Газеты
Экология

Загостились

4 декабря 2015
Куньинцы обеспокоены судьбой лебединой стаи.

Уже несколько лет в пруду деревни Мишково каждое лето селятся лебеди, и на минувшей неделе судьба этих красивых и грациозных птиц вызвала тревогу жителей Мишково, Куньи и других близлежащих населенных пунктов. Дело в том, что, несмотря на начавшуюся календарную зиму, лебеди не покидают пруд, в котором в настоящее время осталась только небольшая полынья. Сейчас в ней плавают шесть птиц: два взрослых лебедя и четыре птенца, но еще в прошлый четверг вместе с «транзитными гостями» здесь можно было наблюдать порядка сорока лебедей.

В семье лебедей, так и не улетевшей вместе с сородичами, птенцы, видимо, еще не окрепли для такого длительного путешествия и, по мнению жителей района, обращавшихся в Администрацию, ЕДДС и пожарную часть, их необходимо спасать от гибели т.к. вскоре пруд замерзнет совсем.

Учитывая, что в нашем районе нет службы, способной провести подобную спасательную операцию, мы обратились к сотрудникам поисково-спасательного отряда г.Великие Луки, которые объяснили нам, что в данном случае вмешательство человека может только навредить.

Как рассказали специалисты, случаи с запоздалым отлетом лебедей стали фактически обыденным делом, они наблюдаются на многих водоемах нашего региона, которые, как и Мишковский пруд, зимой замерзают. При этом лебеди, часто плавающие в полынье, размером метр на метр, как правило, все равно успевают улететь. Помогать же представителям дикой природы очень сложно. Лебедь - птица не только красивая, но и очень сильная, она не будет спокойно наблюдать, как ее спасают, станет отчаянно сопротивляться и при этом может спасателю и руку сломать, и сама получить травму, с которой ей уж точно будет не долететь до теплых краев.

Конечно, примеры операций по спасению лебедей мы видим по телевиденью и в Интернете, но речь идет о птицах, которые затем до весны содержатся в неволе. У нас же, даже в Великих Луках, похожих центров содержания животных нет. Значит, после отлова, лебедей придется выпустить в еще не замерзший водоем (в который они сами вполне могли бы перелететь, но почему-то не посчитали нужным). Мы, например, предложили спасателям переместить лебедей на плотину в Великих Луках, на что получили ответ, что там они будут в гораздо большей опасности.

Кроме диких животных и собак, представляющих угрозу для лебедей в Мишковском пруду, там добавятся желающие полакомиться дичью из числа людей, ведущих «особый» образ жизни. А такие факты, по сообщению специалистов поисково-спасательного отряда, в городе фиксируются довольно часто.

Словом, выслушав спасателей (которые очень тактично и терпеливо дали нам подробный комментарий, не смотря на то, что отвечать на подобные звонки им приходится постоянно, и сигналы о птицах, «загостившихся» в Мишково они уже многократно фиксировали) мы нашли их доводы разумными. 

Теперь будем надеется на то, что эта история благополучно завершится отлетом лебедей, с тем чтобы весной эти удивительно верные, прекрасные создания опять к нам вернулись.

М. ИВАНОВ.


Лебеди улетают на юг не от холода (они его не боятся), а от голода. Поэтому, если птицы так и не улетят, мы обезательно напишем как и чем их следует кормить.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок