Газеты
Происшествия

Полюбить... до смерти

4 декабря 2015
Это криминальное событие, случившееся в нашем районе в маленькой деревне Долгое, что в пяти километрах от д. Выдумка Бежаницкого сельского поселения, облетело все областные СМИ, хотя на фоне трагических и тревожных событий, что происходят сейчас в мире, оно не так уж и значительно. В старом доме вышеуказанной деревни обнаружены застреленными мужчина и женщина средних лет. И хотя следователи проверяли несколько версий случившегося, им, да и местным жителям, выступившим в качестве понятых, почти сразу стало понятно: он убил ее, а потом вынес смертный приговор и себе. Как сообщили в Бежаницком межрайонном отделе Следственного комитета РФ по Псковской области, при возбуждении уголовного дела по статье «Убийство двух лиц» данная версия пока рассматривается в качестве основной.

Для района произошедшее оказалось сенсацией, тем более что аналогичный случай по весне произошел в самом райцентре. Кривотолки по поводу возненавидевшей друг друга до смертоубийства бежаницкой пары шли всякие, только вот соседи жалели когда-то очень привязанных друг к другу супругов, оставивших ради новой любви прежние семьи, ходивших поначалу под руку и кропотливо заботящихся о своем доме. Куда все делось...

Так что же все-таки случилось в Долгом, куда можно добраться только по лесной дороге и где длинную темную зиму обычно проводят всего два-три местных сельчанина? Следует уточнить, что заброшенной деревеньку назвать нельзя: её обслуживает автолавка, а дорогу время от времени чистят от снега. И вдруг в таком тихом месте два человека, приехавшие в пятницу провести выходные на природе, в понедельник уже были не люди, а прострелянные охотничьим ружьем тела.

Погибшие оказались, как в простонародье говорят, любовниками, история взаимоотношений которых длилась много лет. По молодости создать пару оба не смогли и, разбежавшись по сторонам, стали строить свою жизнь по отдельности.

У него это получилось лучше. Женился на славной женщине с дочерью, спустя время родился сынишка, которому ныне 4 года. Глава семьи много работал, в семье водились деньги и был достаток. Купили приличное авто, обзавелись квартирой. А вот с дачей, что имелась в наших краях, не повезло - она сгорела, но добрый родственник разрешил приезжать на лето в его старый дом в Долгом, где было вполне удобно. Местному народу дачники, привозившие с собой детей, нравились. Замечался лишь небольшой грешок за мужчиной - выпив, он любил быть в центре внимания и повышать голос. Кстати, по происхождению он был местный, поэтому в деревню наведывался даже зимой, порыбачить.

Два года назад налаженная семейная жизнь дала трещину. На горизонте появилась старая подруга, которая к тому времени уже развелась с мужем. Плохо погашенный костер любви, вспыхнув, ослепил возлюбленного, чей возраст приближался к опасному для сильного пола «сороковнику». Ему было наплевать, что любимая нигде не работала, что её маленьким сыном занимались родители, что неудавшуюся личную жизнь она так щедро сдабривала алкоголем, что приходилось прибегать к медицинским услугам, и даже на то, что по натуре красавица была прямо-таки Кармен. Выдающиеся женские качества, копна темных волос, умение желанной красиво и с фантазией отдыхать отодвигали такие мелочи на задний план. Супруге был сделан намек на предстоящий развод, а неодобрение окружающих в расчет не принималось. 

Местные мужики, с которыми рыбачил и не раз общался в компаниях, стали питерского гостя избегать, особенно когда приезжал с новой пассией, поскольку во хмелю тот стал еще хуже. И вот как гром среди ясного неба - два покойных сразу.

По поводу случившегося все единодушны: главный виновник беды - бутылка водки, что стояла у любовного ложа. Ведь знали оба свои психологические проблемы, понимали, что от спиртного следует держаться подальше, но не сдержались. Видно, тормоза совсем износились, да и дорогую машину хозяин накануне крепко стукнул, отчего постоянно был на взводе.

Каким был последний разговор двух несчастных, теперь не узнает никто. Вообще-то, отношения их, городских, взрослых и небедных, нетипичны для современного рационального мира. Разумные люди, сложно строя личную жизнь, могут позволять себе вольности по отношению к семье, но при этом её и детей берегут, как последнюю пристань, куда можно приплыть после любых невзгод. Ведь за «сороковником» наступает «полтинник», а потом более солидные юбилеи. И большое счастье, когда в такие знаменательные дни рядом с мужчиной сидит женщина, проверенная временем и невзгодами, которая со старанием накроет праздничный стол и вечером даст нужную таблетку, если после веселья кольнет в сердце...

Тут же все по-другому. У неё жизнь окончилась в 31, у него - в 38. Следствие, кладбище, слезы и два маленьких мальчика - один без мамы, другой без папы.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.