Газеты
Смотрите кто пришел

Желание и опыт огромные

24 ноября 2015
В сентябре, после выборов в Собрание депутатов городского поселения, на первой сессии народные избранники главой горпоселения выбрали Николая Бурого.

Более двух месяцев прошло с выборов, когда мы избирали депутатов Собрания депутатов городского поселения «Струги Красные». Спустя месяц после них состоялись выборы главы горпоселения. Из двух кандидатур наибольшее число голосов набрал депутат Николай Бурый, сторонник политической партии «Единая Россия», которого сегодня и представляем в нашей традиционной рубрике «Смотрите, кто пришел!».
Родом он из Белоруссии. После окончания средней школы поступил в Белорусский технологический институт имени Кирова на лесохозяйственный факультет. Поскольку учился отлично, у него был выбор, куда поехать работать. И он выбрал Прибалтику. Трудовой путь начался в портовом городе Вентспилс, где молодого специалиста назначили помощником лесничего военного лесничества. Не прошло и года, как его назначили начальником этого лесничества, потому что увидели, что парень умный, имеет свое мнение, новые методы в работе вводит. К тому времени Н. Бурый женился. Молодая жена после института получила направление в Ригу и уговорила мужа перебраться в столицу Латвии. Но долго там не отжили. Вскоре Николая Лавреновича пригласили работать в Карелию. Как известно, эта республика славится своими лесами. Поэтому раздумий не было. Семья перебралась на новое место жительства, где Н. Бурый работал главным инженером Сальского лесозаготовительного участка. А позже переехали в город Сортавала, и там Николай Лавренович сменил род деятельности. Решил попробовать себя в дорожной сфере. Устроился начальником производственно-планового отдела в дорожное ремонтно-строительное управление. Если бы не поступило предложения из Риги – стать главным инженером 681-го леспромкомбината, наверное, его семья так бы и осталась в Карелии. Любимое дело взяло верх. И чета вновь перебралась в Прибалтику. Там прожили до 1992 года. С развалом Советского Союза пришлось искать новое место жительства.
Так как Н. Бурый уже раньше бывал в нашем районе, где ему очень понравилось, он и решил обосноваться здесь. На базе межхозяйственного лесхоза появился ООО Межхозяйственный лесхоз «Родник», бессменным руководителем которого является Николай Бурый. Правда, перерыв был, когда в 2005 году Николая Лавреновича пригласили возглавить Государственное учреждение «Псковприродресурсы». Именно под его руководством на Псковщине первыми в России были объединены сельские леса и государственные. Когда все было выполнено, управление ликвидировали, а Н. Бурый вновь вернулся в «Родник», которым руководит и поныне.
Несмотря на свою активность, депутатом он избран впервые. Причем сразу же стал главой городского поселения. Как он видит свою работу на новом поприще? С этим вопросом корр. «С» и обратилась к Николаю Бурому.
– Прежде всего, пользуясь возможностью, благодарю моих избирателей, которые отдали за меня голоса, и моих коллег, что избрали меня главой поселения, – начал разговор Николай Лавренович. – Спасибо, я постараюсь оправдать оказанное мне доверие. В депутаты пошел не случайно. Мне не безразлична судьба нашего любимого поселка и района. Я здесь живу уже четверть века и считаю его своим родным. А чтобы чего-то добиться, нужен статус. За последние годы Струги Красные очень преобразились. Но дел еще хватит. Имеются проблемы с водой, и это естественно, трубопроводы старые, требуют замены. Конечно же, сразу изменить ситуацию не получится, ведь работы эти требуют солидных средств, а их как раз и не хватает. Вот сейчас изучаю бюджет поселения, вникаю во все детали. Доходная база невелика. Пополняться наш бюджет может с налогов на землю, от сдачи в аренду земельных участков, от НДФЛ, но нам от этого налога поступает всего 10 процентов. Поэтому надо искать возможность, чтобы как-то еще пополнить бюджет. Хорошо бы привлечь инвесторов и открыть новые предприятия, тогда появятся рабочие места. Задумки есть. Посмотрим, как все получится. На первом этапе вижу для себя одно – навести порядок не только в центре поселка, но и на всех его улицах. Будем работать с населением, чтобы люди были более сознательными и ухаживали как за территорией, что огорожена забором, так и рядом, за его пределами. Пока у нас прошла только одна сессия, 25 ноября состоится вторая. Обсудим различные вопросы, в том числе и бюджет. Пообщались мы и с главой администрации горпоселения. Человек он опытный. Мы нашли понимание. Думаю, все получится. Но нужно время, а опыт и желание работать есть.
Остается только пожелать новому составу депутатского корпуса и главе удачи во всех делах. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.