Газеты
Колонка редактора

Жильцам не «до лампочки»

20 ноября 2015
В многоквартирных жилых домах города прошли общие собрания. По сравнению с прежними годами явка на них была выше, что свидетельствует о том, что собственники жилья стали серьезнее вникать в проблемы сохранности и эксплуатации своего дома, проявлять большую заинтересованность в решении вопросов управляющей компанией.

На общедомовых собраниях было значительно меньше негативного отношения к работе «Службы заказчика», диалог между людьми и представителями управляющей компании проходил конструктивно, по-деловому. Конечно, были и претензии, и замечания, но во многом они объясняются тем, что некоторые так до конца и не осознали реалии сегодняшнего дня. А  ведь в Жилищном кодексе РФ четко прописаны схемы взаимодействия управляющих компаний и собственников жилья.

  Действующее жилищное законодательство предполагает, что перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества устанавливается для каждого конкретного многоквартирного дома с учетом его характеристик. Соответственно, и размер платы будет индивидуальным для каждого дома. Указанная плата не подлежит государственному регулированию, порядок ее формирования законом не закреплен.

 Для МКД, где действует управляющая компания, размер платы устанавливается на общем собрании на срок не менее чем один год, причем определяется с учетом предложений  управляющей компании.

О тарифах  

  Как и в предыдущие годы, нынче «Служба заказчика» вносила свои предложения о перечне, объемах и качестве услуг и работ, которые будут действовать с 1 января 2016 года, с учетом состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества. Тарифы на эти виды услуг вырастут на 10 процентов. 

 -Если учитывать, что все подорожало примерно процентов на 30 (электроэнергия, бензин, строительные материалы, услуги подрядных организаций и т.д.), то мы приняли средний тариф, - говорит директор ООО «Служба заказчика» Дмитрий Мягкий. - В убыток себе управляющая компания работать не должна, иначе она не сможет нормально функционировать, содержать специалистов, оплачивать работу, выполняемую подрядными организациями. К примеру, вывоз твердых бытовых отходов. Объемы его с каждым годом растут, и подрядчику за это надо платить.

Кстати, на общедомовых собраниях некоторые недоумевали по поводу того, почему будет увеличена плата за услуги, оказываемые самой управляющей компанией. Это тоже вполне объяснимо. Выросли затраты не только на электроэнергию, но и на оргтехнику и ее обслуживание, бумагу и прочее. 
   Что же касается услуг, оказываемых ООО «Внутридомовые инженерные сети» (организация занимается содержанием сетей отопления, канализации, горячего и холодного водоснабжения, электросетей, устранением  аварийных ситуаций в домах), то их тариф с будущего года увеличен только на 8 процентов.  
    Как видим, на 2016 год «Служба заказчика»  установила такие расценки, чтобы наши многоквартирные дома могли эксплуатироваться согласно минимальным требованиям. 
Об антенне и не только
      По словам директора «Внутридомовых  инженерных сетей» Дмитрия Астахова, к данной службе в ходе общедомовых собраний у людей возникали незначительные вопросы. Некоторые проблемы будут устранены уже в ближайшее время, а те, что требуют больших финансовых затрат, войдут  в план работ на будущий год.
    Также  на собраниях жильцов МКД  уведомили, что с 1 января 2016 года будет прекращено обслуживание коллективных антенн аналогового телевидения. Дело в том, что это оборудование морально и физически устарело, и при выходе из строя, к примеру, усилителя, его и отремонтировать-то нечем. Так что с 1 января сумма в 30 рублей в месяц уже взиматься  не будет. Сами же коллективные антенны  сколько проработают, столько и простоят. Им альтернатива есть: это и кабельное, и цифровое телевидение, так что выбор – за потребителем.
    Еще Дмитрий Астахов обратил внимание и на то, что на период запуска отопления в отдельных  квартирах на 5 этаже владельцы отсутствуют и никому не оставляют ключи. По этой причине страдают другие жильцы, так как у специалистов нет возможности спустить воздух в отопительной системе. Чтобы выйти из положения, им приходится это делать в подвале, в результате может быть нарушена эксплуатация теплосетей. К счастью, в начале нынешнего отопительного сезона подобные случаи были единичны, и в целом отопительный сезон начался без срывов.
О ЕРКЦ
    С 1 ноября квитанция об оплате услуг ЖКХ изменилась. Это связано с тем, что теперь их выставляет не «Служба заказчика», а единый расчетно-кассовый центр ОАО «Псковские коммунальные системы», и туда же поступают все деньги от жильцов. Кстати, областные власти  в течение двух лет рекомендовали  перейти к платежам через ЕРКЦ. В принципе, для людей не столь важно, кто занимается сбором квартплаты, но если бы в результате длительных переговоров, которые проходили  при поддержке районной администрации и прокуратуры Невельского района, «Службе заказчика» не удалось сохранить кассу на месте, всем пришлось бы оплачивать квитанции на почте или через банк. А эти организации, как известно, взимают за свои услуги комиссионный сбор, что еще больше бы увеличило платежи.
    В связи с нововведением всем жильцам многоквартирных домов настоятельно рекомендуется пересмотреть свой подход к срокам оплаты жилищно-коммунальных услуг. Необходимо поступать так: в конце каждого месяца передавать показания индивидуальных приборов учета в «Службу заказчика» по телефонам 2-22-38, 2-34-10 или в ящик, установленный у дверей кассы, а квартплату за истекший месяц вносить уже в начале следующего. Только так удастся избежать путаницы в начислениях и не отразится на получении льгот и субсидий.
    И еще. Уже с 1 января или 1 февраля квитанции по оплате ЖКУ жильцам многоквартирных домов будут разносить по почтовым ящикам.
О.Герасимова.

Сегодня прощается школа с тобой
26 мая 2017
24 и 25 мая в общеобразовательных учреждениях Невельского района прозвучали «последние звонки». Окончание школы отметили 70 одиннадцатиклассников и 206 выпускников 9-х классов. Праздник «последнего звонка» выпускники встретили с радостью и легкой грустью, осознавая, что, с одной стороны, в этот день они прощаются с детством, с другой – полные надежд и уверенности, переходят во взрослую жизнь.
У особой экономической зоны «Моглино» появился шестой резидент
26 мая 2017
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Псковской области Андрей Турчак вручили генеральному директору ООО «Стримтекс» Михаилу Трошкину сертификат резидента особой экономической зоны «Моглино».
"Единая Россия" начинает...
26 мая 2017
«Единая Россия» завершила первый этап предварительного голосования по отбору кандидатов на сентябрьские выборы. Как сообщил на встрече с журналистами лидер Псковского регионального политсовета партии Александр Котов, по итогам выдвижения и регистрации кандидатур общее количество участников уже ставшей традиционной процедуры составило в регионе более 760 человек.
Инфраструктура ОЭЗ «Моглино» будет создана до конца этого года
26 мая 2017
Об этом сообщила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко 18 мая на торжественной церемонии закладки памятной капсулы в основание типового завода ОЭЗ «Моглино».
Валентина Матвиенко поблагодарила Андрея Турчака за сохранение наследия и всестороннее развитие региона
26 мая 2017
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко отметила, что с момента ее последнего визита в Псков в 2003 году, в городе произошли разительные перемены.
Иван Ковалев: профессионализм, ответственность и гражданская инициатива
26 мая 2017
В народе бытует мнение, что незаменимых людей нет. Но, побывав в «Службе заказчика» и побеседовав с сотрудниками этой организации, убеждаешься, что исключения из правил все-таки случаются, и такие люди есть.