Газеты
Выставки

День дарителя в музее

4 декабря 2015
1 декабря в краеведческом музее состоялся День дарителя.

Краеведческий музей – уникальное учреждение нашего поселка. За все годы его существования ни один экспонат не был приобретен за деньги, фонды пополнялись за счет подарков неравнодушных жителей района. В первый зимний день хранитель музея Вита Михайлова решила провести День дарителя. Мероприятие прошло в узком кругу – Юрий Шматов с супругой, Раиса Серафимова, Ольга Маркевич, бывший экскурсовод музея Людмила Григорьева, методист районной библиотеки Инна Иванова, супруги Архиповы, Николай и Ирина, из Сковородки, Любовь Голубева из Новоселья.
Почему же хранитель музея пригласила на мероприятие именно сейчас, а не в международный день музеев, который отмечают 18 мая?
Вита Ионасовна объяснила своим гостям (а правильнее сказать, верным друзьям музея), что в течение года в музее немало работы, невидимой постороннему наблюдателю, а в конце года уже можно подвести некоторые итоги. За этот год коллекция музея пополнилась 34 экспонатами, которые преподнесли музею 19 дарителей. Это и платье, в котором вернулась из Германии после окончания Великой Отечественной войны мама стружанки Марии Семеновой, уникальный подарочный набор с картой Псковской области и значками-гербами районов, подаренный Юрием Шматовым, удивительно красивая, инкрустированная металлическими пластинами деревянная трость, обнаруженная на чердаке дома Тамарой Петровой. Благодаря Светлане Харитоновой в коллекции музея появился спиртовой тонометр, превосходящий по точности любой современный прибор для измерения артериального давления. Поисковики передали некоторые личные вещи погибших солдат, найденные во время раскопов на месте бывшей деревни Великое Поле. Перечислять все подарки можно бесконечно долго, лучше всего нашим читателям самим прийти в музей и увидеть все собственными глазами. Как говорится, чем сто раз услышать… Тем более, что выставка будет действовать в течение двух месяцев, до конца января следующего года. Затем экспонаты займут свое место в залах музея.
– Хотя думаю, после сегодняшнего дня этот список пополнится, – улыбнулась В. Михайлова.
И не ошиблась. Разве можно в День дарителя прийти в наш замечательный музей с пустыми руками? Конечно, гости приготовили свои сюрпризы.
Юрий Анисимович рассказал, как он в составе делегации Псковской области побывал на подводной лодке «Псков» и получил в дар макет этой боевой субмарины. Этот макет отныне будет храниться в районном музее. Второй подарок от Ю. Шматова – знак «Народное признание», полученный им несколько лет назад в номинации «Я люблю тебя, жизнь!», а третий – память о его работе в Совете Федерации, знак «Российская Федерация».
Раиса Серафимова, впечатленная рассказом о платье, подаренном М. Семеновой, рассказала, что ее мама была невероятно красивой женщиной, и у нее тоже было много платьев, и знакомые постоянно просили ее наряды для особого случая. А еще именно от мамы Раисе Васильевне досталась всем известная любовь к шляпкам. Во время одного из визитов в музей Р. Серафимова увидела среди экспонатов пустую шляпную коробку и решила исправить это упущение, подарив музею одну из шляп своей коллекции.
Совсем скоро наступит всеми любимый праздник – Новый год, и именно ему посвятила свой подарок Инна Иванова. Она преподнесла в дар стеклянные елочные игрушки 60-70-х годов.
Затем В. Михайлова представила нового человека в их кругу – жительницу села Новоселье Любовь Голубеву. О красивейших, поражающих воображение макетах храмов из спичек мы уже рассказывали нашим читателям. Благодаря Любови Ивановне и ее мужу Виктору Ивановичу в краеведческом музее появился макет церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Собравшихся заинтересовала эта новая для них техника, и Любовь Ивановна рассказала, как начала заниматься моделированием из спичек много лет назад, потом это занятие захватило и ее мужа.
Не могла оставить музей без подарка и его главный хранитель. Вита Ионасовна из подаренного ей свадебного платья (прежней хозяйке оно давно было не нужно, но рука не поднималась ни выбросить, ни перешить) сшила ангела, пополнившего коллекцию ангелов, выставленных в музейном зале.
И пусть этот ангел также хранит наш маленький, но уютный и добрый краеведческий музей. Пусть его коллекция пополняется новыми экспонатами и с каждым годом растет круг его верных друзей.
 

Истинные кооператоры
11 июля 2017
Неделю назад все, кто связан с районным потребительском обществом, отмечали Международный день кооперации
В заботах о детях
11 июля 2017
Очередное собрание в районной библиотеке по вопросам благополучия приемных детей и их опекунов.
Скромно, но достойно
11 июля 2017
Кооператоры отметили свой профессиональный праздник
Сложностей хватает, но…
11 июля 2017
Традиционное рабочее совещание с главами городского и сельских поселений
Ветеран
11 июля 2017
Ветераны почтовой службы
Победа за пассажирами!
11 июля 2017
С 1 июля стоимость билета до Пскова вернулась к прежнему значению в 170 рублей.