Газеты
Медицина

Жителей области призывают не рисковать и сделать прививки от гриппа

22 ноября 2015
Эпидемию гриппа ожидают в конце декабря – начале января. На выработку иммунитета против болезни организму потребуется две-три недели. Так что время еще есть. Если против инфекции придумали прививку, лучшего способа от нее защититься нет, говорят врачи. Сейчас в Псковской области заканчивается прививочная кампания против гриппа. Медики планируют привить 160 тысяч человек, это примерно 25% от всего населения области. По данным на начало ноября, план выполнили на 85% среди детей и на 80% среди взрослых.

– В этом году для детей мы используем вакцину «Гриппол+», – говорит начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Ольга Котина. – Это современная инактивированная российская вакцина. Инактивированная означает, что препарат содержит неживые частички вируса. Раньше мы прививали живой вакциной. И часто, действительно, были реакции на прививку, которые проявлялись высокой температурой. Среди людей бытовало мнение, что грипп они получили из-за прививки. Это, конечно, не так. Это просто реакция организма на введение чужеродного белка. Вакцина «Гриппол+» содержит препараты иммуномодулирующего характера, которые позволяют защитить организм ребенка и от других вирусных инфекций.  Для взрослых используют тоже инактивированные вакцины «Гриппол» и «Совигрипп». 

– Конечно, реакции на прививку могут быть, – продолжает Ольга Котина. – Но они проявятся лишь в форме легкого недомогания.  Врачи подчеркивают, что прививка не может полностью гарантировать, что гриппом вы не заболеете. Но болезнь определенно пройдет значительно легче и точно не вызовет тяжелых осложнений. 

Самое тяжелое осложнение при гриппе – пневмония. Вспомните 2011-2012 год, когда была вспышка свиного гриппа. Люди умирали от быстроразвивающейся пневмонии. Мы зарегистрировали несколько смертей беременных женщин. Один случай очень показательный. Дочь-школьница заразила мать. Причем основные прививки у девочки были сделаны, но мать категорически отказывалась прививать ее от гриппа. Девочка переболела и выздоровела, а маму мы не смогли спасти. Пневмония прогрессировала очень быстро, врачи областной больницы приложили много усилий, но, к сожалению, ничего сделать было нельзя.  

В первую очередь врачи рекомендуют делать прививки детям, людям старше шестидесяти, особенно с хроническими заболеваниями, и тем, кто много контактирует по работе – учителям, медикам, продавцам, кондукторам.  Врачи подчеркивают: прививки делают всем желающим и совершенно бесплатно! Но если вы не здоровы, от прививки лучше отказаться. Если вы делаете прививку даже на фоне легкого недомогания, больше вероятности, что организм негативно среагирует на вакцину. Прежде чем делать прививку, в поликлинике вас осмотрит терапевт, измерит температуру.  

 Газета «Псковская Правда ВЕЧЕ».

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.