Газеты
Командировка в волость

Трудилась, не покладая рук

10 декабря 2015
Теперь она горько шутит: – Работала, не покладая рук, осталась без ног.

Валентина Павловна Фёдорова в деревне Андрейково Щукинской волости проживает с 1955 года, больше полувека, стало быть. Родом она из Локнянского района. Там родилась, выросла и устроилась на работу в рыболовецкий колхоз «Комсомольский». В советские времена озёра на частную собственность не делили, и рыбу можно было ловить в разных водоёмах. Так вот и получилось в один прекрасный день, что локнянские рыбаки удили рыбу на здешних озёрах, и  рыбачка Валентина познакомилась с местным молодым человеком – как оказалось, судьбу свою встретила. В супружестве с Олегом Дементьевичем они прожили долгую жизнь, за это время Андрейково стало ей родным. Здесь родились их четыре дочери. Сейчас у Валентины Павловны 8 внуков и 8 правнуков. Вот какая богатая бабушка! В жизни лёгких путей она не искала. Работала много, как все сельские труженики. С лошадьми управлялась, была занята на полеводстве, много лет молоко возила, трудилась с мужем в животноводстве, на откорме телят. А это был очень тяжёлый участок работ.

Теперь она горько шутит: – Работала, не покладая рук, осталась без ног.

Сказываются на здоровье годы нелёгкого труда. Ходить тяжело стало. Нет уже с ней супруга. Но бережно хранит она документы и награды тех лет.  Валентина Павловна и её муж  не раз поощрялись за добросовестный труд почётными грамотами, медалями, как победители социалистических соревнований. Среди наград вырезки из старых номеров нашей газеты. 

Читаем строки из статьи тех времён: – «Секретарь парткома колхоза «Весенний Луч» В.Н. Базылевич, узнав, что мы намерены побывать в «юшковском крае» посоветовал заглянуть на ферму в Андрейково, там хорошо трудятся, ухаживают за молодняком крупного рогатого скота супруги Фёдоровы – Олег Дементьевич и Валентина Павловна. Этих тружеников можно назвать чуть ли не самыми трудолюбивыми среди работников «мясного цеха». – Писали наши коллеги.

Возле её аккуратного домика чистенько, в огороде – теплица, она и цветы выращивает сама, и  грядки с овощами в порядке содержит. Дочери навещают маму часто.  Да и соседки, с которыми бок о бок долгие годы жили и трудились всегда готовы поддержать в минуты радости и грусти. Они в Андрейкове дружно живут.

А 13 октября у  Валентины Павловны юбилей был, – подсказали нам её подруги. Так что хоть и запоздало, но мы её от всей души поздравляем, желаем  здоровья и светлых дней!

Людмила Трофимова.

Фото Игоря Славина 

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района