие от нас, неоткуда было взять рисунки, в деревнях не то что интернета, а и книжек-то не было. Единственным источником вдохновения мастерице служила ее собственная фантазия. И каждая старалась сохранить свои секреты в тайне. Вот и приходилось соседкам и знакомым лишь украдкой посматривать да стараться сохранить рисунок в памяти, а дома пытаться повторить.
Но вот наступает кульминация встречи – Вита Ионасовна подходит к музейному сундучку. Ребятня, кажется, даже дышать перестает в ожидании чуда. Что же там, под тяжелой крышкой? А там настоящие сокровища для любой модницы начала и середины прошлого века и гордость хорошей хозяйки – вышитые сорочки, дамские панталончики, красивые полотенца и салфеточки, даже вышитое постельное белье. Увидели ребята и настоящую русскую косоворотку, нарядную, расшитую цветами. Такую не стыдно на любой праздник надеть.
Скоро в сундучке «поселится» еще один экспонат – платье, которому как минимум 70 лет. Его музею подарила Мария Семенова. Ее мама, как и многие жители нашего района, в годы Великой Отечественной войны была угнана в Германию в трудовой лагерь. Когда страну освободили наши войска и пришло время возвращаться домой, русским девушкам военное командование разрешило взять с собой что-нибудь из одежды. Вот мама и выбрала это нарядное вышитое платье. Как призналась Мария Семенова, после мамы и сама успела покрасоваться в нем. Да и сейчас платье выглядит очень даже неплохо, а при должном уходе им смогут любоваться еще многие посетители музея.
Конечно, одно посещение музея вряд ли сразу изменит мировоззрение посетителей, но, возможно, став взрослее, эти девчушки возьмутся за иглу, спицы, крючок, чтобы одеть себя и свою семью в такую одежду, какой не будет ни у кого другого. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.