Газеты
Общество

Будут жить в памяти потомков

11 декабря 2015
9 декабря в нашей стране отмечался День Героев России. Именно к этой дате была приурочена церемония перезахоронения останков солдат, героев и победителей страшной войны, 70 лет назад павших в боях за Новоржевский район. На мероприятии присутствовали школьники, представители учреждений и организаций города, члены поискового отряда «Пламя».

Открыл траурную  церемонию Глава Новоржевского района М.А. Пашков.

– Мы собрались с вами здесь, чтобы отдать дань памяти двум погибшим бойцам, которые 70 лет лежали в нашей земле непогребенными, – обращаясь к присутствующим, сказал Михаил Александрович. – Я призываю вас, молодое поколение, продолжать то дело, которым занимаются поисковые отряды не только в нашем районе, а также выражаю надежду, что вы будете достойны памяти тех, кто сделал нашу жизнь мирной и спокойной. 

–  Сегодня мы предаем земле останки двух красноармейцев – офицера и, вероятно, рядового, погибших в разное время,  – сказал в своем выступлении командир поискового отряда «Пламя» А.В. Яковлев. – Один из них в 1941 году защищал наш город от наступления немецких оккупантов, другой освобождал Новоржев от врагов в 1944 году. Но они делали одно дело –  защищали наше с вами мирное будущее и погибли как герои. Вечная им память! А мы считаем своим долгом продолжать эти поиски...

Панихиду по усопшим воинам Великой Отечественной войны провел игумен о. Пимен, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы д. Выбор. Отец Пимен также обратился к молодежи с краткой проповедью, в которой призвал всех любить Родину и своих близких.

Минутой молчания почтили память воинов все, кто присутствовал на скорбной церемонии. По православному обычаю останки бойцов Красной Армии были преданы земле. На могильный холм были установлены солдатские каски, возложена гирлянда памяти, венки и живые цветы. Вечная память павшим бойцам от благодарных потомков!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото Павла Михайлова.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.