Газеты
Образование

О ЕГЭ, ОГЭ, итоговом сочинении из первых уст

19 ноября 2015
Вроде бы учебный год начался совсем недавно, но выпускники 9-х и 11-х классов в мыслях уже в мае, когда начнутся выпускные экзамены. 11-е классы в этом году перемены в итоговой аттестации не ожидают, а вот девятиклассники снова будут сдавать четыре экзамена (в последние годы их было только два). Естественно, что чем ближе экзамены, тем больше вопросов у самих учеников и у их родителей.

Чтобы ответить на самые актуальные вопросы, Государственное управление образования Псковской области 12 ноября провело вебинар для родительской общественности. (Для тех, кто не в курсе, поясним, что вебинар – это онлайн-семинар, на котором все участники работают на своих компьютерах и связаны по сети при помощи специального приложения). 

Разговор в такой форме проходил впервые. О предстоящих экзаменах и итоговом сочинении участникам вебинара рассказали директор регионального Центра оценки качества образования  Л.П. Ильина, начальник отдела аккредитации и государственной аттестации обучающихся ГУО А.В. Дмитриев. На вопросы родителей отвечала С.В. Мощанская, консультант отдела аккредитации и государственной аттестации.

Наверняка, тема экзаменов волнует и наших родителей, поэтому предлагаем вам ответы на самые актуальные вопросы, полученные, что называется, «из первых уст».

О нарушениях порядка проведения ЕГЭ

Все знают, что ЕГЭ – это очень серьезно. Это видеонаблюдение, металлодетекторы и огромный риск при попытке произвести незаконные действия (пронести на экзамен телефон или шпаргалки) не сдать экзамен самому и подвести своих товарищей.

С.В. Мощанская объяснила родителям серьезность ситуации и рассказала, что такие единичные ситуации возникали. В частности, один из выпускников за нарушение на ЕГЭ аттестат получил только в сентябре. Специалисты ГУО призвали родителей активнее участвовать в роли общественных наблюдателей во время проведения экзаменов.

Не изменится ли количество обязательных экзаменов в 11-м классе в 2016 году?

В этом учебном году выпускники 11-х классов по-прежнему сдают два обязательных экзамена: русский язык и математику.

Вопрос, видимо, был связан с информацией о том, что «минобрнауки не исключает, что в обозримом будущем список обязательных для сдачи экзаменов пополнится иностранным языком, физикой и историей»...

Нужно ли сдавать профильный уровень математики при поступлении в гуманитарный вуз?

Госэкзамен по математике с 2015 года был разделен на два уровня: профильный и базовый. Профильный экзамен сдают те, для кого математика является одним из вступительных испытаний при поступлении в вуз, базового же достаточно для получения аттестата об окончании школы и обучения в вузе по гуманитарным специальностям, где математика не входит в число вступительных экзаменов.

Каковы  минимальные баллы по ЕГЭ?

Существуют минимальные баллы для прохождения государственной итоговой аттестации и для поступления в вуз, они отличаются.

Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение в вузы по программам бакалавриата и специалитета, на сегодняшний день следующее: по русскому языку 36 баллов,  по математике 27 баллов, по физике 36 баллов, по химии 36 баллов, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов, по биологии 36 баллов, по истории 32 балла, по географии 37 баллов, по обществознанию 42 балла, по литературе 32 балла, по иностранным языкам 22 балла.

Почему из истории и обществознания убрали тестовую часть? С 2015 года изменена структура вариантов КИМ (контрольно-измерительных материалов ЕГЭ). Каждый вариант состоит теперь из двух частей, без буквенного обозначения А, В, С, как было раньше.

Количество тестовых заданий значительно сокращено, что позволит избежать игры в «угадайку» со стороны выпускников и оценить реальный уровень их познаний, даст ребятам больше возможностей для проявления творческих способностей.

Сохранится ли в этом году количество бюджетных мест в ПсковГУ?

Порядок приема на обучение в вузы должен быть опубликован всеми учебными заведениями на официальных сайтах до 16 ноября (кстати, в интернете уже прошла информация о том, что с нового года в России порядок приема на обучение в вузы станет постоянным, а не будет утверждаться каждый год – ред.) В ПсковГУ количество бюджетных мест остается прежним – 690. Как отметила С.В. Мощанская, приемная комиссия вуза работает круглогодично, индивидуально с каждым выпускником.

Учитывается ли итоговое сочинение, которое выпускники будут писать 2 декабря, при сдаче ЕГЭ?

Итоговое сочинение – это условие допуска к ЕГЭ, при сдаче экзамена оно не учитывается. Также оно может принести дополнительные баллы при поступлении в некоторые вузы. Тот, у кого работа не получится с первого раза (хотя, как сказали специалисты ГУО, таких в прошлом году было совсем мало, 12 человек по области), смогут переписать сочинение 3 февраля и 4 мая.

Сколько баллов может добавить вуз за индивидуальные достижения выпускника?

Сохраняется возможность для поступающих  в вузы получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов.

Будут ли начисляться дополнительные баллы за успешную сдачу норм ГТО?

На усмотрение вуза за успешно сданные нормы ГТО могут быть начислены дополнительные баллы.

В то же время в СМИ уже раздаются протестные мнения по поводу того, зачем учитывать спортивные достижения при поступлении в неспортивные вузы, ведь это осложнит поступление талантливым детям не со стопроцентным здоровьем и физподготовкой.

Сколько экзаменов сдают в этом году девятиклассники?

Обучающиеся девятых классов сдают основной государственный экзамен (ОГЭ) – это относительно новая форма проведения выпускных экзаменов в девятом классе. Экзамен проводится в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ. Выпускники обязаны сдать не менее четырех экзаменов: по русскому языку и математике (обязательные предметы) и два экзамена по выбору. Так как в этом году переходный период по сдаче ОГЭ по выбору, то результаты экзаменов по выбору, в т.ч.  и неудовлетворительные,  не будут влиять на итоговые оценки и на получение аттестата.

Специалисты управления образования обратили внимание участников вебинара на взвешенный подход к выбору экзаменов, изменить перечень которых потом будет очень сложно, для этого нужны будут веские основания. Одиннадцатиклассникам нужно будет определиться с экзаменами до 1 февраля, ученикам 9-х классов – до 1 марта.

Исчерпывающую информацию по ЕГЭ можно найти на региональном сайте http://www.pskovedu.ru; на портале http://www.ege.edu.ru. Кроме того, в связи с подготовкой к ЕГЭ создана «горячая линия», по телефону которой участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели могут обращаться к специалистам  с вопросами, касающимися разных аспектов экзамена. В Пскове на вопросы участников ЕГЭ  ответит Светлана Владимировна Мощанская по тел. (8112)66-46-94.

Ольга Андреева.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.